Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следствия супружеских проблем






 

Книжные магазины и библиотеки переполнены книгами, описывающими истории некогда счастливых браков, со временем превратившихся в холодные, отчужденные и несчастные[1358]. Делясь даже собственными историями, авторы этих книг демонстрируют, насколько трудно бывает отделить следствия супружеских проблем от их причин. Например, сексуальные и денежные затруднения могут породить напряженность между супругами, а супружеская напряженность в свою очередь может вести к усугублению сексуальных проблем и опустошению чековой книжки. И все же, несмотря на то что порочный круг причин и следствий здесь, несомненно, присутствует, душепопечитель может выделить несколько явных последствий супружеской напряженности.

1. Дезориентация, отчаяние и безнадежность. Оказавшись в центре конфликта и наблюдая за тем, как распадается брак, муж и/или жена нередко чувствуют себя сокрушенными и сбитыми с толку, они не знают, что предпринять. Иногда супруги идут на отчаянные, нередко бесполезные, попытки загладить вину друг перед другом. Иногда возникает отчаяние и смирение перед судьбой, которая как бы говорит: «Уже никогда не станет лучше, так зачем стараться что–то делать?»

«Всякий брак покоится на уповании, — утверждает один христианский душепопечитель. — Люди женятся, поскольку надеются, что супружеская жизнь будет лучше, полезнее, приятнее и содержательнее, чем одинокая жизнь». Почти каждый брак проходит через полосу разочарования. Когда супруги утрачивают иллюзии, вместо первоначального упования на лучшую жизнь появляются горести, обиды и гнев. Супруги чувствуют себя загнанными в безнадежную ситуацию, и это чувство безнадежности является заразным. Вот почему одной из задач супружеского душепопечения должно быть возрождение надежды[1359].

2. Отчуждение. Невозможно подсчитать число людей, находящихся в законном браке, иногда разделяющих одну постель, но разведенных в эмоциональном и психологическом смысле. Такие муж и жена, бывает, занимаются одной и той же деятельностью и добиваются совместных успехов на этом поприще, и все же между ними нет взаимного тепла, заботы, общения, близости, любви и заинтересованности друг в друге. Отдаляясь друг от друга эмоционально, супруги избегают боли официального развода. Конфликты между супругами не исчезают, хотя сражений между собой они ведут меньше и сохраняют шаткое перемирие, которое может длиться до конца супружеской жизни.

3. Дезертирство. Когда супружеские и семейные тяготы нарастают, некоторые люди просто уходят. Трудно собрать статистику по распространенности такого дезертирства[1360], но имеются свидетельства, что ежегодно тысячи супругов бегут из семей от обид, смятения, неуверенности, финансовых проблем, оставляя семью на одного из супругов. Суды могут принимать решения о том, что они должны вернуться или исполнять финансовые обязательства, но этих людей трудно найти, и многие пренебрегают судебными постановлениями. Так как большинство таких беглецов принадлежат к низшим слоям общества, оставшиеся в одиночестве супруги нередко не могут оплатить судебных издержек на возбуждение иска против них.

4. Разделение и развод. Развод можно рассматривать как законное завершение некогда клятвенно подтвержденных, исполненных надежд отношений, ныне сокрушенных в социальном и эмоциональном смысле. Несмотря на то что развод является самым обычным явлением, его нельзя считать удовлетворительным решением супружеских проблем. К нему слишком часто и слишком быстро прибегают, чтобы уйти от супружеских проблем. Даже христианские пары, чтобы развестись, иногда пренебрегают библейскими принципами брака[1361]. И все же бывают случаи, когда развод может показаться наиболее подходящей альтернативой супружеству, задавленному проблемами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.