Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наличные и безналичные расчеты






1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими п/п-льской деят-ти, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юр лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими п/п-льской деят-ти, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные орг-ции (далее - банки), в кот открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

4. Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.

Общий срок осуществления платежей по безналичным расчетам не должен превышать два операционных дня, если указанный платеж осуществляется в пределах территории субъекта РФ, и пять операционных дней, если указанный платеж осуществляется в пределах территории РФ.

5. Иностранная валюта в качестве средства платежа при осуществлении безналичных расчетов за товары (работы, услуги) может использоваться лишь в случаях, установленных федеральными законами.

6. Индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ):

- при осуществлении не только наличных денежных расчетов, но и расчетов с использованием платежных карт;

- при осуществлении наличных расчетов не только с населением, но и с юр лицами и предпринимателя.
Орг-ции и предприниматели имеют право осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ при оказании услуг населению в случаях выдачи бланков строгой отчетности, а также при осуществлении определенных видов деят-ти. Например, освобождены от обязанности применять ККТ орг-ции, реализующие за наличный расчет ЦеБу, лотерейные билеты, мороженое и безалкогольные напитки в розлив в киосках и т.д. Кроме того, органам власти субъектов РФ предоставлено право утвердить перечень отдаленных и труднодоступных местностей, в кот орг-ции имеют право не применять ККТ.

Статья 4 Закона устанавливает следующие требования к ККТ, используемой при наличных расчетах:

· ККТ должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета орг-ции (предпринимателя)в качестве налогоплательщика;

· исправна, опломбирована в установленном порядке;

· иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.