Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душепопечение при денежных затруднениях






 

Имеется несколько полезных книг по управлению финансами, часть из них принадлежит перу христианских писателей[1808]. Их можно дать во временное пользование подопечным, не способным решить свои денежные затруднения без дополнительной помощи. Другим можно помочь в процессе душепопечения, направив все усилия на одну или больше из указанных ниже проблем.

1. Помогите подопечному понять свою проблему и справиться с ней. Бывает весьма трудно (если вообще возможно) проводить работу с людьми, неспособными признать, что у них есть те или иные затруднения. Одинаково трудно помочь и тем, кто стремится к тому, чтобы все и всегда происходило так, как им хочется, и никак иначе. Такое отношение к себе свойственно тем, кто желает оправдать свое бездействие в отношении реально существующих проблем и не желает пошевелить и пальцем ради их решения.

Людям с денежными затруднениями не запретишь думать подобным образом; однако многие сами пытаются совладать с финансовыми проблемами, переживают и излишне волнуются. Следует помочь им подготовиться к встрече с реальной действительностью и, если они будут следовать вашим советам, ободрить их. Укажите, что Бог удовлетворяет все наши насущные нужды и что на самом деле можно не только расплатиться с долгами, но и научиться эффективно управлять финансами. При этом постарайтесь обратить внимание своих подопечных на то важное обстоятельство, что решение финансовых проблем, конечно же, зависит от экономического состояния государства; однако еще большее значение имеет то, как отдельные лица или семьи управляют своими финансами и средствами. В них следует вселять надежду. (Вспомним, что надежда — это важнейший элемент всякого душепопечения.) Хотя все это не может устранить тревоги полностью, надежда не только ободрит, поддержит, но и заставит подопечных искать реальной возможности справиться с денежными затруднениями.

Вместе с тем надо помнить, что встречаются в жизни люди, в которых невозможно пробудить надежду, поскольку они не желают никаких перемен или не хотят трудиться над решением своих проблем. Таковым, по всей видимости, придется прежде испытать финансовое потрясение и лишь потом они начнут трудиться над проблемой. Однако у некоторых такого побуждения может не возникнуть никогда.

2. Вместе с подопечным ищите водительства Божьего. В разгар критической ситуации мы, бывает, с головой уходим в текущие проблемы и перестаем взирать на Господа. Напоминайте своим подопечным, что Бог преизобилует богатством и знает о наших нуждах[1809]. Он вменяет нам возлагать на Него свои бремена и заботы и обещает Свою поддержку[1810]. Напомните, что, конечно же, эти обетования не могут не касаться и наших денежных затруднений. Когда человек просит у Бога помощи и надеется на нее, Бог непременно восполняет его нужду. Бог также помогает нам быть довольными теми обстоятельствами, в которых мы пребываем, в том числе и при денежных затруднениях.

Отсюда следует, что молитва должна стать важнейшей отправной точкой финансового планирования. Приступая к обсуждению практических деталей финансового планирования, молитесь вместе со своими подопечными о поддержке свыше. Затем предложите подопечному и его семье молиться об этом вместе, когда будут вместе исполнять согласованный финансовый план.

3. Преподавайте библейские принципы обращения с деньгами. Люди, попавшие в финансовый кризис, нуждаются в скором и хотя бы некотором облегчении. Их мало беспокоят проповеди и философские рассуждения о деньгах; но тем не менее им следует узнать, что существуют определенные библейские принципы обращения с деньгами. Этими принципами должны руководствоваться христианские душепопечители; эти принципы следует четко и последовательно преподавать своим подопечным на разных этапах душепопечения.

В дополнение к доктринам, представленным ранее, подопечным нужно помочь понять следующее:

1) Все принадлежит Богу. По сути дела все мы лишь управляем собственностью, принадлежащей Богу. Бог побуждает человека: «Призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня»; при этом Он заявляет: «Моя вселенная и все, что наполняет ее»[1811]. Первый шаг в финансовом планировании — это постижение и признание того факта, что все наши имения мы должны передать Богу, законному владельцу.

2) Красть грешно. Хотя, в конечном счете, все на свете принадлежит только Богу, Он дает каждому из нас право обладать некоторыми вещами. Присваивать чужие вещи — значит красть у Бога, а также у ближнего. Когда трудно с деньгами, людям нетрудно начать ловчить с налогами, покушаться на чужое имение и зарабатывать деньги иными сомнительными способами. Эти кражи, в конечном счете, нисколько не решают наших финансовых проблем.

3) Завидовать грешно. Подобно краже, завидовать запрещается в Декалоге («не кради» и «не желай»)[1812]. Завидовать — значит хотеть того, что дорого ближнему. Это значит быть недовольным теми вещами и возможностями, которые Бог дает нам.

Печально, но вся наша экономика, по всей видимости, устроена так, что толкает людей преступать эти Божьи заповеди. Нас побуждают тратить деньги на экстравагантные и дорогостоящие вещи, пусть даже в ущерб личному или семейному бюджету, в ущерб народному хозяйству Соединенных Штатов Америки, а также экономике стран третьего мира. Бог способен помочь нам научиться быть довольными тем, что имеем, и не сравнивать себя с ближними, которые, возможно, обладают большим.

Помимо зависти к имению ближнего, грешить может и жадный человек, скупой, привязанный к собственному имению. Если верить, что все на свете по праву принадлежит только Богу и что мы все получаем из Его рук, то нет смысла цепляться за свое имение или сходить с ума, когда нечто утрачивается или разрушается. За этим стоит ответственное, но реалистичное отношение к своему имению.

4) Пожертвование — праведный поступок. Библия говорит об этом всюду. Бог надеется, что мы будем давать, даже когда у самих немного или нет ничего в запасе. Конечно, это не значит, что отдавать надо все. Люди ветхозаветных времен на подаяние расходовали только часть своего имения. Надо всегда хотеть жертвовать, и не только хотеть, но и совершать реальные действия — жертвовать Богу и нуждающимся.

5) Деньгами нужно умело распоряжаться. В притче о талантах[1813]люди владели разным числом талантов, но двое из них управляли ими усердно, добросовестно и мудро, между тем как третий поступал совсем иначе. Именно этого человека, плохого управителя, и осуждал Иисус. Бог надеется, что мы будем добрыми управителями над тем, что Он предоставил нам. Бог потребовал этого от Адама[1814], и требует того же от людей доныне.

4. Помогите подопечным разработать и соблюдать свой финансовый план. Без плана очень трудно управлять финансами. Финансовый план состоит из нескольких частей, каждая из которых подлежит обсуждению по ходу финансового душепопечения. Некоторые пункты можно обсудить с подопечным на сеансе душепопечения, но закончить план подопечный должен сам; пусть это будет его домашняя работа, которую следует обсудить на следующих встречах.

1) Установить факты (разобраться в происходящем). Для этого следует составить перечень активов и пассивов. Сделать это можно по–разному, например, составив финансовый план (см. с. 727). Точная картина текущей финансовой ситуации может стать важным, но только первым шагом в решении финансовых проблем. Когда чистая прибыль год от года прибывает, отмечается материальная профессия; когда чистая прибыль убывает — материальная регрессия.

2) Определить цели и задачи. Каковы финансовые надежды и планы подопечного? Начните с некоторых самых общих целей, например, как расплатиться с долгами, обеспечить семью, способствовать продвижению дела Христа, сэкономить средства на оплату образования детей и на период после выхода на заслуженный отдых; кроме того, как выделить достаточно денег на путешествия или приобретение жилища.

Когда эти общие цели обдуманы и внесены в перечень, следует перейти на вытекающие из общих целей ближайшие и последующие задачи. Чего конкретно надеется достичь ваш подопечный через десять лет, пять лет и через год с момента, когда данный финансовый план будет составлен? Помогите подопечным использовать реалистический подход с учетом их образовательного уровня, существующих активов и пассивов. Человек, зарабатывающий 15 000 долларов ежегодно, но имеющий долг в 8000 долларов, не может рассчитывать, что покончит со всеми долгами в течение года. Однако ему по силам поставить реалистическую задачу — в течение следующих 12 месяцев выплатить ту или иную часть долга.

Определяя цели и задачи, помните, что они должны соответствовать библейским финансовым принципам. Помогите подопечному быть честным и справедливым во всех финансовых и деловых отношениях, в том числе и в уплате налогов. Призывайте людей избегать отсрочек платежей на содержание других и в счет долга (кроме, возможно, основных приобретений типа покупки дома, автомобиля, а также в случае накопления долгов). Особое внимание уделите тому, что подходить к определению и планированию финансовых целей и задач лучше всего под Божьим руководством, с помощью молитвы и исследования Библии[1815].

 

 

Финансовый план

 

Активы (что мы имеем)

Сбережения ___

Текущий счет ___

Стоимость автомобиля ___

Стоимость дома ___

Общая стоимость домашней обстановки ___

Денежная стоимость по страхованию ___

Другие активы ___

Итого ___

Пассивы (что мы задолжали)

Неоплаченные счета ___

Ипотечный кредит ___

Другие долги (список) ___

Итого ___

Чистые активы (разница

между активами и пассивами) ___

Дата ___

 

3) Определить приоритеты. Мало найдется людей, которые могут исполнить все финансовые задачи немедленно; вот почему очень важно определить приоритеты, то есть решить, что можно сделать уже теперь, а что следует отложить на более поздний срок. Десятина, выплаты по долгам и исправление ошибочного применения кредитных карточек должны находиться в числе первых приоритетов.

Один финансовый душепопечитель считает, что следует проводить различие между насущными нуждами, предпочтениями и желаниями[1816]. Насущными нуждами он называет приобретение необходимых продовольственных товаров, оплату жилья, одежды, медицинского обслуживания, транспортные и тому подобные повседневные и основные расходы. Предпочтения — это то, что мы выбираем. Например: покупать новый или бывший в употреблении автомобиль, заказать гамбургер или бифштекс. Желания — это тот выбор, который мы делаем, имея на руках излишки средств, оставшиеся после того, как покрыты все остальные расходы. Подержанный автомобиль мог бы удовлетворить насущную нужду; новый стал бы предпочтительным, а спортивный — желательным. Согласно установленному финансовому плану на первом месте стоит выплата по долгам, потом — удовлетворение насущных нужд, затем — предпочтения, и на последнем месте — желания. Каждую статью расходов следует определить одним из этих терминов. Определяя приоритеты, неоднократно напоминайте подопечным о том, что время — это деньги, вот почему очень важно устанавливать ограничения по времени в каждом пункте данного финансового плана. В большинстве видов деятельности пустая трата времени означает сокращение прибыли.

4) Разработать бюджет. Бюджетом называется план расходования средств, который позволяет контролировать и эффективно управлять расходом денежных средств. Такой бюджет предполагает регулярное оформление записей, которые помогают определить, на что расходуются деньги. «Имея хороший учет, исходя из реалистического плана и будучи честным с самим собой, человек может избавить себя от финансовых неприятностей, — пишет один душепопечитель. — Я не знаю материально преуспевающих людей, которые не вели бы удовлетворительного учета»[1817].

Трудно не только разработать, но и придерживаться установленного бюджета. Люди, заявляющие, что не могут придерживаться принципов бюджетного расходования денежных средств, в действительности просто не хотят приложить необходимых усилий, чтобы управлять финансированием семьи на разумной основе. Большинство людей «прекрасно» справляются и без составления бюджета, однако, поступая так, они тратят впустую много денег, которые уходят больше на прихоти, чем на приоритеты[1818].

Один из шаблонов бюджетного плана экономии и расходования называется «Бюджетным планом 10–70–20».

 

Рис. 34.2. Бюджетный план 10—70—20

Отсюда видно, что каждый доллар делится на пять частей. Во–первых, десять процентов от валового дохода уходит на десятину; во–вторых, некоторая часть валового дохода уходит «кесарю» в виде подоходных налогов и постоянных издержек; и, в–третьих, остающаяся часть составляет трудовые доходы, которые, в свою очередь, делятся на три неравные части. Десять процентов от этих средств уходит на сбережения, семьдесят процентов — на обеспечение прожиточного минимума и двадцать процентов — на выплату по прошлым долгам. Если вы полностью развязались с долгами, то эти двадцать процентов можно использовать для закупок на основе кассовых операций.

На с. 730, 731 приводится типовой бюджетный рабочий лист (для анализа баланса); ваши подопечные могут воспользоваться им (с соответствующими исправлениями, а также индивидуальными отличиями). Этот «рабочий лист» строится на основании «Бюджетного плана 10–70–20» и дает подопечным возможность ежемесячно планировать и оценивать, насколько они преуспели в соблюдении бюджетного формата.

Однако помните, что любой бюджет должен быть только орудием управления денежными средствами, а не смирительной рубашкой для сдерживания мотов и транжир. Если бюджет оказался нереалистичным или изменились финансовые возможности, то его соответственным образом надлежит исправить. Коррекцию бюджета следует производить расчетливо, а не для того, чтобы залатать «дыры» или оправдать опрометчивую трату денежных средств и отклонения от бюджетного плана.

5. Следите за исполнением собственного финансового бюджета. Каждый слышал грустные истории о душепопечителях, которые специализируются на добрачном душепопечении, чьи собственные супружеские отношения закончились разводом; о психиатрах–самоубийцах; о проповедниках, осуждающих грехи других и, тем не менее, впадающих в собственные грехи; и о душепопечителях–гомосексуалистах, замешанных в гомосексуальных связях. Трудно быть мудрым душепопечителем, если твоя личная жизнь беспорядочна. Вряд ли из обанкротившегося банкира выйдет мудрый финансовый душепопечитель.

Прежде чем вы станете учить ближних делать сбережения, давать десятину, составлять бюджет или исполнять финансовую программу типа «Бюджетный план 10—70—20», полезно остановиться, отдышаться и проанализировать, как же вы сами управляетесь с собственными денежными средствами. По всей видимости, вы окажетесь в трудном положении, если дадите отрицательный ответ на вопрос своего подопечного: «А сами–то вы следуете собственным советам?»

6. Заключение. Душепопечители, привыкшие разбираться с более глубокими вопросами, могут подумать, что подробное финансовое планирование выходит за пределы христианского душепопечения. Такие душепопечители могут отправлять своих подопечных к банкиру, бухгалтеру или другому финансовому душепопечителю. Однако будьте при этом осторожны, поскольку некоторые, считающие себя финансовыми душепопечителями, бывают безграмотны или неопытны, а другие хотят получить от своих клиентов вклады в собственные банки, а не помочь им справиться с финансовыми проблемами. Как и в других сферах, среди профессиональных банкиров, бухгалтеров и финансовых душепопечителей встречаются люди безнравственные, хотя большинство из них имеют искреннее желание помочь.

Финансовое душепопечение (помощь, оказываемая людям в управлении их денежными средствами и собственностью) представляет собой одну из наиболее благодарных и, очевидно, наиболее успешных сторон христианского душепопечения. Разрешение денежных затруднений нередко положительно воздействует на множество других проблем, с которыми люди обращаются к душепопечителю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.