Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия внебрачного полового общения






 

Понять или доступно описать последствия внебрачного секса просто невозможно. Значительная часть этой половой активности является греховной; согласно Библии, за всякий грех, оставшийся неисповеданным, мы будем наказаны на последнем суде. Тем не менее последствия этого греха часто и в разных ситуациях приходят намного раньше. В течение определенного времени внебрачный секс может доставлять удовлетворение, но вскоре его пагубные последствия становятся очевидными для многих.

Однако было бы неверным считать, что половое общение вне брака всегда (или даже часто) тотчас ведет к ощущению вины и раскаянию. Результаты научных исследований в этой области[873]показали, что мало найдется лю♦ дей (если вообще таковые есть), говорящих о своей виновности в связи с внебрачным сексом, особенно в том случае, когда любовники проявляют взаимную плотскую любовь. С продолжением таких отношений сомнение в собственной правоте и неуверенность, которые возникали вначале, зачастую исчезают.

Отсутствие раскаяния не может служить нравственным оправданием подобной сексуальной активности. Иногда у людей формируется установка, от которой они делаются менее чувствительными к библейскому учению и уже не могут слышать внутренних побуждений Святого Духа[874]. Наступает время, когда эти люди (некоторые, бывает, относятся к числу весьма уважаемых и образованных членов церкви и общества) «не считают нужным сохранять познание о Боге», вот почему Он предает их похоти, нечистоте, превратному уму, непотребному поведению и склонности не только так поступать, но и одобрять поступающих так же[875].

Христианский душепопечитель не может пренебрегать этими библейскими заявлениями. Современный мир, отвергнувший библейское учение, в массе своей нечувствителен к опасностям и злу растления. Многие люди проявляют беспечность и даже не подозревают о последствиях своих установок и поведения; когда же что–то начинает доходить до их сознания, выйти из этой ситуации бывает уже невозможно.

Внебрачный секс способен причинить вред в различных сферах.

1. Эмоциональные последствия. Среди последствий, которые, как известно, наступают в связи с внебрачным сексом, указывают на сумятицу чувств, вину, ревность, страх, беспокойство, неуверенность в себе и уязвимость, самоосуждение, гнев и депрессию. Широко распространенная фантазия о преимуществах сексуальной «свободы» может привлекать многих людей к тому, что один психиатр назвал «свободой, которая порабощает»[876].

2. Межличностные последствия. Каким образом внебрачный секс (включая мастурбацию и глубокий петтинг) влияет на свидания, семью, супружество и другие отношения? В известной мере ответ может зависеть от пола, уровня образования, социальных установок и этнической принадлежности человека[877]. Так называемый двойной стандарт, согласно которому люди терпимо относятся к сексуальной распущенности мужчин и в то же время осуждают ее проявления у женщин, похоже, постепенно исчезает, тем не менее он все еще силен в определенных слоях общества. Хотя и приводят некоторые данные о том, что добрачный и внебрачный секс нередко бывает полезен для брака[878], имеется множество ситуаций, когда из–за подобных отношений распадались браки, терпели крушение карьера и служение и разрывались межличностные отношения.

3. Духовные последствия. Как мы убедились, любодеяние, прелюбодеяние, вожделение и другие формы внебрачного полового общения Священным Писанием осуждаются и оцениваются как грех. Христианин обязан отрекаться от греха и следовать учению Христа. Христианское служение не может быть совместимо с греховным сексом. Если подобные отношения продолжаются, духовная сила и ее влияние неуклонно снижаются. Если человек действительно стремится к духовному росту и хочет избежать духовного застоя, он должен исповедать грех и отречься от него.

4. Физические последствия. Хорошо известно, что внебрачный секс повышает вероятность незаконного зачатия, венерических болезней и ВИЧ–инфекции. Имеются свидетельства, согласно которым внебрачный секс оказывает влияние на половые отношения в браке. Согласно одной популярной точке зрения, внебрачный секс оказывает благоприятное влияние на половое общение в браке; согласно другой — не влияет никак; согласно третьей — внебрачный секс оказывает пагубное влияние; при этом каждая сторона приводит в пользу собственных выводов некие научные данные. Как бы там ни было, христианский душепопечитель должен придерживаться библейского учения о возмездии за внебрачный секс. Пагубное воздействие внебрачного секса особенно явно проявляет себя в том случае, когда вина, недоверие, эмоциональная вовлеченность в иные связи, сравнение с другими партнерами, гнев, беспокойство и неуверенность переносятся на брачное ложе. В этих обстоятельствах, когда один партнер получает половое удовлетворение вне брака, супружеской паре очень трудно достичь полного физического удовлетворения.

Поскольку сексуальные стандарты продолжают меняться, особенно в связи с бесконтрольным ростом эпидемии ВИЧ–инфекции, то весьма вероятно, что дискуссия о последствиях полового общения вне брака продолжится. В оценке такой деликатной и важной проблемы любому исследователю, автору или душепопечителю трудно оставаться в стороне. Христианские душепопечители должны понимать, что нашей главной силой являются не научные данные, нравы общества и мнения некоторых уважаемых руководителей и коммуникаторов*[879]; основной силой христиан является Библия, Слово Божье. «Реальный мир сексуальности весьма отличается от того, что изображает журнал „Playboy": это трагедия, поражение и одиночество пополам с комедией, удовольствием и торжеством. Уязвимым людям нужна мудрость»[880].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.