Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс неполноценности и низкая самооценка






 

Саре исполнится пятьдесят в следующий день рождения. «За эти почти полвека мне приходилось бывать в разных переделках, — сказала она недавно мужу, — и все это время я страдала от комплекса неполноценности».

Сара постоянно унижается перед семейством, хотя чувствует себя уязвленной, когда ее дочери–подростки принимаются осуждать ее за те или иные поступки или отношения. Она убеждена, что неполноценность есть «нечто такое, с чем некоторые из нас появляются на свет», и не допускает мысли, что в принципе возможны какие–либо перемены.

Иногда кажется, что Сара просто пользуется своим комплексом неполноценности в качестве оправдания, чтобы не принимать участия в делах церкви, утверждая, что у нее «не выходит, как у других». Сара отказывалась от множества приглашений на встречи с друзьями на том основании, что, как она говорила, «на самом–то деле они, конечно, не хотят нас видеть»; и вскоре она обнаружила, что ее уже больше не приглашают. Но это она воспринимает как еще одно свидетельство неполноценности и недостаточной привлекательности для других.

Недавно Сара нашла поддержку своей позиции в словах одного радиопроповедника. Этот проповедник осуждал «безбожные гуманистические представления, согласно которым человеку надо иметь чувство собственного достоинства». Проповедник утверждал, что «иметь о себе хорошее мнение никак нельзя», и критиковал других проповедников и душепопечителей, которые хорошо отзываются о любви к себе, адекватной самооценке и положительном образе «я». Он утверждал, что «эти идеи противоречат Библии», что «самоунижение, самоотречение и осознание своих немощей приветствуется Библией. Мы, ничего не стоящие, грешные творения, должны ненавидеть себя».

Сара отказывается посоветоваться с душепопечителем по поводу своей низкой самооценки и комплекса неполноценности. Она не считает, что эти ее установки представляют собой какую–то проблему. Напротив, она испытывает тайное чувство гордости, поскольку уничижает себя, что, по ее мнению, больше соответствует Библии. Она не оставляет подобных мыслей и, возможно, так и проживет остаток жизни, чувствуя себя ничего не стоящей и бесполезной.

 

Много лет тому назад Альфред Адлер, европейский психиатр, писал, что у всякого человека есть свой комплекс неполноценности. Бывает, чувство неполноценности побуждает к позитивным достижениям, хотя иногда оно может в нас так возобладать, что отдалит от ближних, в связи с чем то, что Адлер называл комплексом неполноценности, разовьется еще больше.

Люди, чувствующие свою непригодность и неполноценность (это составляет, согласно некоторым данным, до 95 процентов населения), склонны принижать себя. Подобное отношение к себе может сделать человека несчастным и породит чувство неадекватности. Адлер полагал, что ловушки неполноценности можно избежать только после того, как человек прекратит сравнивать себя с ближними и откажется от присущего всем людям стремления к власти. Согласно современным авторам, люди преодолевают чувство неполноценности, вырабатывая положительное и здравое самоуважение.

Слово «самоуважение» в литературе по душепопечению появляется нередко вместе с родственными понятиями, такими, как образ «я» и концепция «я». Эти понятия передают то, какими мы видим себя. Представьте себя на месте романиста, который сделал главным персонажем самого себя. Какими словами вы тогда воспользуетесь? В это описание, по всей вероятности, войдет целый ряд черт характера, сильных и слабых сторон личности, а также внешних данных. Образ «я» и концепция «я» — это наши мысли и чувства по отношению к самим себе. Понятие «самоуважение» несколько отличается от вышеописанных понятий. Оно имеет отношение к тому, как оценивает личность собственное достоинство, способности и значимость. Если образ «я» и концепция «я» включают описание самого себя, то самоуважение включает самооценку.

Несомненно, эти понятия пересекаются, и нередко им предшествуют такие определения, как «благоприятный» или «неблагоприятный», «позитивный» или «негативный». Люди, имеющие благоприятные «я» — концепции, к примеру, склонны использовать в описании самих себя такие слова, как «способный», «уверенный», «разумный» или «терпеливый». Люди с позитивным самоуважением оценивают себя достойными и способными. Подобные восприятия самих себя мы носим в себе, однако они часто изменяются в результате полученного опыта. Но бывает и так, что они остаются весьма устойчивыми, несмотря на факты, свидетельствующие об обратном, и почти всегда влияют на то, как мы думаем, действуем и чувствуем.

Необходимость формирования благоприятного образа «я» и позитивного самоуважения признается почти всеми специалистами, работающими в области охраны психического здоровья. Многие современные методы душепопечения ставят целью оказание помощи подопечным в улучшении их «я» — концепций. Так, например, Уильям Глассер стремится помогать людям удовлетворять их «потребность чувствовать себя заслуживающими как собственного уважения, так и окружающих»[1076]. Семейный психотерапевт Вирджиния Сейтер пишет, что «ключевым фактором происходящего как в людях, так и между людьми является представление о собственном достоинстве, которое несет в себе всякий человек»[1077]. Карл Роджерс, наиболее влиятельный из психологов, часто писал о достоинстве человека и о безусловном положительном отношении к самому себе. Эти идеи богослов Роберт Шуллер развил в дальнейшем в своей противоречивой книге, где назвал самоуважение «величайшей неудовлетворенной потребностью людского рода в наши дни», «всеобщей надеждой» и основанием для «новой реформации», которая «уносит нас дальше протестантской Реформации Лютера и Кальвина»[1078]. Совершенно очевидно, что светским консультантам и христианским душепопечителям придется решать важные вопросы, оказывая помощь людям в формировании самоуважения и преодолении комплекса неполноценности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.