Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поправочные множители формы частицы к критической скорости шара для учета влияния реальной формы частицы






 

Рис 2.1 Опытные точки и осредненные кривые зависимости коэффициента сопротивления по Рэлею от параметра Рейнольдса:

1, 2, 3 – для частиц соответственно пластинчатой, удлиненной и компактной форм; 4 для стеклянных шариков; 5 – расчетная кривая для идеальных шаров.

 

 

Для поправочного множителя к величине скорости, учитывающего реальную форму частицы, на основании общего выражения

 

справедливо соотношение:

 

(2.1)

 

Определив по графику (см. рис. 2.1) коэффициенты сопротивления для идеального шара и для частицы той или иной формы при некотором значении Re можно получить с помощью (2.1) численное значение коэффициента формы. Так при Re = 200 получим для частиц компактной формы , удлиненной и плоской . Постоянными можно считать значения лишь при . При Re = 500 получим для частиц компактной формы , удлиненной и плоской . Последние цифры очень близко совпадают со средними значениями коэффициента формы по данным других исследователей (см. табл. 2.1).

Результаты экспериментов и анализ данных других авторов дают все основания принять для практических расчетов приведенные ниже округленные постоянные значения поправочного коэффициента к критической скорости для трех основных форм минеральных частиц.

 

Для мелких частиц, режим движения которых в воздуху характеризуется значениями , коэффициент можно определить более точно с помощью графиков (см. рис. 2.1 и формулы (2.1).

 


Список литературы

  1. Е.Г. Леонов, В.И. Исаев. Гидроаэромеханика в бурении. М., Недра, 1987 год.
  2. Б.Б.Кудряшов, А.И. Кирсанов. Бурение разведочных скважин с применением воздуха. М., Недра 1990 год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.