Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Причины






А. Четыре источника гнева

Большинству из нас требуется много времени, чтобы понять: гнев – это ответ на неразрешенную боль. Как пожар часто возникает там, где хранится топливо или глубоко под землей скапливается метан, легко воспламеняющийся газ, так и гнев возникает и сохраняется там, где есть один из четырёх его источников: несправедливость, обида, страх, фрустрация. Нам легче продолжать жить с чувством гнева, чем попытаться окунуться в прошлую боль (хотя бы в своих воспоминаниях). А это необходимо, чтобы понять, какие наши личные права были ущемлены, какие ожидания оказались обманутыми. Только так мы можем раскрыть истинную причину гнева, чтобы начать глубокий процесс исцеления и возрастания во Христе.

Несправедливость

Каждый человек имеет в своём сознании некий моральный кодекс, который устанавливает в нас понимание того, что правильно, а что неправильно. Когда вы ощущаете, что совершена несправедливость по отношению к вам или другому человеку (особенно по отношению к тем, кого вы любите), в вас может вспыхнуть гнев. Если вы храните в своей памяти это оскорбление, неразрешённый (непроработанный) вами гнев начинает “вить гнездо” в вашем сердце.

БИБЛЕЙСКИЙ ПРИМЕР:

Царь Саул несправедливо обращался с Давидом, что вызывало гнев Ионафана, сына Саула. Когда Ионафан услышал слова своего отца, приговорившего его друга, Давида, к смерти, он спросил: “За что умерщвлять его? Что он сделал? ” Саул бросил копье в Давида, чтобы поразить его. И тогда Ионафан понял, что это не просто слова, и что его отец действительно решил убить Давида.

“И встал Ионафан из-за стола в великом гневе и не обедал во второй день новомесячия, потому что скорбел о Давиде и потому что обидел его отец его” (1 Царств 20: 32-34).

Обида

Каждый человек имеет данную ему Богом внутреннюю потребность в безусловной любви. Когда вы встречаете отвержение, когда вам причиняют любого рода боль, гнев может стать защитной стеной, которая хранит вас от людей и от боли.

БИБЛЕЙСКИЙ ПРИМЕР:

Иосиф был самым любимым сыном Иакова. Старшие братья, чувствуя себя обиженными и отвергнутыми своим отцом, испытывали чувство гнева. Они жаждали отомстить своему младшему брату!

“Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих, потому что он был сын старости егои сделал ему разноцветную одежду. И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно” (Бытие 37: 3-4).

Страх

Каждый человек создан Богом с внутренней потребностью в безопасности. Порой вы начинаете испытывать беспокойство, чувствуете тревогу или у вас возникает гнев по причине изменяющихся обстоятельств жизни – все эти чувства выражают ваш страх. Сердце, наполненное страхом – признак недостаточного доверия Богу. Человек не доверяет тому, что Божий замысел для его жизни – самый лучший, самый совершенный.

БИБЛЕЙСКИЙ ПРИМЕР:

Саул разгневался на Давида за его успех на поле боя. Он встревожился из-за популярности Давида и стал бояться, что потеряет своё царское звание. (1 Царств 18: 5-15; 28-29)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.