Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение проблем молодости






 

Окончив исследования психологии молодых людей в пору ранней зрелости, ученые из Йельского университета пришли к заключению, что «третье и четвертое десятилетия человеческой жизни, по всей видимости, являются в биографии человека наиболее щедрыми и напряженными. Принимая во внимание чудовищно трудные задачи адаптации и развития, которые должны решать юноши (и девушки), эту эпоху невозможно как–то облегчить или „проскочить". И все же, можно предпринять многое, чтобы ослабить чрезмерное напряжение этого возрастного периода и облегчить решение задач развития»[644]. Начать с того, утверждают ученые, что важно помочь молодым людям найти работу и жизненную среду, которые будут способствовать, а не препятствовать их личностному и профессиональному развитию.

Когда я работал в университетском консультативном центре, один из моих подопечных заболел. Так как у него не было своего автомобиля, я взялся отвезти его домой. Увидев психологически нездоровое семейство, в котором он жил, я по–новому оценил те причины, которые обусловили его неудовлетворительную адаптацию в период ранней зрелости. Все то, что мы пытались выполнить в душепопечении, разрушалось его семейством. Если молодой человек работает или живет в неорганизованном, разрозненном, слишком строгом, придирчивом окружении, трудно предотвратить появление проблем и усугубления их в дальнейшем[645]. Иногда помочь молодому человеку покинуть такую среду бывает наилучшим средством профилактики[646]. Помимо этого есть еще по крайней мере пять других профилактических методов.

1. Образование и ободрение. Иногда проблемы и трудности, встающие перед молодыми людьми в пору ранней зрелости, удивляют и ошеломляют их. Университетские ориентировочные курсы часто предостерегают и дают соответствующие практические советы студентам, однако рамки этого процесса можно расширить. Воскресная школа, церковная дискуссионная группа, клуб молодых матерей или младших служителей, домашние библейские группы и просто случайная проповедь могут предупреждать молодых людей в период ранней зрелости о стрессах, давать рекомендации по преодолению проблем и трудностей, допускать молодых людей к участию в дискуссиях, а участникам этих дискуссий давать возможность ободрять друг друга. Когда церковь или другие программы говорят о реальных потребностях, люди откликаются на это.

2. Наставничество. Считать, что наставники нужны людям, чтобы добиться успеха, было бы фикцией, плодом воображения; однако имеется достаточно наблюдений, подтверждающих тот факт, что наставничество может быть весьма полезным как для самих наставников, так и для наставляемой ими молодежи. Это особенно справедливо в отношении культур, подобных нашей, где семейная близость встречается все реже. Это верно и в отношении людей, овладевающих новой профессией. Например, в одной крупной компании увидели, что организация и отдельные лица извлекали выгоду, когда имело место добровольное наставничество с подлинной связью наставников и наставляемых и полной свободой общения, помогающей совместно обсуждать все, что они считают полезным[647]. Братские и сестринские программы предусматривают оказание подобной же профилактической помощи, как и другие различные формы христианского наставничества.

Программы наставничества молодых людей в возрасте ранней зрелости не всегда требуют какой–то формальной организации. Нельзя считать упрощенным обоснованный подход, согласно которому вначале следует молиться об отношениях наставничества–ученичества, а затем внимательно искать того человека, который пожелает стать вашим наставником, или того, для кого вы можете стать наставником.

3. Воплощение мечты. Мечта молодого человека в возрасте ранней зрелости (воображаемая возможность, которая производит энтузиазм и энергию) бывает вначале неопределенной и нечеткой, но со временем она проясняется. Для претворения этой мечты в жизнь молодые люди должны думать, взвешивать, делать выводы, планировать и предпринимать поэтапные действия ради достижения поставленных целей. Процесс начинается с того, что некто спрашивает себя, что бы ему хотелось сделать в предстоящие десять лет; хочет ли Бог, чтобы он занимался именно этим делом; какие шаги он должен предпринять, чтобы добиться воплощения своей мечты. Молодые люди, которые в возрасте ранней зрелости трудятся ради исполнения своей мечты, вряд ли воспримут такой образ жизни, который в силу внутренних недостатков обречен на провал или способен вызвать разочарование, порождающее неверие в свои силы.

4. Родительское терпение. Нелегко родителям молодых людей, вступивших в пору ранней зрелости, наблюдать, как их повзрослевшие дети попадают в трудные жизненные ситуации, пытаясь преодолевать неожиданно возникающие проблемы этого периода.

Иногда родители приносят только вред, проявляя нетерпимость, часто порицая и давая советы из благих побуждений. Лучше, если родители ободряют, поддерживают и дают понять, что они всегда рядом и хотят говорить с детьми. Родителям не следовало бы с большой охотой предлагать своим взрослым детям денежную помощь «во спасение» или обеспечивать их как–то иначе, в связи с чем молодые люди в возрасте ранней зрелости могут уклониться от ответственности. Может быть, лучше с кротостью и по–доброму направлять их по мере необходимости. Иногда больше пользы приносит помощь, которую оказывают их родителям христианские душепопечители и руководители церкви.

5. Духовная поддержка. Одна девушка описала, как ей удалось удержаться от импульсивного и потенциально несчастного замужества. «Нотаций мне родители не читали, — рассказывала она. — Я знала, что они не будут навязывать мне свое мнение, но я также знала, что они молились. У них была потрясающая вера в то, что Бог достаточно силен, чтобы руководить их взрослыми детьми в жизненно важных решениях. Незадолго до свадьбы я поняла, какую страшную ошибку могу сделать. Теперь я точно знаю, от каких громадных осложнений предохранила меня глубокая вера и постоянные молитвы моих родителей». Вот что могло бы стать девизом всех христианских душепопечителей, включая родителей, помогающих своим детям: «Молитва предотвращает несчастья».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.