Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязи между свойствами и понятий и формализуются с помощью высказываний типа






. (3.5)

Может наблюдаться формализация взаимосвязей между значениями свойств одного и того же либо разных понятий.

2) отображение корпоративных знаний на различные типы моделей представления знаний в зависимости от требований решаемой задачи с использованием инструментов управления знаниями [www.elemi.se, www.cognos.com, www.sqribe.com, www.prismosolution, www.evtech.com, www.arden.com, www.d2k.com, www.informatica.com, www.koow.net], программного обеспечения для управления знаниями [www.excalib.com, www.globalrecall.com, www.dataware.com, www.workdraw.com, www.knowledgex.com, www.verity.com, www.daTAMATION.COM. WWW.GVT.COM, www.fulcrum.com, www.intraspect.com, www.mcmillanparentnership.ltd.uk).

Введение концепции взаимосвязей позволяет применять модели представления знаний МПКЗ для описания различных ситуаций (например, формировать ядро продукции в продукционных МПКЗ [7]).

ПРИМЕР. Рассмотрим процедуру извлечения априорных корпоративных знаний для решения задачи принятия решения по управлению финансами, например, для торгово-производственной компании.

Владельцем процесса является финансовый директор. Состав процесса включает процессы структурных подразделений: бухгалтерии, отдела финансового контроля и аудита, отдела информационного обеспечения. Поэтому в составе процесса «Управление финансами» при дальнейшей декомпозиции можно выделить три подпроцесса: «Бухгалтерский учет», «Финансовый анализ и контроль», «Информационное обеспечение». К основным функциям процесса можно отнести функции, характерные при информатизации функций контроллинга для ИТ-контроллинга: информатизацию бюджетирования, финансового контроллинга, бухгалтерского и финансового учета, обеспечение информационной безопасности, обеспечение инфокоммуникационных взаимосвязей между подпроцессами.

Таким образом, в качестве , используем понятия, описывающие процессы и подпроцессы, направленные на производство продукта и удовлетворенность клиента, а в качестве – «Показатели эффективности работы ИТ-контроллинга для финансовой службы» (рис. 3.2.).

 

 

Рис. 3.2. Инфологическое моделирование процедуры извлечения априорных корпоративных знаний для решения задачи принятия решения по управлению финансами

 

На рис. 3.2. в качестве основных понятий для расчета показателей эффективности работы финансового директора выделены

понятия:

P ПРОДУКТ (1), метриками эффективности (качества) которого выбраны свойства:

- экономия ресурсов , который рассчитывается в виде экономического эффекта от внедрения изменений в бизнес-процессах подразделений бухгалтерского учета и финансового анализа и контроля;

- процент отчислений на налоги, ;

- отклонения налоговых выплат от плановых, (в %);

- отклонения по прибыли по данным аудиторских проверок, (в %);

- отклонения по результатам налоговых проверок, (в %);

- выполнение плановой прибыли по финансовому инвестированию, (в %);

- отклонение от прогноза исполнения бюджета, (в %);

- закрытие месяца по учетной программе, (в днях).

Всего, например, подразумевается выпуск 5 разных номенклатур продуктов.

P ПРОЦЕСС (2), метриками эффективности (качества) которого выбраны свойства:

- размер выставленных штрафов от налоговой службы за отчетный период, (в рублях);

- отклонение от прогноза исполнения бюджета, (в %);

- закрытие месяца по учетной программе, (в днях после отчетного месяца);

Всего, например, будем рассматривать 3 различных подпроцесса в процессе.

P УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЯ (3), метриками эффективности которого выбраны:

- время оформления заявки на оплату, (в рабочих часах);

- время согласования договоров в финансовой службе, (в рабочих часах);

- время на отправку платежа, (в рабочих часах);

- количество неточных проводок, переводов, (в %);

- эффект от неправильно проведенных финансовых расчетов (расчет по факту анализа отклонения), ;

- задержки по выполнению поручений, (в днях);

- эффективность работы персонала (отношение оборота к численности или к фонду заработной платы), .

Например, рассматриваем свойства для оценки удовлетворенности клиента для двух социальных групп респондентов.

Выделена взаимосвязь «ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ФИНАНСОВОГО ДИРЕКТОРА», реализующая концепцию ИТ-контроллинга, со следующими свойствами:

- дата мониторинга эффективности, ;

- коэффициент работоспособности информационного оборудования или время простоев, ;

- процент выполнения заявок на доработки программного обеспечения и оргтехники, (в %);

- среднее время выполнения заявок на доработки (в рабочих днях), ;

- расчет BSC-показателей, KPI, .

В качестве исходной информации (I в (3.2)) в этом случае используются данных бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств, бюджета на балансовому листу за предыдущий период.

Для описания необходимого состава корпоративных знаний можно применять различные МПКЗ: продукционные, фреймовые, декларативные, на основе нечетких и лингвистических переменных – в зависимости от применения тех или иных языков описания. Очевидно, что для различных этапов проведения извлечения корпоративных знаний или при использовании различных методов оценки эффективности возможно применять различные МПКЗ [17], [18]. Процесс структурирования завершается построением графической диаграммы, либо в любой нотации структурно-ориентированного описания бизнес-процессов, максимально отображающих все возможные взаимосвязи между составляющими корпоративных знаний.

3. Сформировать теоретико-множественное информационное пространство признаков для полного описания корпоративных знаний.

На этом этапе предлагается использовать реляционный подход представления обобщенной реляционной формы для описания координат вектора номинальных сцепленных признаков КЗ типа (3.1) [18].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.