Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежные затруднения






 

Ранди хочется стать профессиональным музыкантом. Он создал свою первую группу, когда учился в средней школе. Теперь, через три года после окончания школы, Ранди и его группа только и делают, что репетируют чуть ли не каждый день. Эти усилия, по всей видимости, оправдываются — они не зря теряют время. Их группу уже приглашали выступить в нескольких местных концертных залах, и аудитория, пусть и небольшая, была благодарной и восторженной.

Однако благодарностью и восторженностью аудитории по счетам платить не станешь; так что Ранди все больше погрязает в долгах. Проблема, и он полностью осознает это, состоит в кредитных карточках. Подобно миллионам других людей, Ранди быстро понял, что получить кредитную карточку не составляет большого труда, да и тратить по ней не труднее, чем получить. Ему хотелось бы платить по счетам, но когда денег не хватает или холодильник пуст, легко сказать самому себе: «Ну, еще один разок» — и залезть в новый долг. Подобная установка уже стоила Ранди 8000 долларов. Недавно ему даже пришлось снять часть денег с одной карточки, чтобы оплатить процент, накопившийся на другой.

Конечно, имело бы смысл найти постоянную и денежную работу, чтобы начать платить по счетам, но для этого надо решиться отставить, по крайней мере на время, свою первую любовь — музыку. Ранди продолжает заниматься музыкой и не устает надеяться, что «большой прорыв» и связанный с ним успех и деньги, чтобы оплатить долг, уже не за горами.

Между тем неоплаченные счета растут, и эти денежные проблемы все больше и больше тревожат Ранди. Иногда денежные затруднения не дают ему заниматься музыкой. Ранди теперь понял (это знакомо многим), что нельзя спокойно трудиться и добиваться успеха, если не выбросить из головы бесконечные финансовые проблемы.

 

***

 

В литературе по душепопечению почти никогда не упоминают о деньгах. Священное Писание предупреждает, что «корень всех зол есть сребролюбие»[1768], да и душепопечители нередко говорят, что злоупотребление и неумелое, бесхозяйственное отношение к деньгам лежат в основании всех видов человеческих проблем. Тем не менее все это редко обсуждается в профессиональных журналах, несмотря на то что внутренняя напряженность, семейные конфликты, вражда и раздоры между людьми, гнев, фрустрации, далеко идущие амбиции, тревоги, беспокойства, самоубийства и масса иных проблем иногда имеют самое прямое (или косвенное) отношение к погоне за деньгами.

Деньги сами по себе не составляют проблемы. Деньги необходимы, чтобы удовлетворять личные нужды. Проблемы возникают в связи с некоторыми особенностями наших установок в отношении денег и нашего неумения управлять ими мудро. Христианский душепопечитель часто сталкивается с этим в своей практике. Иногда денежные затруднения занимают первое место в перечне основных жизненных проблем наших подопечных; однако чаще денежные затруднения выступают в качестве составной части более обширных проблем, например, тревожности, супружеских конфликтов или неумения приспособиться к жизни после выхода на заслуженный отдых. Таким образом, проблема денежных затруднений нередко всплывает по ходу душепопечения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.