Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита интересов исполнителя на преддог-рной стадии






Исполнитель заинтересован в компенсации расх-в, произведен в ходе подготовки прддог-рн докум-ции.

П.2 ст.425 ГК РФ гласит, что стороны вправе установить, что усл-я заключен дог-ра примен-тся к их отн-ниям, возникшим до заключ-я дог-ра. Т.е. испол-ль вносит в дог-р усл-я, обеспечив компенс-ю издержек испол-ля по подг-ке преддоговрн док-ции (размер оплаты, порядок расчета). В случае отказа зак-ка от закл-я дог-ра, правила, установлен ст. 425, не подлежат примен-ю.

Преддог-рн ответ-сть сторон регулируется след нормами: ст.18 Междун кодекса МТП и ECOMAR по практике марк-вых и социальных иссл-ний применяет концепцию права собств-сти на преддог-рную докумен-ию: Предложения на провед-е марк-вых иссл-ний, сделанные исслед-лем по запросу клиента без соглас-я цены, остаются собств-тью исслед-ля, подготовившего их. В частности, потенциальные клиенты не долж передавать предложения одного исслед-ля др-му, за искл-м тех случаев, когда последний действует как консультант клиента по данному иссл-ю; также клиент не долж использ-ть предложения одного иссл-ля, чтобы влиять на предложения др-го исслед-ля.

Ст. 215 “Принципов международн коммерч-ких дог-ров” (ст. Недобросовестные переговоры) признает недобросовестным:

- вступление стороны в переговоры при отсут-вии намер-я достичь согласия;

- когда одна сторона намерено или по небрежности вводит в заблужд-е др сторону отн-но хар-ра и усл-ий предлагаемого дог-ра.

Согл-но статье, испол-ль мож получить возмещ-е расх-в, понесенных при переговорах, а тж компенс-ю за утрату возм-тей заключить дог-р с третьей стооной.

В российск законодат-ве ст. 10 ГК РФ сод-ит норму о недопустимости злоупотребления правом.

Ст.429 и ст.425 ГК РФ защищают интересы сторон в случае необоснован отказа от закл-я осн дог-ра

Стороны вправе заключить предварит дог-р. Ст.429 ГК РФ: По предвар-му дог-ру стороны обязуются заключить в буд-м дог-р о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной дог-р) на усл-х, предусмот-х предв-ным дог-ром. Предвар-ый дог-ор должен содержать усл-я, позволяющие установить предмет, а тж другие существенные условия основного дог-ра.

П.2 ст. 507 ГК РФ предусмат-ет, что сторона обязана возместить убытки, вызван уклонением от соглас-ния усл-ий дог-ра.

Сред-вом юрид-кого оформл-ния взаимоотн-ний сторон при подг-ке к закл-ю дог-ра явл-ся закл-е отд-ного соглаш-я м/ду сторонами. Соглаш-е долж предусм-вать распр-ние обяз-стей м/ду сторонами по разр-ке дог-рн докум-ции, долж опред-ть порядок предоставл-я инф-ции, необх-мый для формир-ния усл-ий дог-ра и долж предусм-ть усл-я о неразглаш-ии конфиденциальной инф-ции, долж устанавл-ть порядок распред-я расх-в м/ду контрагентами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.