Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и виды договоров




Типы Д: 1) действительные (те, кот порождают последствия д/соверш их лиц) а) д соотв-ть нормам з-на; б) д соверш-ся дееспособным лицом; в) волеизъявление, выраж-ое в Д д соотв-ть действит-ой воле лица, заключивш Д; г) д/б соблюдена форма Д. 2) недействительные а) содержит хотя бы 1 наруш-ие действит Д; б) не явл-ся основ-ем возн-ия обяз-ств; в) м/б 2х видов: оспоримыми (признаются недействит по требованию стороны) и ничтожными (признаются недействит нормой з-на). Основания д/признания Д недействит: 1) пороки воли, вызванные такими причинами как: не достижение устан возраста, состояние здоровья, злоупотребл-ие спиртными напитками / наркотиками, нахождение в состоянии аффекта, заключ-е Д под влиянием существ заблуждения. 2) соверш-ие сделки с целью противной основам правопорядка, а также противной нравственности (обман). 3) принуждение к заключ-ю сделки / отказа под угрозой насилия. 4) использ-ие в кач-ве объекта Д вещей, кот з-ном изъяты из оборота (наркотики, алмазы). 5) несоответствие содержания Д з-ну. Последствия недействит сделки: 1) двусторонняя реституция (приведение обеих сторон в первонач-ое полож-ие, кот существовало до соверш-ия сделки) 2) односторонняя реституция 3) взыскания всего полученного по сделке в доход гос-ва. Договорные условия: 1) о предмете Д (что и ск-ко). 2) о сроке Д: а) опред-ет временные рамки Д; б) м/опред-ся каледарной датой / истеч-ем периода времени; в) доп-ся обяз-ва без точного указ-ия в Д срока их действия; г) в случае, когда Д не предусм-ет срока его исполн-ия, он д/б исполнен в разумн срок; д) срок исполн-ия служит ограничителем во времени, только с его истечения возн-ет право его исполн-ия. 3) о цене: а) устан-ся соглаш-ем сторон; б) в предусм з-ном случае использ-ся установл гос-вом цены; в) право устан-ия цены м/б предост-но одной из сторон; г) в случае, когда цена не предусм-на в Д, исполн-ие Д оплач-ся по цене, кот обычно взымается при аналог-ных обстоят-вах. Стороны Д: 1) стороной м/б – граждане, юр лица, РФ и ее субъекты, муницип образ-ия. 2) ряд норм содержат опред огранич-я д/сторон: а) в опред типе Д стороной м/б только гражданин (пожизненной ренты); б) в некот Д стороной м/б только юр лицо (страхования). 3) к РФ и ее субъектам прим-ся нормы, опред-щие участие юр лиц в гражд правоотнош-ях. Классификация Д (виды): 1) односторонние Д (у одной из сторон есть только права, а у др – только обяз-ти: Д дарения); 2) двусторонние (кажд из сторон имеет и права и обяз-ти). 1) возмездные (предполагают получ-е кажд из сторон от ее контрагента опред компенсации); 2) безвозмездные (не предполагают такой компенсации – дарение). 1) реальные (кот признаются заключенными с момента, когда на основе соглаш-ия соверш-ся передача контрагенту опред имущества); 2) консенсуальные (Д, вступающий в силу с момента достиж-ия сторонами согласия).

17. Динамика заключенного Д: заключение, исполнение, изменение, расторжение, прекращение. Заключение: 1) если м/у сторонами в требуемой форме достигнуто соглаш-ие по всем существ усл-ям Д, он считается заключенным. 2) заключ-ся посредством направления оферты (предлож-ие заключить Д) одной из сторон и акцепта (принятие предлож-ия др стороной). Оферта (О): адресованное одному / нескольким конкр лицам предлож-ие заключить Д; д содержать существ усл-ия Д; связывает направившее ее лицо с моментом получения ее адресатом; если извещение об отзыве О поступило ранее / одновр-но с самой О, она считается неполученной; получ адресатом О не м/б отозвана в теч срока, установл-го д/ее А; реклама и иные предлож-ия, адресов кругу лиц, рассматр-ся как предлож-ие делать О. Акцепт (А): это ответ лица, кот адресована О, о ее принятии; д/б полным и безоговорочным; молчание не явл-ся А; если извещение об отзыве А поступило лицу, направивш-го О, одновр-но с ним / ранее, А счит-ся неполученным; в случае, когда своевр-но направленное извещ-ие об А получено с опозданием, А не счит-ся опоздавшим, если сторона, направивш О, немедленно не уведомит др сторону о получ-ии А с опозданием. 3) ответ о согласии закл-ть Д на иных усл-ях призн-ся отказом от А и в то же время новой О. 4) местом закл-ия Д признается место жит-ва гражд / местонахождение юр лица, направившего О. 5) Д призн-ся закл-ным: в момент получ-ия лицом, направивш О, ее А; с момента передачи соотв-го имущ-ва; с момента его регистрации. Исполнение: 1) выраж-ся в соверш-ии / воздерж-ии от соверш-ия действий, кот сост-ют его предмет. 2) м/б: надлежащ, ненадлеж, неисполнение. Изменение / расторжение: 1) возможно по соглаш-ию сторон. 2) одностороннее измен-ие допуск-ся только в случае предусмотренном з-ном / Д (особ-ть одностор изм-ия/расторж-ия состоит в отсутствии согласия контрагента; м/формулир-ся как одностор отказ от исполн-ия Д). 3) изм-ие означает, что изменены конкретные усл-ия Д, а не его модель. 4) призн-ся совершенным: с момента закл-ия соотв соглаш-ия; с момента вынесения судебн реш-ия. 5) д/ряда Д предусм-на абсолютная неизменность. 6) существуют спец случаи расторж-ия Д (при выявлении не целевого использ-ия ссуды, гос заказчик м/отказ-ся от Д). Порядок и последствия изм-ия Д: 1) сторона обращ-ся к контрагенту с соотв предлож-ем. 2) при согласии контрагента Д призн-ся прекратившим свое действие / видоизмененным. 3) сторона обращ-ся в суд при усл-ии: когда на предлож-ие изменить / расторгнуть Д не последует ответа в срок; при отсутствии такого срока – в 30дневный срок; получен ответ, но отрицательный. Специальные случаи прекращения Д: 1) исполнение Д; 2) отступное; 3) зачет; 4) прекращ-ие обяз-ва – совпадение в одном лице должника и кредитора; 5) новация; 6) прощение долга; 7) невозможность исполн-ия обяз-ва (юр, физ); 8) акт гос органа (постановл-ие, распоряж-ие); 9) смерть гражданина; 10) ликвидация юр лица.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.