Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические нормы питания взрослого трудоспособного населения.






Потребность человека в пищевых веществах и энергии зависит от суточных энергетических затрат, тяжести и напряженности трудового процесса, а также пола, возраста, климата, физиологических и других особенностей. В соответствии с «Нормами физиологической потребности в пищевых веществах и энергии для различных групп населения» № 5786-91 нормирование физиологической потребности в пищевых веществах и энергии взрослого трудоспособного населения производится по пяти группам интенсивности труда.

К первой группе интенсивности труда относятся работники преимущественно умственного труда с коэффициентом физической активности 1, 4 (педагоги, воспитатели, работники науки, терапевты, невропатологи, провизоры, секретари).

Вторую группу составляют работники, занятые легким физическим трудом с коэффициентом активности 1, 6 (швейники, агрономы, зоотехники, ветеринары, медицинские сестры и санитарки, тренеры).

В третью группу входят работники, занятые трудом средней тяжести с коэффициентом физической активности 1, 9 (станочники, химики, хирурги, текстильщики, водители).

Четвертую группу составляет работники, занятые тяжелым физическим трудом с коэффициентом физической активности 2, 3 (механизаторы, такелажники, сельскохозяйственные и строительные рабочие).

К пятой группе относятся работники, занятые особо тяжелым физическим трудом с коэффициентом физической активности 2, 5 (горнорабочие, сталевары, вальщики леса, землекопы).

Первые четыре группы интенсивности труда в свою очередь делят на мужские и женские и на возрастные группы 18-29 лет, 30-39 лет и 40-59 лет. Пятую группу делят только по возрасту, так как сюда лица женского пола не входят. Необходимо подчеркнуть, что нормы рассчитаны для мужчин с идеальной массой 70 кг и женщин – 60 кг.

Нормы физической потребности в пищевых веществах и энергии для мужчин и женщин первой группы представлены в таблице 2.

Для работников умственного труда соотношение белков, жиров и углеводов в возрастных группах 18-29 и 30-39 лет рекомендуется 1: 1, 1: 4, 9 для мужчин и 1: 1, 1: 4, 7 для женщин. В группе 40-59 лет уменьшается потребность в углеводах, и соотношение белков, жиров и углеводов будет 1: 1, 1: 4, 7 для мужчин и 1: 1, 1: 4, 4 для женщин.

В рацион нужно включить не менее 55% от суточной потребности белка животного происхождения, причем половину его – за счет молочного белка. Сливочного масла и растительных жиров должно быть по 25% от общего количества жира, сахара – не более 15% от общего количества углеводов.

В пищу работников умственного труда необходимо включать достаточное количество витаминов, а также других веществ, обладающих липотропными и противосклеротическими свойствами.

При высоком нервно-эмоциональном напряжении рекомендуется увеличение на 25-30% витаминов группы В и аскорбиновой кислоты за счет включения в рацион субпродуктов, хлеба из муки грубого помола, фруктов и зелени. Для обеспечения высокой работоспособности зрительного анализатора необходимо употребление печени, моркови, яиц и сливочного масла, содержащих ретинол. Оптимальным режимом питания для лиц умственного труда является 4-5 разовый прием пищи.

Для лиц, занимающихся физическим трудом, рекомендуемое соотношение белков, жиров и углеводов – 1: 1, 3: 5. Животного белка в рационе должно быть не менее 55%, растительных жиров – 30% от суточной потребности. Потребность в витаминах и минеральных веществах у них выше, чем у работников первой группы. Рациональным режимом питания при физическом труде является 3-4-разовый прием пищи. При трехразовом приеме пищи завтрак должен составлять 30%, обед – 45% и ужин – 25% суточного рациона.

В питании людей пожилого и старческого возраста показано разумное ограничение энергетической ценности рациона, прежде всего за счет сахара, кондитерских изделий и животных жиров. Их рацион должен иметь антисклеротическую направленность и содержать вещества, стимулирующие активность ферментных систем организма. В пищу необходимо употреблять продукты, обладающие ферментной доступностью.

Для беременных и кормящих женщин потребность в энергии увеличивается на 350-500 ккал, белках – на 30-40 г, жирах – на 12-15 г, углеводах – на 30-40 г. Соответственно увеличиваются потребности в минеральных веществах и витаминах.

Для населения, проживающего на территориях с радиоактивным загрязнением, рекомендуется повысить в пищевом рационе долю животного белка, уровень витаминов-антиоксидантов, содержание растительных волокон, калия и кальция, обеспечить достаточное количество йода и ограничить поступление полиненасыщенных жирных кислот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.