Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия депрессии






 

Мало кому из людей нравится иметь проблемы, но порой проблемы могут быть и полезны. Например, физическая болезнь освобождает нас от работы, окружающие дарят нам свое внимание и симпатию, другие принимают за нас решения или взваливают на себя наши обязанности, так что иногда можно передохнуть и насладиться досугом. То же можно сказать и о периодах, когда мы впадаем в уныние или теряем душевное равновесие. Ничего веселого в невротическом поведении, в том числе и невротической депрессии, конечно, нет, однако все это предоставляет человеку возможность избежать ответственности, «сохранить лицо», привлечь внимание к своей персоне и оправдать свое бездействие. И все же в конечном счете эмоционально травмированные люди начинают осознавать, что преимущества от депрессии на самом деле не в силах восполнить их нужды. Они начинают ненавидеть свои дела и вскоре приходят к ненависти к самим себе. Это в свою очередь, как мы убедились выше, порождает еще большую степень депрессии.

Депрессия ведет к следующим единичным и множественным последствиям. В сущности, чем глубже депрессия, тем сильнее выражаются ее последствия.

1. Подавленное настроение и чувство беспомощности. Впавшие в депрессию люди часто «хандрят», чувствуют себя жалкими, несчастными, попавшими в безнадежное положение. Вследствие этого они недовольны собой, им трудно принимать решения, временами им не хватает силы даже на простые действия (например, вставать по утрам). Таким образом, их существование характеризуется беспомощностью, утратой интереса к привычной деятельности и повышенной зависимостью от ближних.

2. Соматические заболевания. Депрессия, в том числе и тоска, сопровождающаяся чувством отчаяния или одиночества, обнаруживает тенденцию подавлять иммунобиологическую систему организма. В результате человек становится все более подвержен болезням, его организм способен все меньше давать отпор вирусным и другим заболеваниям. Страдающие депрессией люди, следовательно, склонны к болезням больше других; и обратное утверждение также верно: у людей, страдающих расстройствами психической деятельности и душевными болезнями, в результате часто возникает депрессия[308].

3. Сниженная самооценка и социальная отстраненность. У человека унылого, утратившего интерес к привычной деятельности и жизни, отмечается сниженная самооценка, жалость к себе и неуверенность. Часто это сопровождается социальной отстраненностью и замкнутым поведением. Бывает, что социальные контакты предъявляют слишком большие требования к личности, так что депрессивный человек уклоняется от общения. Место социальной коммуникации могут занимать сны наяву, бегство в виртуальный мир компьютера или телевидения, беллетристика, алкоголизм и токсикомания. Некоторые мечтают оставить все или отыскать более простую работу. Некоторые так и поступают, но большинству людей, страдающих депрессией, недостает энергии.

4. Повторяющиеся мысли о самоубийстве. На первый взгляд, нет более радикального пути разрешения всех проблем, чем лишить себя жизни. Высока частота суицида и попыток суицида среди подростков, людей одиноких, не имеющих семьи (особенно среди разведенных) и впавших в депрессию. Многие страдающие депрессией люди не помышляют о самоубийстве, однако есть и такие, что предпринимают недемонстративные попытки оставить эту жизнь. У одних суицидные попытки представляют собой неосознанный вопль о помощи, возможность отомстить обидчику или манипуляцию, направленную на воздействие на определенных, эмоционально близких людей. Если некоторые суицидные попытки очевидны и прозрачны (например, когда человек оставляет записку и кончает с собой), то другие производят более странное впечатление и больше походят на несчастный случай. Если одни люди тщательно планируют действия, направленные на суицид, другие действуют необдуманно, проявляют избыточную активность или находят особые пути игры со смертью. Все вышесказанное поясняет глубокое и потенциально деструктивное влияние депрессии.

Бывает, что депрессия протекает настолько скрыто, что люди сами не подозревают о ее наличии у себя, хотя депрессия проявляется у них как–то иначе, в том числе, и прежде всего, посредством соматических симптомов и жалоб (ипохондрия), агрессивных поступков и психопатических вспышек, импульсивного поведения (включая азартные игры, злоупотребление алкоголем, насилие, агрессивность, а также импульсивное сексуальное поведение), склонности к авариям, чрезмерному увлечению работой и к сексуальным проблемам. Все это симптомы маскированной депрессии [309], которая встречается у детей и подростков, а также взрослых людей. Человек может эмоционально страдать, но выражать свои страдания таким образом, что его действительное душевное отчаяние остается скрытым. Порой такая депрессия маскируется настолько искусно, что даже самые близкие друзья или душепопечители не могут ее распознать.

И все же чаще поведение человека, страдающего депрессией, существенно сказывается на его ближних. Людей, живущих рядом с больным депрессией, нередко обременяет его повышенная тревожность, утомляемость, неуверенность в себе, сниженная самооценка, недовольство собой и утрата интереса к привычной общественной деятельности. Как сообщается в одном исследовании, тяготы совместного проживания с больным депрессией человеком настолько велики, что 40 процентов родственников таких больных сами нуждаются в душепопечении[310].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.