Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Ошибочный взгляд на гнев.






Неправильное понимание гнева приводит к тому, что человек воспринимает его только с отрицательной стороны. Задайте себе вопрос: “Не стараюсь ли я скрывать свои истинные чувства, свой гнев от других… и даже от себя? ” Если вы не видите истинное предназначение гнева, определённое Богом, если вы боитесь раскрывать свои подлинные эмоции — вы можете попасть в рабскую зависимость от необъяснимого чувства вины.

“Вот, Ты возлюбил истину в сердце, и внутрь меня явил мне мудрость”. (Псалом 50: 8)

Вопрос: Является ли гнев грехом?

Ответ: Нет. Гнев — это дарованное Богом чувство. Однако способ, которым человек выражает свой гнев, может быть греховным. Только человек ответственен за свой выбор, и за то, станет ли его гнев грехом! Слово Божие говорит: “Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдёт во гневе вашем...” (Ефесянам 4: 26)

Вопрос: Как я могу избежать чувства вины, когда испытываю гнев?

Ответ: Воспринимайте ваш гнев как сигнал о том, что что-то не в порядке... подобно тому, как красный свет на приборной панели вашего автомобиля предупреждает о неисправности. Назначение этого света — побуждать вас к действию. Иисус, посмотрев на фарисеев с гневом за их лицемерие и ожесточение сердца, исцелил в субботу человека, имевшего иссохшую руку.

“И воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая” (Марк 3: 5).

Вопрос: Как Бог, который есть Любовь, может одновременно быть гневающимся Богом?

Ответ: Это возможно, потому что Бог гневается на нас, любя. Его гнев, направленный на кого-либо или на что-либо, имеет прямую связь с Божьей совершенной волей. Гнев Бога проистекает из Его любви и возгорается исключительно ради нашего блага.

“Ибо на мгновение гнев Его, на всю жизнь благоволение Его...” (Псалом 29: 6).

Вопрос: Как я должна правильно реагировать на моё чувство гнева?

Ответ: Бог хочет, чтобы вы нашли истинный источник вашего гнева, а затем искренне разобрались, на какую вашу внутреннюю потребность указывает гнев: потребность в любви, в ощущении собственной значимости, в чувстве безопасности… Исследование своего сердца может привести вас к раскаянию и к более глубокому осознанию своей зависимости от Господа. Только Он может восполнить все ваши нужды.

  • Испытывали ли вы чувство обиды, будучи отвергнутым, или в результате чьих то недобрых слов?
  • Были ли вы жертвой несправедливости?
  • Случалось ли что-нибудь, от чего у вас возникало чувство страха перед будущим?
  • Испытываете ли вы разочарование, потому что ваши ожидания не сбылись?

“Гневаясь не согрешайте: размыслите в сердцах ваших, на ложах ваших, и утишитесь” (Псалом 4: 5).

Вопрос: Может ли человек испытывать настоящее чувство гнева, но при этом внешне не выказывать его?

Ответ: Да. Есть люди, которым трудно не показывать своих чувств, не проявлять свои внутренние переживания. А другим людям, наоборот, трудно выражать их открыто. Им очень трудно не только проявлять свой гнев открыто, но даже просто признать наличие гнева в своей душе. Вместо этого такие люди стараются научиться сдерживать, подавлять, игнорировать свой гнев. Они скрывают это чувство в глубине своего сердца.

“...Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце” (1 Царств 16: 7).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.