Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие проблемы






 

Брэд — профессиональный душепопечитель, ему тридцать шесть лет; докторскую диссертацию по медицинской психологии он защитил в одном из университетов на востоке страны. После тяжелой, напряженной учебы в аспирантуре и годичной интернатуре по психологии Брэд закончил два семестра богословской семинарии, где прошел (дополнительно к подготовке по душепопечению) курс богословия и библейских занятий. Когда семь лет тому назад эта работа закончилась, Брэд занялся частной душепопечительской практикой; он трудится в команде специалистов в области психологии, психиатрии и социальной работы. Однако у Брэда есть проблема — он устает на работе.

«Мне еще нет сорока, — говорит он, — но после работы я как выжатый лимон; я раздавлен ею; она надоела мне. Вечером я прихожу домой опустошенным и боюсь, что зазвонит телефон. Я начал срываться на жене и детях. Раз в два месяца я вынужден брать себе отпуск, иначе просто не выдержать».

Брэд — хороший душепопечитель; его высоко ценят коллеги и подопечные. И все же временами он чувствует себя подавленным, поскольку «в мире так много страдающих людей». Многим с помощью Брэда стало лучше, но это улучшение почти всегда наступает медленно. Мало кто из клиентов Брэда понимает, что душепопечение час за часом, день за днем может иссушать; что оно требует много времени, внимания, энергии, ресурсов и тяжких трудов.

Брэд знает о синдроме «выгорания»; знает и о том, что душепопечителям необходим периодический отпуск; и о том, что такие, как он, всегда стоят перед искушением оставить эту профессию. Он не пропускает ни одного семинара по повышению квалификации, например, по душепопечению ВИЧ–инфицированных или национальных меньшинств, по новым методам семейной и супружеской терапии, по последним данным психопатологии, психологической этики и новшеств страхования. Брэд читает специальные журналы и старается быть в курсе новинок в сфере своей деятельности.

В отличие от многих коллег–специалистов, оставляющих свое призвание через несколько лет, Брэд и не помышляет о перемене профессиональной карьеры. Каждый день он сталкивается с новой проблемой, над которой ранее не работал. Душепопечение стимулирует развитие Брэда и нередко увлекает его, хотя это нелегкий труд.

 

***

 

Душепопечению, как говорится, век живи, век учись. На страницах этой книги рассмотрены, возможно, все наиболее общие проблемы, с которыми люди идут к душепопечителю. Вместе с тем следует признать, что ни одна книга, и даже серия книг, не может осветить всех проблем душепопечения[1998].

Нередко проблемы комбинируются. Человек, сталкивающийся с проблемами супружеской жизни, может страдать от подавленного настроения, тревоги и от материальных проблем, когда приходится едва сводить концы с концами. Мать с отцом, пришедшие за помощью в борьбе с непослушным ребенком, иногда чувствуют себя оказавшимися «меж двух огней», поскольку их переживания могут увеличиваться еще и от того, что их пожилые родители не в состоянии приспособиться к реальной действительности. Человек, обратившийся за помощью по вопросу планирования профессиональной карьеры, может также страдать от межличностных конфликтов, тоски, низкой самооценки, пьянства и так далее.

Иногда те или иные актуальные проблемы подопечных разворачиваются на фоне уникальных, неповторимых обстоятельств. Даже в том случае, если у вас нет особых предубеждений и предрассудков, вам могут понадобиться дополнительные знания и понимание, чтобы заняться душепопечением с людьми иной расы, иной культурной среды, сексуальной ориентации, а также иного социально–экономического уровня. Вы, быть может, пожелаете работать со всеми людьми одинаково, но вам никуда не деться от необходимости учитывать уникальность проблем, с которыми к вам обращаются люди с физическими и умственными недостатками; люди, неспособные говорить на вашем языке; или привязанные к больному родственнику, который нуждается в постоянном уходе. Индивидуальное душепопечение, по всей видимости, будет отличаться от душепопечения в условиях церкви, тюрьмы, воинской части или психиатрической больницы. Во всех этих ситуациях принципы душепопечения могут оставаться одними и теми, но их всякий раз придется адаптировать к новым условиям. Душепопечители — не роботы, они обязаны быть людьми отзывчивыми, чувствительными и гибкими.

Необходимую гибкость может обеспечить знакомство с проблемами, представленными на следующих страницах. Эти проблемы пока не внесены в официальные классификации согласно своей значимости; однако с каждой из этих проблем вы можете столкнуться в тот или иной период вашей консультационной практики[1999].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.