Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе






ГЛАВА 8. КАЧЕСТВО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии», «Дополнительные материалы». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

Особое внимание при изучении главы обратите на содержание видеолекции «Система показателей качества средств труда». После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на контрольные вопросы, приведенные ниже.

Контрольные вопросы

1. Какова сущность качества продукции как экономической категории?

2. Какое экономическое и социальное значение имеет повышение качества продукции на макро- и микроуровне?

3. Какие показатели характеризуют качество выпускаемой продукции?

4. Каковы методы определения конкурентоспособности продукции и их сущность?

5. Каковы факторы, влияющие на качество продукции, и механизм их влияния?

6. Какая связь между качеством продукции и стандартизацией?

7. Каковы сущность и значение систем управления качеством продукции на предприятии?

8. Какова связь качества продукции с эффективностью производства? Каков механизм влияния качества продукции на эффективность производства?

9. Какие возможны пути повышения качества продукции на вашем предприятии?

10. Какие необходимы условия и предпосылки для решения проблемы повышения качества продукции на предприятии?

 

Вступление

Проблема повышения качества продукции для России в настоящее время является наиболее острой и злободневной, что связано со следующими причинами.

Во-первых, после затяжного экономического кризиса (начиная с 1990 г.) в РФ к 1999 г. была достигнута стабилизация, а в последующие годы начался определенный подъем национальной экономики. Придание этому процессу устойчивого характера на длительную перспективу вряд ли возможно без улучшения качества отечественной продукции.

Во-вторых, в условиях глобализации экономики и вхождения РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия может выиграть в экономическом, политическом и социальном плане только в том случае, если отечественная продукция будет конкурентоспособной на мировом рынке.

В-третьих, в современных условиях и в перспективе развитие России надлежащими темпами вряд ли возможно без увеличения и улучшения структуры экспорта. Вся мировая практика уже давно доказала, что более выгодно экспортировать готовую продукцию, но особенно ¾ наукоемкую, а не сырьевые ресурсы.

В-четвертых, улучшение качества продукции является важнейшим направлением повышения эффективности общественного производства со всеми вытекающими отсюда позитивными экономическими и социальными последствиями.

Естественно, актуальность проблемы качества продукции в России обусловливается и другими причинами.

Возникает вполне резонный вопрос: почему с переходом на рыночные отношения в России не произошли существенные позитивные сдвиги в области улучшения качества отечественной продукции?

На наш взгляд, основными причинами такого явления можно считать:

¨ недопонимание руководителями верхнего эшелона власти на макро- и микроуровне значения решения проблемы качества для престижа России в экономическом, политическом и социальном плане. Если это не так, то чем объяснить отсутствие национальной программы по достижению высокого уровня качества отечественной продукции? Можно констатировать, что снизилась роль государства, его законодательных и исполнительных органов в создании условий для решения этой важной проблемы;

¨ в России до сих пор не созданы надлежащие условия для здоровой конкуренции. Это обстоятельство также свидетельствует о слабом государстве в лице исполнительных и законодательных органов;

¨ ослабление контроля предприятий за качеством производимой продукции со стороны соответствующих органов;

¨ практически полное отсутствие в средствах массовой информации пропаганды роли и значения качества отечественной продукции для имиджа России и ее граждан. Решение любой проблемы начинается с осознания ее значимости. Это в полной мере относится и к проблеме улучшения качества продукции. Поэтому воспитание граждан в духе прекрасного ¾ это необходимый атрибут и прелюдия для решения этой важнейшей проблемы. И эту задачу должно выполнять государство.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.