Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библия и воспитание детей






 

Вскоре после акта творения Бог благословил Адама и Еву «плодиться и размножаться». Этого повеления свыше, в отличие от большинства других, люди послушались и вскоре наполнили мир. Во времена Ветхого Завета большая семья считалась источником особого благословения от Бога, а бездетность — наказанием[487]. В нашу эпоху перенаселения многие люди сознательно ограничивают размеры своих семей, хотя иметь детей по–прежнему очень важно. Иисус проявлял к детям особое внимание и хвалил их за простоту и доверие[488].

Можно выделить две категории библейского учения о детях и родительском руководстве: 1) высказывания о детях и 2) высказывания о родителях и практике воспитания детей.

1. Дети. Названные в Библии наградой от Господа, дети способны приносить и радость, и печаль. Детей следует любить, почитать и уважать, ибо они как личности занимают важное положение в Царстве Божьем и нельзя причинять им какое–либо зло[489]. У детей есть и свои обязанности: почитать и уважать родителей, заботиться о них, слушать их и повиноваться им[490]. «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. „Почитай отца твоего и мать", это — первая заповедь с обетованием: „Да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле"», — читаем в Еф. 6: 1–3.

В других посланиях апостол Павел решительно порицает непокорность детей[491], но едва ли при этом от детей ожидается покорность во всем. Когда родители требуют согласиться с чем–то небиблейским, следует напомнить, что законы Божьи выше человеческих приказаний всегда[492]. Кроме того, взрослый, оставив родителей и «прилепившись» к супруге, создает новую семью, но, по всей видимости, его семья никак не освобождается от исполнения долга перед старшим поколением.

2. Родители. Матери и отцы обязаны демонстрировать зрелое христианское поведение, любить детей, удовлетворять их потребности, учить и наказывать их по справедливости[493]. «Не раздражайте детей ваших, — читаем в Еф. 6: 4, — но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем».

Согласно одному комментатору, мы раздражаем детей, когда жестоко обращаемся с ними физически, мучим их психологически (унижая и отказываясь обращаться с ними с уважением), не уделяем им внимания, не пытаемся понять их, ждем от них слишком многого, недодаем любви, когда они не оправдывают наших ожиданий, призываем их воспринимать наши цели и понятия и не хотим признаваться в собственных ошибках. Вместо этого мы должны «растить своих детей»[494], показывая им пример, наставляя и ободряя. Однако легко говорить, но трудно делать. У каждого ребенка, как и родителя, есть свои, присущие только им черты, однако библейские указания по воспитанию детей не столь конкретны, как того хотелось бы многим.

Тем не менее в Ветхом Завете есть одно место, в котором обобщаются все принципы библейского учения о воспитании детей. Эти высказывания, хотя и написанные для израильтян прежде их вступления в обетованную землю, сохраняют большую практическую ценность для воспитания современных детей и родительского руководства.

 

 

Вот заповеди, постановления и законы, которым повелел Господь, Бог ваш, научить вас, чтобы… соблюдал ты, и сыны твои, и сыны сынов твоих во все дни жизни твоей, дабы продлились дни твои. Итак слушай, Израиль, и старайся исполнить это, чтобы тебе хорошо было, и чтобы вы весьма размножились, как Господь, Бог отцов твоих, говорил тебе, что Он даст тебе землю, где течет молоко и мед.

Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть. И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори об них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая[495].

 

 

Христианская практика воспитания включает следующее:

1) Слушание. Хороший родитель желает внимать Божьим заповедям и хорошо понимать их, чтобы они проникли «в сердце его», стали частью его существа. Это приходит посредством регулярного исследования Библии, Божьего Слова, разъясненного Святым Духом.

2) Послушание. Одного понимания недостаточно. Помимо слушания родители должны настойчиво стремиться к соблюдению постановлений и заповедей Бога. Когда родители не проявляют очевидного желания подчиняться Богу, дети в свою очередь могут не подчиняться родителям.

3) Любовь. Мы должны возлюбить Господа и служить Ему искренне — всем сердцем, душой и телом. Обратите внимание, что здесь говорится о родителях. Несмотря на значение, которое придается детям, они не занимают выдающегося положения в Библии. Хотя мы и читаем, что Иисус преуспевал психологически (в мудрости), физически (в росте), духовно (в любви у Бога) и социально (в любви у человеков)[496], о Его детстве нам известно очень мало. Ранние годы важны, но дети привязаны к родителям не навсегда и должны будут оставить их, как и заповедал Бог. Следовательно, родители живут не только ради детей. Они прежде всего личности и должны служить Богу. Если у нас есть дети — дар от Бога, — то их воспитание становится целью нашей жизни, хотя и не единственной.

4) Обучение. Обучать детей следует:

 

• Прилежно. Несмотря на то что воспитание детей не является единственной целью в жизни родителей, оно остается важной обязанностью, которую нельзя не принимать всерьез.

• Настойчиво. Священное Писание свидетельствует, что обучение детей — это не одноразовый акт. Родители должны думать об этом всегда — и днем и ночью.

• Естественно. Когда мы сидим, идем, лежим и встаем, мы обязаны искать всякую возможность обучать детей. Многого стоят ежедневные семейные молитвы, но обучать детей родители обязаны по возможности всегда.

• Лично. То, что говорится, редко влияет так, как то, что делается. Это положение возвращает нас к первой части вышеприведенного отрывка из Книги Второзаконие. Когда родители слушают Бога, повинуются Ему и любят Его, они становятся для детей образцом, и это дополняет и развивает то, о чем говорят в это время в домашнем кругу.

 

Обратите внимание на слова «в домашнем кругу». Сверстники и учителя играют важную роль, но наиболее значимое обучение и воспитание детей осуществляется в семье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.