Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библия и гнев






 

Гнев Божий и гнев человеческий упоминаются в Библии многократно. Только в Ветхом Завете имеется почти шестьсот указаний на ярость или гнев, и эта тема находит свое продолжение в Новом Завете[341]. Гнев — это атрибут Бога и общий, во всей вероятности универсальный, опыт человеческих существ.

В Библии гнев Вседержителя, ярость и возмущение упоминаются чаще, чем Его любовь и нежность. Сам по себе гнев нельзя считать грехом, поскольку он является частью Божьего естества. Бог есть совершенство благости и святости, вот почему неизбежен вывод: гнев Божий также благ и свят. По мнению Джеймса Пакера, «гнев Божий, описанный в Библии, никогда не походит на тот, который проявляется часто и в разных ситуациях. По природе своей человеческий гнев импульсивный, самопотворствующий, раздражительный и неблагородный. Гнев Божий, напротив, является праведным и необходимым ответом на объективно существующее моральное зло»[342]. Гнев Божий — яростный, мощный и управляемый — соответствует милосердию и состраданию Бога. Этот гнев направлен как на грех, так и на людей, творящих его. Много раз Бог гневался на вероломных сынов Израильских, и Христос, будучи на земле, был возмущен «ожесточением сердец» религиозных вождей (несомненно, в Мк. 3 описан Его гнев)[343].

Поскольку согрешили все человеческие существа[344], все мы заслуживаем полноты ярости Божьей, направленной против греха. Праведен Бог, но вместе с тем это Бог прощающий и сострадательный. Вот почему Он порой откладывает гнев Свой, щадит нас не по мере беззакония нашего, а чтобы дать нам время и возможность покаяться[345]. Библия говорит о гневе Божьем, который «открывается… с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою» (Рим. 1: 18), уже в настоящем, но упоминает и о дне грядущего гнева и праведного суда от Бога[346].

Постичь гнев Божий важно, если перед нами стоит задача понять библейские уроки о гневе человеческом. В Библии нет ни одного места, где бы гневу Божьему давалась отрицательная оценка, а предостережения против гнева человеческого встречаются много раз[347]. И это не двойной стандарт. Гнев, направленный против несправедливости, праведен и благ как у Бога, так и у людей. Премудрый, вседержавный, всемогущий, совершенный и всеведущий Бог всегда верно постигает любые ситуации, Он властвует над всем и всегда гневается на грех и несправедливость. Напротив, мы, человеческие существа, неправильно понимаем смысл обстоятельств, путаемся в своих суждениях, реагируем поспешно, чувствуя угрозу или оскорбление, порой из жажды мести. В результате, человеческий гнев становится потенциально опасным и пагубно действует на людей. Библия предупреждает нас об этом, поскольку человеческий гнев может дать сатане место, а это породит дальнейшие проблемы[348]. Слово Божье учит не согрешать во гневе: «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем» (Еф. 4: 26).

Из этих и аналогичных мест Библии можно сделать следующие выводы о человеческом гневе.

1. Гнев человеческий — явление нормальное и не обязательно греховное. Человек, сотворенный по образу и подобию Бога, обрел чувства, и в том числе гнев. Гнев является необходимой и полезной эмоцией. Иисус проявлял гнев[349]; гнев — это не грех, ни отдельно взятый, ни в человеке.

2. Гнев человеческий бывает результатом ошибочного восприятия. Всеведущий, совершенный Бог всегда видит вещи в их истинном свете. Вот почему гнев Божий — это всегда справедливое негодование в ответ на нечестие и беззаконие. Люди, напротив, несовершенны и видят происходящее со своей точки зрения. Мы не всегда безошибочно отличаем настоящую несправедливость (в правильном восприятии всеведущего Бога) от той, что таковой лишь кажется. В результате человек, в том или ином положении усматривающий мнимую несправедливость, иногда выходит из себя; но, имея достаточно полную информацию, он мог бы избежать гнева. Греховная корысть часто в разных ситуациях искажает наши восприятия. Будучи по характеру человеком придирчивым, ощущая свою уязвимость или находясь в опасной ситуации, мы можем неправильно воспринимать действия ближних и в раздражении приходить к поспешным выводам[350].

3. Гнев человеческий вводит в грех. Как и другие чувства, гнев может быть конструктивным или губительным. Он может послужить к славе Христа и может привести к греху. Предупреждение апостола Павла, «гневаясь, не согрешайте», наводит на мысль о том, что одни проявления гнева бывают уместны, другие в нравственном отношении — греховны[351].

Гнев, приводящий человека к греху и разрушительному поведению, Библия подвергает осуждению. Гнев, как предупреждает нас Библия, гнездится в сердце глупых. Стало быть, нам следует перестать гневаться и оставить ярость, делая все возможное, чтобы удерживать себя в руках[352]. Библия напоминает: «Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость»[353]. В Книге Притчей Соломоновых гнев положительно рассматривается только в одном отрывке, и то с оговорками, но обоснованно осуждается в девяти местах. Гнев, несомненно, по сути своей не является грехом, но он способен выходить из–под контроля и приводить к возникновению проблем[354].

Греховный, преступный гнев может проявляться в разнообразном внешнем (экспрессивном) поведении, включая месть, оскорбление словом, распространение слухов и сплетен, попытку скрыть гнев.

1) Месть. Гнев, который может стать причиной горечи, ненависти, мщения и осуждения, Писанием порицается[355]. Мщение принадлежит только Богу. Человеческой мести и даже недружелюбным действиям нет и не может быть никакого библейского оправдания.

2) Оскорбление словом. Христиане несут ответственность за каждое произнесенное ими слово, но наблюдать за своими словами трудно, когда мы сердимся. В Ветхом Завете человек вспыльчивый, раздражительный, теряющий самообладание и изливающий свой гнев словесно назван глупым[356]. В Послании Иакова четко указывается на опасность брани, словесных оскорблений, ругательств, в связи с чем читатель призван быть «скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев»[357]. Некоторые современные авторы, исследующие порожденное гневом физическое насилие и жестокость в семьях, полагают, что словесная агрессия может быть такой же грубой и широко распространенной формой дурного обращения с людьми[358].

3) Сплетни. Библия учит, что гнев ценен, когда проявление его могут привести другого человека к покаянию и перемене в лучшую сторону[359]. Таково разумное, правильное употребление гнева. А что если мы только делаем вид, что действуем на благо ближнему, а на самом деле ищем оправдания своей враждебности? И что если мы просто сплетничаем о ближнем (оправдывая распространение тех или иных сведений о ближнем необходимостью молитвы)? Разве не могут быть такие действия с нашей стороны выражением преступной враждебности? Распространение слухов и сплетен — форма коварного и преступного мщения.

4) Попытка скрыть гнев. Поскольку Библия учит нас выражать гнев во благо ближнему, то было бы заблуждением не признавать, извращать и отвергать необходимость делиться своими чувствами. Нелегко проявлять свой гнев так, чтобы другие поняли, что мы оскорблены, чувствуем обиду. Вот почему некоторые люди скрывают свое раздражение, ярость и гнев или же представляют эти чувства в лучшем свете в благонамеренной попытке сохранить мир. Подобная мотивация, быть может, и заслуживает одобрения, однако последствия ее бывают пагубными. Наш ближний в подобном случае никогда не поймет, что он рассердил нас, и никогда не узнает по какой причине это случилось. В результате не остается никакой возможности для перемен к лучшему. С другой стороны, человек, подавляющий в себе гневные реакции, иногда подпитывает в себе злобу и горечь на обидчика, что само по себе может привести к развитию депрессивных расстройств[360]. Библия называет такое сдерживание чувств просто ложью[361].

4. Человеческим гневом можно управлять. Невозможно представить себе, что Бог наставлял бы нас наблюдать за собой, зная, что человеческий гнев неуправляем. В нескольких библейских стихах подразумевается, что контроль над чувствами гнева возможен, и поясняется, как этого можно добиться.

1) Не скрывать гнева. Удалить от себя раздражение, ярость, гнев, крик, злоречие и злобу невозможно до тех пор, пока мы не признаем, что такие чувства существуют.

2) Удерживать вспышки гнева. Люди праведные прежде думают, а потом действуют. Следует давать взвешенную, спокойную оценку всем обстоятельствам, а не разражаться потоком грубых слов[362].

Порой полезно рассказать о своих гневных чувствах другу; излияние чувств пред Богом всегда оказывает благотворное воздействие. Подобная вербальная деятельность часто и в разных обстоятельствах ведет к новому пониманию ситуации, которое рассеивает или уменьшает гнев и не дает разрядить его нецелесообразно, нанести вред ближним или испортить отношения.

В качестве яркой иллюстрации этого положения можно привести Псалом 72. Вначале автор этого псалма испытывает гнев и горечь от того, что нечестивые, по всей видимости, благоденствуют, счастливы и во всем преуспевают, тогда как праведники бедствуют. Однако псалмопевец не выражает своего гнева бурно и громко, а вместо того идет в присутствие Божье и обретает новое понимание явленной в этом мире несправедливости. В результате гнев его утихает и уступает место славословию.

3) Каяться и прощать. Сюда входит покаяние перед Богом, перед ближними и желание как прощать, так и быть прощенным (столько раз, сколько нужно)[363].

4) Отказаться от мыслей о мщении. Надо полагать, что Иисус, будучи гоним, имел право гневаться. Тем не менее, «будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному»[364]. Люди, переживающие гневные чувства, часто наслаждаются, возвращаясь мыслью к своим трудностям, думая о сведении счетов и даже об убийстве. Этому следует сопротивляться, заменяя злые мысли стремлением вверять себя и свои обстоятельства Богу.

Коротко говоря, Библией гнев рассматривается в качестве универсальной эмоции, полезной, когда он выражается в борьбе с подлинной несправедливостью, и вредной, когда выражается в силу эгоцентрических мотивов; и, несомненно, гнев — это эмоция, которой можно и нужно управлять. «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города»[365].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.