Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душепопечение заключенных и членов их семей






 

Чарлз Колсон никогда не думал, что его жизнь так круто переменится. После Уотергейтского скандала, он, бывший помощник президента Ричарда Никсона, обратился к Христу, отбыл тюремный срок и в конечном счете основал «Тюремное братство» — международную миссионерскую организацию, ставящую цель оказывать помощь заключенным и их семьям[2026].

Подобно большинству из нас, которым не приходилось бывать за решеткой, Колсон не имел представления о тех стрессах, которые часто переживают заключенные. Правонарушители нередко имеют проблемы с адаптацией в обществе, низкой самооценкой и коммуникационные проблемы еще до того, как совершают преступление и подвергаются аресту. Многие обнаруживают необыкновенно высокий уровень жизненного стресса на свободе, так что тюремный стресс нередко усугубляет тревожность, депрессивные нарушения и различные психологические и соматические расстройства, связанные с психофизиологическим перенапряжением. Поскольку тюремная окружающая среда является «вездесущей, навязчивой и неизбежной»[2027], у заключенного–подопечного нет особой свободы в принятии решений, мало возможностей быть воздержанным и нередко он имеет крайне низкий уровень самооценки. Дефицит уважения, сексуальные преследования и угрозы насилия могут сопровождаться мыслями о семье и будущем. Согласно некоторым оценкам, приблизительно у половины всех заключенных обнаруживаются явные психические нарушения; среди заключенных отмечается чрезвычайная распространенность суицидного поведения. Во многих случаях такие попытки завершаются смертью[2028].

Душепопечение заключенных подразумевает использование уникальных методов, которые не применяются больше нигде. Прежде всего душепопечитель должен получить разрешение на встречу с заключенным; затем — обеспечить конфиденциальность сеанса, что сделать здесь тяжелее, чем где бы то ни было в других местах (особенно в том случае, если душепопечителю известно об угрозе насилия, которое можно предупредить, если вовремя сообщить). Методы и цели душепопечения должны быть адаптированы к нуждам конкретного заключенного, так что душепопечителям приходится проверить еще раз собственные предубеждения, предвзятое отношение и страхи еще до того, как они попытаются приступить к этой работе. Согласно некоторым научным данным, тюремное душепопечение не приносит особой пользы[2029], но если мы станем исходить из подобных соображений, то эти предположения, по всей видимости, сбудутся.

Тюремные душепопечители — это нередко специалисты, которые исполняют множество функций, в том числе диагностическую, лечебную, педагогическую, консультационную, исследовательскую и профилактическую. Имеется солидное число литературы по судебной психологии[2030], так что душепопечитель, которого привлекают к работе в тюрьмах, может сам удостовериться в особых задачах тюремного душепопечения.

Неспециалисты, по всей видимости, могут иметь больший контакт с семьями заключенных, с бывшими заключенными, с условно освобожденными преступниками, преступниками, ожидающими суда, иногда с полицейскими (которые нередко испытывают нелегкий профессиональный стресс и знакомы не понаслышке с синдромом «выгорания») и жертвами преступлений[2031]. Все эти люди находятся в чрезвычайной стрессовой ситуации, но обладают большей степенью свободы, могут как–то влиять на некоторые из обстоятельств, а также планировать будущее. Повторимся еще раз, что постижение уникальных обстоятельств ваших подопечных весьма важно, если вы желаете, чтобы душепопечение, проводимое вами, достигало поставленных целей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.