Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насилие и жестокое обращение






 

Джинни — ребенок родителей–миссионеров, которые всегда прилежно трудились и души не чаяли в детях.

Несколько лет назад, когда семья вернулась домой в отпуск, Джинни собралась с духом и рассказала матери о сексуальном насилии, которое часто творилось в их доме. Их слуга часто ласкал Джинни и время от времени принуждал ее к половому сношению. Он требовал, чтобы она не открывала эту тайну никому; говорил, что, если об этом когда–нибудь узнают, вся вина ляжет на нее и ей несдобровать.

Родители Джинни были потрясены, услышав подобную новость, и в конечном счете подыскали дочери христианского душепопечителя. Душепопечителем стал пожилой христианин с большим опытом и безупречной репутацией. Он оказал Джинни существенную помощь, когда девушка в процессе душепопечения преодолевала последствия сексуального насилия.

Однажды утром вся христианская община была потрясена новостью: этот душепопечитель арестован за «непристойное обращение» с одним молодым больным в психиатрической больнице, где он работал. Семье пришлось искать дочери другого душепопечителя. На этот раз они выбрали уважаемого человека, специалиста по женской психологии; это был человек отзывчивый и чуткий, но малополезный для Джинни с ее травматическими переживаниями и затаенным гневом.

«Я никогда не поверю ни одному мужчине, — сказала недавно Джинни своему душепопечителю. — Мне столько досталось от них; я не буду ни с кем встречаться, и вряд ли мне захочется измениться».

Душепопечитель пессимизма не показывал. Душевные раны Джинни весьма глубоки. Несмотря на любовь и поддержку со стороны родителей и других членов семьи, эгоистические действия двух бессердечных мужчин нанесли серьезный вред Джинни. Пройдет много времени, пока молодая девушка поправится и обретет исцеление.

 

***

 

В последнее время, похоже, отмечается рост насилия и жестокого обращения, особенно в семьях. Конечно, может быть, мы только теперь начинаем понимать, сколь широко распространена эта проблема, но существует она в нашей культуре на протяжении столетий. Средства массовой информации и общественные протесты привлекают наше внимание к детской безнадзорности и жестокому обращению с детьми, сексуальному насилию, психологически неправильному общению с детьми, избиению жен и дурному отношению к старикам. Обозреватели различных средств массовой информации говорят о том, что проблемы насилия и жестокого обращения привлекают все больше внимания общественности, и при этом углубляются[997].

Понятие «жестокое обращение» трудно определить, возможно, потому, что оно является настолько широким, что охватывает все виды физического и психологического дурного обращения с людьми. Жестокое обращение с детьми, согласно формальному определению закона США, включает в себя «телесное повреждение и психический ущерб, противоправное половое сношение с несовершеннолетним или психически неполноценным лицом, совращение и использование в сексуальных интересах малолетнего, небрежное или дурное обращение с ребенком младше восемнадцати лет, совершаемое человеком, ответственным за благополучие ребенка»[998]. При жестоком обращении с супружеской парой чаще всего в роли жертвы выступает жена; это понятие включает умышленное словесное оскорбление и оскорбление действием, угрозы насилия, эмоциональное оскорбление (включая унижение и невнимание) и насильственные сексуальные действия. Жестокое обращение со старшими подразумевает дурное обращение с людьми старшего возраста и включает грубое обхождение, избиение, невнимание, оскорбление словом, отказ в уходе или лечении, использование их финансов в собственных интересах, дурное сексуальное обращение и невнимание к потребностям старого человека. Жестокое сексуальное обращение может сочетаться с любым из вышеуказанных видов жестокого обращения и включает насильственное половое сношение или иное сексуальное поведение, при котором жертва оказывает сопротивление, или ласки гениталий малолетних и других людей, которые по наивности или иным причинам не могут оказать сопротивления[999]. Национальный исследовательский центр в определение жестокого обращения с детьми и безнадзорности включает также использование детей в порнографической индустрии как образец сексуального жестокого обращения. Ко всему этому мы могли бы прибавить изнасилование, преступную жестокость, оскорбление учителями учеников действием, сексуальную эксплуатацию подопечных своими душепопечителями, беспокойство, причиняемое подростками, физическую и психическую эксплуатацию рабочих и служащих их работодателями и многое другое, когда один умышленно причиняет физическую и эмоциональную боль другому с целью нанести вред беспомощной жертве[1000].

Насколько трудно определить жестокость, настолько же трудно оценить сферу ее распространения. Многие жертвы боятся сообщать о жестокости, особенно когда жесткость проявляет член семьи. Дети и старики часто не в состоянии сообщить о жестоком обращении с собой, а некоторые люди даже не знают, что боль, которую они испытывают, является следствием жестокого обращения с ними. Многие жертвы насилия стесняются говорить о своих переживаниях, и некоторые не открываются потому, что боятся ответных действий.

Несмотря на эти препятствия, имеющаяся статистика потрясает. Согласно одному докладу, в течение календарного года в 1, 7 млн американских семей супруги угрожали друг другу холодным или огнестрельным оружием[1001]. По данным ФБР, ежегодно насилуют от 50 тыс. до 200 тыс. американцев. Жестокое обращение с супругами в Соединенных Штатах Америки отмечается по приблизительной оценке в 3–6 млн семейств; приблизительно 12–15 млн женщин оказались жертвой инцеста[1002], от 2000 до 4000 смертей в детском возрасте наступает ежегодно вследствие жестокого обращения с детьми или безнадзорности[1003], предполагается, что 1, 5 млн детей являются жертвами нерадивости взрослых[1004], а от 100 тыс. до 200 тыс. детей подвергаются сексуальному насилию[1005]. Согласно государственной статистике, около 4 процентов стариков (около 1 млн) являются жертвами безнадзорности, причем специальный комитет Палаты представителей по вопросам старости считает, что в статистику попадает лишь один случай из пяти или шести[1006]. Все эти цифры, конечно, в разных странах могут отличаться[1007], но о какой бы форме жестокого обращения ни сообщалось, чаще всего речь идет о жестокости, проявляемой со стороны того, кто хорошо знаком с жертвой, и зачастую этим человеком оказывается член семьи или друг.

Были времена, когда верующие отмахивались от подобной информации, поскольку считалось, что в христианских домах такое не происходит. Теперь мы не имеем права проявлять подобную наивность. Современные авторы начали свидетельствовать о распространенности жестокого обращения и в христианских кругах[1008]. Жестокое обращение — это проблема, с которой христианские душепопечители, надо полагать, будут сталкиваться все чаще, по мере того как люди, жертвы жестокости, будут становиться откровеннее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.