Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бразилия — богата сельскохозяйственной продукцией;






Слайд

Россия страна, расположенная в Восточной Европе и Северной Азии. Является самым большим государством мира (17 098 242 км² или 17 075 400 км², что составляет 11, 46 % площади всей суши Земли, или 12, 65 % заселённой человеком суши, что почти вдвое больше, чем у занимающей второе место Канады). Население на 2012 год составляет 143 030 106 человек, в настоящее время страна занимает девятое место в мире по этому показателю.

Россия граничит с 18 странами (самый большой показатель в мире), включая 2 частично признанных, из них по суше со следующими государствами: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, Северная Корея; только по морю граничит с Японией и США.

Слайд

Россия состоит в ряде международных организаций — ООН, СНГ, ЕврАзЭС, ЦАС, ОДКБ, ШОС, АТЭС и других. Россия входит также в «Большую Восьмёрку» экономически развитых государств. Является членом значительного числа других международных организаций, включая Совет Европы и ОБСЕ.

Слайд

Внешняя политика России определяется Президентом страны. Она поддерживает дипломатические отношения со 191 государством, имеет диппредставительства в 144 странах. У России нет дипотношений с Грузией (с 2008 года), Бутаном и Соломоновыми Островами, а также Тувалу, с которым, однако, уже достигнута договоренность об их установлении.

Слайд

Положение в международных рейтингах.

По версии журнала Newsweek страна занимает 51 место в списке «Лучшие страны мира». Это сводный показатель состоит из следующих рейтингов: Образование — 31 место, Здоровье — 75 место, Качество жизни — 50 место, Динамизм экономики — 36 место, Политическая обстановка — 75 место.

По данным Всемирного экономического форума (World Economic Forum) в рейтинге мировой конкурентоспособности (Список самых конкурентоспособных стран мира) по данным 2010—2011 года страна занимает 63 место.

Слайд

Латинская Америка (Ибероамерика)- регион, располагающийся в Западном полушарии между южной границей США на севере, а также Антарктидой на юге. Он включает южную часть материка Северная Америка, Центральную Америку, острова Вест-Индии и материк Южная Америка. С запада омывается Тихим океаном, с востока - Атлантическим. На территории региона расположено 33 государства и 13 колоний и зависимых территорий общей площадью 21 млн. кв. км, что составляет более 15% суши земного шара. Население составляет более полумиллиарда человек (173-миллионная Бразилия занимает 5 место в мире по его численности).

Религия

Религиозная структура населения Л.А. отмечается абсолютным преобладанием католиков (более 90%), поскольку в колониальный период католицизм был единственной обязательной религией, а принадлежность к другим вероисповеданиям преследовалась инквизиции.

Слайд

Экономика

С первых лет завоевания о Л.А. пошла слава как о континенте со сказочно богатыми недрами и щедрой тропической природой, что позволяет выращивать кофе, какао, сахарный тростник, хлопчатник и табак. Поэтому и до сегодняшнего дня в мировой экономике за латиноамериканскими государствами сохраняется роль экспортеров минерального сырья и продуктов сельского хозяйства. Но континент отстает от некоторых других регионов по степени разведанности территории (поисковые работы проведены лишь на 1 / 5 территории).

Каждая страна Л.А. специализируется на экспорте нескольких видов сырья и продуктов, от которых напрямую зависит ее благосостояние. Бразилия поставляет на мировой рынок железную руду (1 место по добыче в мире), олово (2-е место), марганцевую руду (3 место), кофе, какао и сою; Аргентина - мясо, шерсть и пшеницу (половина всего экспорта Л.А.), Чили - медь (1 место), селитру и молибден (2 место) и фрукты; Перу - руды цветных металлов (2-е место в мире по добыче цинка и серебра, 4-е - свинца). Ямайка, Суринам и Гвиана входят в число главных производителей бокситов. Но доля Л.А. в добыче нефти неуклонно снижается: от почти четверти в несоциалистическом мире до Второй мировой войны до 15% в конце 80-х гг.

Россия и страны Латинской Америки

Распад Советского Союза, изменение в связи с этим геополитической ситуации, уход в прошлое конфронтационной эпохи, выразившийся в прекращении поддержки, которую Советский Союз оказывал революционно-освободительным и повстанческим движениям, коммунистическим и рабочим партиям Латиноамериканского континента, а также исключение Кубы из числа привилегированных союзников России привели к значительному ослаблению латиноамериканского направления во внешней политике Российской Федерации.

Вследствие свертывания госсектора экономики в странах Латинской Америки произошло ослабление торгово-экономических связей. Это выразилось в обвальном падении российско-латиноамериканского товарооборота, который с 1981 по 1993 г. сократился более чем в 7 раз. Хотя и прежде он был невелик (пик пришелся на начало 80-х гг., когда товарооборот достиг 11 млрд. долл.), его объем упал до 1, 5 млрд. долл. Свернутыми оказались и практически все государственные программы научно-технического сотрудничества России со странами региона, а также некогда активные культурные и спортивные связи. Тем самым система российско-латиноамериканских отношений, и прежде не отличавшаяся особой прочностью, подверглась вначале 90-х гг. серьезным испытаниям.

Слайд

Важное значение имел официальный визит в Гавану (Куба) в сентябре 2000 г. Президента Российской Федерации В.В. Путина. В опубликованном по итогам российско-кубинских переговоров Заявлении отмечена взаимная заинтересованность сторон в возвращении к прежнему уровню сотрудничества Москвы и Гаваны как в политической и экономической, так и в военно-стратегической областях. Подписанный в ходе визита пакет документов по российско-кубинскому взаимодействию в различных сферах подводит конкретную базу под это сотрудничество, главным принципом которого провозглашается взаимная выгода. И хотя не по всем пунктам повестки переговоров удалось достигнуть согласия (речь в первую очередь идет о проблеме задолженности Кубы России (млрд. долларов), с одной стороны, и размораживании российской кредитной линии Гаване - с другой), нельзя не признать тот неоспоримый факт, что десятилетие большого спада в российско-кубинских отношениях осталось позади.

Слайд

В докризисный период положительная динамика наблюдалась в отношениях РФ с Мексикой и государствами, входящими в МЕРКОСУР: Аргентиной, Бразилией, Парагваем, Уругваем (полноправными участниками блока) и отдельными ассоциированными членами – Перу, Чили и Эквадором. В ходе официального визита в Буэнос-Айрес и Бразилиа 12–15 декабря 2006 г. министр иностранных дел С.В. Лавров, подписал Меморандум о взаимопонимании относительно создания механизма политического диалога и сотрудничества между Россией и МЕРКОСУР.

Важной задачей торговой политики России является расширение и углубление многостороннего торгово-экономического сотрудничества, в т.ч. с интеграционными объединениями в Латинской Америке. Среди всех латиноамериканских интеграционных группировок для России наиболее перспективным партнером представляется МЕРКОСУР, исходя из:

 

во-первых, динамики интеграционного процесса в рамках указанного объединения;

во-вторых, масштабов экономики и емкости рынков стран-участниц;

в-третьих, " многовекторности" экономической дипломатии государств МЕРКОСУР, открытой к нахождению направлений взаимовыгодного взаимодействия с Россией;

в-четвертых, солидного опыта отношений со странами-членами МЕРКОСУР, накопленного за долгие годы взаимовыгодного сотрудничества.

 

В настоящее время страны-члены МЕРКОСУР являются основными торгово-экономическими партнерами России в латиноамериканском регионе.

 

К сожалению, быстрое увеличение объемов торговли происходит прежде всего за счет наращивания латиноамериканского присутствия на российском рынке, а не укрепления позиций российского экспорта. Если за последние 5 лет поставки товаров из стран МЕРКОСУР выросли в 3, 5 раз до 1, 8 млрд.долл., то наш экспорт – всего в 1, 7 раза до 520 млн.долл. Тем не менее, по ряду товаров российского экспорта страны МЕРКОСУР занимают ведущие места. Так, доля поставок в страны МЕРКОСУР в экспорте России в 2004 году удобрений в зарубежные страны составляет 10%, в т.ч. мочевины – 28%, сульфата аммония – 10%, нитрата аммония – 7%.

 

Товары из стран МЕРКОСУР хорошо известны российскому потребителю, который высоко оценил их высокое качество и конкурентные цены. Приведу лишь некоторые цифры. По итогам 2004 года поставки в Россию из стран МЕРКОСУР заняли существенный сегмент российских импортных закупок:

сахара-сырца тростникового – 61%,

свинины – 57%,

говядины – 45%,

соевого шрота – 40%,

груш – 26%,

мяса птицы – 17%,

соевого масла – 25%,

подсолнечного масла – 15%,

апельсин – 13%,

табака - 13%.

 

Расширение нашего торгово-экономического взаимодействия не сопровождается адекватными изменениями в его структуре. Российский экспорт по-прежнему носит сырьевой характер. Например, доля машин и оборудования в экспорте в Бразилию составила в 2004 году 2%, в Аргентину – 3%. Скажу прямо, что это вызывает закономерную обеспокоенность в России. Представляется целесообразным принять совместные меры по переходу к новой более совершенной модели взаимодействия, предполагающей последовательное сокращение дисбаланса взаимной торговли, увеличение в российском экспорте доли изделий и услуг высокотехнологичных отраслей, переводу сотрудничества на более современные формы взаимодействия и приданию ему долгосрочного характера.

 

Не могу не остановиться на некоторых актуальных проблемах сотрудничества с МЕРКОСУР в торгово-экономической области, которые лежат в настоящее время в сфере двусторонних отношений. Это касается вопросов:

признания рыночного статуса российской экономики,

улучшения условий доступа российских товаров на рынки стран региона и в этой связи устранения ограничительных мер в отношении российских экспортеров,

завершения двусторонних переговоров в рамках присоединения России к ВТО.

 

Дальнейшему наращиванию объемов российско-латиноамериканской торговли и ее качественному обновлению способствовала бы скорейшая реализация крупных инвестиционных проектов в приоритетных сферах сотрудничества на территории стран МЕРКОСУР с возможностью экспорта продукции создаваемых предприятий.

 

В качестве интересных и перспективных направлений сотрудничества, отвечающих вызовам ХХ1 века, хотела бы выделить следующие:

наращивание сотрудничества в области электроэнергетики с Бразилией и Аргентиной, а также с Уругваем и Парагваем, учитывая, что ряд энергопроектов, таких как ГЭС " Сальто Гранд", ГЭС " Ясирета" носит бинациональный характер. Хотелось бы надеяться также на то, что наш опыт будет полезен странам МЕРКОСУР при реализации идеи создания единой энергосистемы,

реализация межправительственного соглашения с Бразилией в области исследования и использования космического пространства в мирных целях,

налаживание сборки российской автотехники, дорожно-строительной техники и др.

 

Оценивая состояние и динамику нашего взаимодействия в последние годы, можно сделать следующие выводы:

торгово-экономические связи России со странами МЕРКОСУР стали самостоятельным элементом наших межгосударственных отношений,

динамичное развитие российской экономики, а также стран МЕРКОСУР создают условия для поддержания высокого уровня взаимной торговли,

определен целый ряд перспективных проектов в двусторонних отношениях, способных стать локомотивом для наращивания объемов экономического взаимодействия,

предприятия и компании России и МЕРКОСУР повернулись лицом друг к другу,

последовательное совершенствование российского законодательства, в т.ч. в области создания надлежащего инвестиционного климата, сопровождаемое ростом доверия зарубежных инвесторов к российскому рынку создают условия для развития российско-латиноамериканского инвестиционного сотрудничества.

 

Слайд

Особый вес приобрели российско-бразильские отношения. В политический лексикон прочно вошла аббревиатура БРИК, объединяющая Бразилию, Россию, Индию и Китай в группу восходящих стран-гигантов, которые – в силу их растущей экономической и политической мощи – начинают играть заметную роль в создании нового миропорядка. Москва и Бразилиа выстраивают свои отношения в контексте стратегического партнерства, охватывающего основные сферы двусторонних связей. Показательно, что в ходе визита в Бразилию В.В. Путина (ноябрь 2004 г.) была поставлена задача формирования российско-бразильского «технологического альянса». Основываясь на все более прочной экономической основе, российско-бразильское сотрудничество охватывает весьма широкий круг вопросов межгосударственных отношений.

(БРИКС (англ. BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республик). Сокращение BRIC было впервые предложено Джимом О’Нейлом (англ. Jim O'Neill), аналитиком Goldman Sachs в ноябре 2001 года в аналитической записке банка[1][2]. До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК. В связи с присоединением ЮАР к БРИК 18 февраля 2011 года, по заявлению индийского министра финансов с этого времени группа стала носить название BRICS.[3] По мнению Goldman Sachs, к 2050 году суммарно экономики стран группы по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира (Большой семёрки).

Goldman Sachs не предполагал наличие координации экономических политик между странами БРИК. Тем более не предполагалось, что страны БРИК образуют некий экономический блок или официальную торговую ассоциацию, как Европейский союз. Однако, со временем появились признаки, что «четыре страны БРИК стремятся сформировать политический клуб» или «союз», и таким образом преобразовать «свою растущую экономическую власть в большее геополитическое „влияние“». Один из недавних признаков — саммит министров иностранных дел стран в 2008 года в Екатеринбурге, а также саммит глав стран членов БРИК 2009 года там же.

Члены БРИК характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

Бразилия — богата сельскохозяйственной продукцией;

Россия — крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов;

Индия — дешёвые интеллектуальные ресурсы;

Китай — обладатель дешёвых трудовых ресурсов;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.