Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к кадровому обеспечению учебного процесса.






Реализация основной образовательной программы подготовки юриста должна обеспечиваться педагогическими кадрами, имеющими, как правило, базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины и систематически занимающимися научной и/или научно-методической деятельностью.

В структуре вуза, реализующего программу высшего юридического образования должно быть не менее трех кафедр юридического профиля.

Вести преподавание по общепрофессиональным дисциплинам могут преподаватели имеющие базовое юридическое образование и/или ученую степень кандидат (доктора) юридимческих наук. При этом, иметь ученую степень (звание) должны не менее 60 % преподавателей общепрофессиональных дисциплин.

Доля штатных преподавателей и/или штатных совместителей** по общепрофессиональным дисциплинам должна быть не менее 30 %.


Требования к учебно-методическому обеспечению учебного процесса.

 

Реализация основной образовательной программы подготовки юриста по специальности 021100 должна обеспечиваться доступом каждого студента к библиотечным фондам и базам данных, по содержанию соответствующих полному перечню дисциплин основной образовательной программы, наличием методических пособий и рекомендаций по всем дисциплинам и по всем видам занятий - практикумам, практикам, а также наглядными пособиями, аудио-, видео- и мультимедийными материалами.

Собственная библиотека вуза должна иметь:

- учебно-методические комплексы по каждой дисциплине учебного плана;

- базовые учебники, практикумы, хрестоматии, кодексы, сборники нормативно-правовых актов и другие учебные пособия по каждой дисциплине учебного плана в количестве, достаточном для организации учебного процесса с заявленной численностью студентов;

- следующий минимум периодических изданий:

* Российская газета;

* Российские вести;

* Собрание законодательства Российской Федерации;

* Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ;

* Бюллетень Верховного суда РФ;

* Вестник Высшего арбитражного суда РФ;

* Вестник Конституционного Суда РФ;

* Бюллетень Минюста России;

* подписка на ведущие федеральные и региональные юридические издания.

Вуз, реализующий программы высшего юридического образования должен иметь юридические базы информационных справочных систем типа «Консультант плюс», «Гарант», «Юсис» и т.п., а также обладать возможностями доступа к различным сетевым источникам информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.