Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душепопечение лиц с умственными недостатками






 

Джин Ванье вырос в Канаде; потом он переехал за границу в маленький городок и был потрясен, увидев, что умственно отсталых людей содержат вместе с психически больными. В попытке создать христианскую общину Ванье[2011]пригласил двух умственно отсталых людей переехать к нему и жить с ним. За этой акцией не было ничего, кроме желания создать христианское сообщество; однако люди, узнав о жизни Ванье, стали приезжать к нему, чтобы посмотреть, что он делает, и затем начинали делать то же самое в других местах. В результате опыт общины «Ларше» (L'Arche — французское слово, означающее «ковчег») распространился по всему свету. Ларше — это пристанище для группы умственно отсталых людей, которые учатся жить вместе и заботиться друг о друге, нередко при помощи местных специалистов, в том числе и душепопечителей[2012].

Задержкой умственного развития называется «аномальное функционирование интеллекта, возникающее в период развития до восемнадцати лет» и серьезно препятствующее способности человека «вести самостоятельный и социально ответственный образ жизни, соответствующий возрасту и культуре»[2013]. Задержка умственного развития, начавшаяся в младенческом или детском возрасте, сохраняется неопределенно долго, обуславливая неспособность к обучению в той или иной степени и неспособность вести самостоятельный образ жизни. Причинами задержки умственного развития иногда бывает генетический фактор, а нередко — органические повреждения головного мозга и последствия некоторых детских болезней. Встречаются также умственно нормальные дети, которые отстают в развитии в результате дефицита сенсорной или интеллектуальной стимуляции.

Задержка умственного развития (состояние, возникающее в детском возрасте) отличается от умственных недостатков, которые могут развиться по жизни значительно позже. Умственные расстройства, связанные с нарушением обмена веществ, заболевания типа болезни Паркинсона или Альцгеймера, опухоли головного мозга и черепно–мозговые травмы, артериосклероз, мозговые инсульты, ВИЧ–инфекция[2014], сердечно–сосудистые нарушения и даже недостаточное питание могут нарушать ясность мышления. Многие расстройства интеллектуальных функций отмечаются постоянно, некоторые из них могут быть обратимы[2015]. Большинство инвалидов с задержкой умственного развития и другими нарушениями интеллектуальных функций, несмотря на ограничения, можно научить практическому поведению.

В зависимости от степени расстройства или дефекта умственно отсталых людей можно научить тем или иным, по крайней мере некоторым, навыкам самообслуживания; многие из таких людей способны выполнять простой и приносящий удовлетворение труд[2016]. Некоторым из них душепопечение приносит пользу, если им удается избежать сверхзависимости и понять, о чем толкует душепопечитель. Нередко успеху душепопечения способствуют определенные медикаментозные средства; иногда фармакологическая терапия предупреждает ухудшение и даже устраняет некоторые нарушения интеллектуальных функций.

Родители, супруги и другие члены семьи реагируют на умственные нарушения во многом аналогично тому, как реагируют на физические дефекты. Часто проявляется вина, гнев, депрессия, смущение, возникают денежные проблемы и трудности в практическом поведении. Чаще всего семье приходится учиться жить с умственно отсталым человеком подобно тому, как многие привыкают нести ответственность за дряхлеющих и хронически больных родственников. Люди, ухаживающие за родственниками, больными и инвалидами, в процессе обучении практическому поведению нередко сами нуждаются в поддержке и руководстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.