Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПР отношений,связанных с качеством товара.






1) Критерии качества: => соотв-е усл-м дог(ст 4 ФЗ о защите прав потр-лей); => пригодность его д/использования в целях д/кот товар, работа, услуга обычно используются(цели опр-ся в стандатрах и ТУ)=> при продаже товара по образцу, товар передается соответствующим образцу или описанию(правила продажи товаров по образцу №918)=> соответствие обязательным требованиям стандартов к качеству товаров, если такие требования предусматривают: безопасность товаров; безопасность процесса выполнения работы/оказания услуги.=> ФЗ о защите прав потр-лей не раскрывает содержания понятия обязательного требования к качеству товаров=> новая редакция ФЗ о защите прав потр-лей исключила из критериев качества инф-цию о товаре.

2) ПР отношений, связанных с качеством товара. => ст721 ГК РФ «Качество работы» должно определяться: в дог подряда; в приложении к дог; в виде отсылки к другому документу; при неполноте условий дог-соответствовать обычным требованиям=> критериями качества работы являются: обычно предъявляемые требования; пригодность в пределах разумного срока д/установленного использования; главным условием является условие самого дог подряда; подрядчик может принять на себя работу, отвечающую более высоким требованиям качества=> ст470 ГК №Гарантия качества товаров» виды гарантии: законная, дог-рная(треб-я дог), гарантия качества на комплектацию=> ст471 ГК«Исчисление гарантийного срока»: начинает течь с момента передачи товара покупателю; когда покупатель лишен возможности использовать товар по вине продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств; гарантийный срок продливается на время, в течение кот товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков; гарантийны срок на комплектующие считается равным гарантийному срокуна основное изделие=> Гарантия качества работы: в случае, когда законом предусмотрен д/результата работы гарантийный срок, результат работы должен соответствовать условиям о качестве в течение всего гарантийного срока; гарантия качества результата работы распространяется на все компоненты, составляющие результат работы.Документальное подтверждение качества товара содержится в специальных документах: Сертификат качества, Знак соответствия, Декларация соответствия и лицензия.

 

49. Правовое обеспечение подтверждения соответствия (ПС): цели, принципы, формы.

Впервые проведение обязательной сертификации (С.) как одной из форм контроля за безопасностью продукции, реализуемой на территории РФ, было введено в действие в 1992 г. в соответствии с Законом РФ «О защите прав потр-лей». Правовой основой С. явялется также Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» от 10.06.93г.

Сертификация – форма подтверждения соответствия, осуществляемая органом по С. д/подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям дог-ра. Цели подтверждения соответствия: 1)удостоверения соответствия продукции, процессов пр-ва, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации техническим регламентам, стандартам и условиям дог-ра 2)содействие приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг 3)создание условий д/обеспечения свободного перемещения товаров на территории РФ, а также м/н торговле. Принципы: 1)доступность инф-ции о порядке осуществления ПС заинтересованным лицам 2) недопустимость применения обязательного ПС к объектам, в отношении кот не установлены требования технических регламентов 3)установления перечня форм и схем обязательно ПС в отношении определенных видов продукции в соответствии с тех регламентом 4)уменьшение сроков осуществления обязательного ПС и затрат заявителя 5) недопустимость принуждения к осуществлени. Добровольного ПС, в т.ч. в определенной системе добровольной сертификации 6)защита имущественных интересов заявителей, соблюдение коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при осуществлении ПС 7)недопустимость подмены обязательно ПС добровольным 8)принцип ПС определяется п/п-ем самостоятельно. Сертификат соответствия- документ, удостоверяющий соответствие объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям дог-ра.

Формы ПС: ПС на территории РФ может носить добровольный или обязательный характер. Добровольное ПС осуществляется в форме добровольной сертификации. Обязательное ПС осуществляется в формах: 1.принятие декларации о соответствии 2. сертификат соответствия. Порядок применения форм обязательного ПС устанавливается законом о техническом регулировании.

 

50. Добровольное подтверждение соответствия (ДПС): добровольная сертификация.

ДПС осуществляется по инициативе заявителя на условиях дог м/у заявителем и органом по сертификации. ДПС осуществляется д/установления соответствия национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации и условиям дог. Объектами ДПС является продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также другие объекты, в отношении кот стандартами, системами ДПС и дог-рами устанавливаются требования.

Органом по ДПС м/б юр лицо, образовавшее \систему ДПС, а также юр лицо, взявшее на себя функции органа по ДПС на условиях дог с юр лицом, образовавшим данную систему. Орган по добровольной сертификации выполняет следующие функции: 1)осуществляет подтверждение соответствия объектов ДПС 2)выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие ДПС 3)предоставляет заявителям право на применение знака соответствия, если применение такого знака предусмотрено соответствующей системой ДПС 4)приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия. Система ДПС может предусматривать применение знака соответствия.

 

51. Обязательное подтверждение соответствия (ОПС): декларирование соответствия (ДС).

ОПС осуществляется только в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ(установленных соответствующим техническим регламентам) и исключительно на соответствия требованиям техническим регламентам. Объектом ОПС м/б только продукция, выпускаемая на территории РФ. Формы и схемы ОПС устанавливаются техническим регламентом. Декларация о соответствия и сертификат соответствия имеют равную юр силу, независимо от схем ОПС и действуют на всей территории РФ. Работы по ОПС подлежат оплате заявителем.

Схемы декларирования соответствия: 1)принятие декларации о соответствии на основании собственных документов 2) принятие декларации о соответствии на основании собственных документов и документов, полученных с участием органов по сертификации и(или) аккредитованных испытательных лабораторий(центров). Заявителе при ДС м/б зарегистрированное юр или физ лицо, являющееся изготовителем или продавцом, либо орг-ция, выполняющая функции иностранного изготовителя. Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом. При ДС на основании собственных документов заявитель самостоятельно формирует доказательные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям безопасности. При такой схеме в качестве доп материалов используются: техническая документация(стандарт…); результаты собственных исследований(испытаний) и измерений и(или) другие документы, послужившие мотивированным основанием д/подтверждения соответствия. При ДС на основании собственных документов и 3-ей стороны, заявитель по своему выбору в дополнение к собственным доказательствам включает: 1)материалы протоколов испытаний и измерений, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории 2)сертификат системы качества, в отношении кот предусматривается контроль органа по сертификации. Сертификат системы качества может использоваться в составе документов при принятии декларации о соответствии.

Декларации о соответствии оформляется на русском языке и должна содержать: наименование и место нахождения заявителя и изготовителя; инф-цию об объекте подтверждения соответствия, позволяющую идентифицировать этот объект; наименование технических документов, на соответствие требованиям кот подтверждается продукция(ГОСТ, ТУ и т.д.)

 

52. Обязательное подтверждение соответствия (ОПС):

обязательная сертификация (ОС).

ОС осуществляется на основании дог заявителя (дог возмездных услуг). Схемы ОС, применяемые д/сертификации определенных видов продукции установлены соответствующими техническим регламентами. Соответствие продукции требованиям технических регламентов (нормативных документов) подтверждается сертификатом соответствия(СС) и включает в себя: наименование и место нахождения заявителя, изготовителя, органа по сертификации, выдавшего СС; инф-ция об объекте сертификации; наименование технического регламента, на соответствие требованиям кот проводилась сертификация; инфа о проведенных исследованиях; инфа о документах, предоставленных заявителем в орган по сертификации в качестве доказательств соответствия продукции; срок действия СС(определяется техническим регламентом. Форма СС утверждается также федеральным органом исполнительной влати.

Орг-ция ОС: ОС осуществляется органом по сертификации, аккредитованным в установленном порядке: В РК 1 центр-Коми центр сертификации. Орган по сертификации:

1)привлекает на дог-рной основе д/проведения исследований испытательные лаборатории, аккредитованные в установленном порядке 2)осуществляет контроль за объектами сертификации, если это предусмотрено схемами 3)ведет реестр выданных им СС 4)информирует соответствующие органы гос контроля за соблюдение требований технических регламентов, поступивших на сертификацию, но не прошедших ее 5)приостанавливает или прекращает действие выданных им СС

6) обеспечивает предоставление заявителям инфы о порядке проведения ОС 7) устанавливает стоимость работ по сертификации на основе утвержденной Прав-вом РФ методики определения стоимости работ.

Исследование и измерение продукции при осуществлении ОС проводят аккредитованные испытательные лаборатории и выдают протокол испытаний. Продукция, соответствие кот требованиям технических регламентов не подтверждено, не может маркироваться знаком обращения на рынке(служит д/информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов. Изображение знака устанавливается Прав-вом РФ. Данный знак не является специальным защитным знаком и наносится в информационных целях. Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным д/него способом.

Права заявителя в области ОПС: заявитель вправе: 1)выбирать форму и схему подтверждения соответствия 2)обращаться д/осуществления сертификации в любой орган по сертификации, область аккредитации кот распространяется на продукцию, кот заявитель желает сертифицировать 3)обращаться в органы по аккредитации с жалобами на неправомерные действия органов по сертификации и испытательных лабораторий. Заявитель обязан: 1) обеспечить соответствие продукции требованиям нормативных документов 2) выпускать в обращение продукцию, подлежащую ОПС только после осуществления подтверждения соответствия 3)предъявлять в органы гос контроля за соблюдением требований технических регламентов, а также заинтересованным лицам документы, свидетельствующие о подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных документов(декларация о соответствии, сертификат соответствия или их копии) 4)приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия СС или декларации о соответствии истек, либо действие этих документов прекращено 5)извещать орган по сертификации об изменениях, вносимых в техническую документацию или технологические процессы производства сертифицированной продукции 6)приостановить производство продукции, кот прошла подтверждение соответствия и не соответствует требованиям нормативных документов, на основании решений органов гос контроля за соблюдением требований технических регламентов.

 

53.Стандартизация (С.): цели, принципы, документы в области стандартизации, органы по стандартизации.

ПР С. устанавливается Законом РФ «О стандартизации», принятым в 1993г., в кот установлены обязательные д/всех п/п меры гос защиты интересов потр-лей и гос-ва посредством разработки и применения нормативных документов по С.

Законом С. опр-на как деят-ть по установлению норм, правил и хар-к в целях обеспечения:

-безопасности продукции, работ, услуг д/окружающей среды, жизни, здоровья и им-ва;

-тех и информационная совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

-качества продукции, работ, услуг в соответствии с уровнем науки, техники и технологии;

-единства измерений;

-экономии всех ресурсов;

-безопасности всех хоз субъектов с учетом риска возникновения природных и техногенных

Принципы: 1группа-научные; 2гр-организационные. К научным отн-ся: эффективность, динамичность, комплексность, взаимовыгодность, перспективность, обязательность. К орг принципам относят: экономичность(экономия всех видов ресурсов при проектировании, разработке и применении нормат док-тов); упр-ние многообразием; совметимость(пригодность продукции к совместному использованию при заданных условиях для выполнения установленных требований; взаимозаменяемость; безопасность; применимость; охрана окр среды; проверяемость (возм-ть проверить требования); однозначность требований.

Ср-ми С. явл-ся различные норм документы, содержащие правила, общие принципы, хар-ки, касающиеся определенных видов деят-ти или их рез-тов и доступные широкому кругу потр-лей. К норм документам относят: стандарты, регламенты, правила и рекомендации по С. Действующие категории норм документов: 1)Гос стандарт РФ(ГОСТ Р)-национальный стандарт, утв-ный Гос комитетом РФ по С., метрологии и сертификации. ГОСТ включает: обязательные требования к качеству продукции, технике безопасности, санитарии, совместимости и взаимозаменяемости, методам контроля к качеству продукции, потребительским свойствам, упаковке, маркировке. Требования, установленные ГОСТом, являются обязательными д/соблюдения всеми субъектами хоз-ной деят-ти.

2)Отраслевой стандарт(ОСТ)- утверждается министерством РФ. Разрабатываются в случаях, когда на объекты С. отсутствуют гос стандарты РФ или при необходимости установления требований, превышающих установленные гос стандартом.ОСТы применяют на территории РФ п/п-я, входящие в систему определенного министерства, а также на добровольной основе иные п/п-я и граждане, занимающиеся индивидуально- трудовой деят-тью. Требования ОСТов не должны противоречить ГОСТу.

3)Стандарт п/п(СТП) разрабатываются и утверждаются п/п-ем самостоятельно исходя из необходимости. Не должны противоречить ГОСТу и ОСТу, но применяются только на данном п/п-и.

4)Стандарты научно- технических и инженерных обществ(СТО) разрабатываются д/динамичного отражения и распространения полученных в определенных областях знаний и сферах профессиональных интересов результатов исследований, не должны противоречить обязательным требованиям ГОСТа и ОСТа.

5) Технические условия(ТУ) устанавливают требования к конкретной продукции. ТУ применяют на территории РФ п/п-я в соответствии с дог-рными обязательствами и(или) лицензиями на право производства и реализации продукции. ТУ является техническим документом, кот разрабатывается по решению разработчика(изготовителя) или по требованию заказчика. ТУ разрабатывается на одно или несколько конкретных изделий. ТУ утверждает, как правило, разработчик технических условий без ограничения срока действия.

Органы по С. Государственное управление деят-тью по С. в РФ осуществляет Госстандарт России. Д/орг-ции и осуществления разработки, подготовки и согласования, а также проведения работ по С. создаются технические комитеты по С. К работе в технических комитетах привлекаются на добровольной основе полномочные представители заинтересованных п/п-ий и орг-ций, изготовителей продукции, органов по С., метрологии и сертификации и других органов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.