Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душепопечение при одиночестве






 

Имеется масса способов борьбы с одиночеством. Можно включиться в деловую активность, обратиться, когда нужно, к людям, вступить в добровольное общество, найти исполнение желаний во Христе Иисусе, пройти обучение у специалистов и многое другое. Многие средства могут приглушить боль одиночества на некоторое время, но они не могут повлиять на основные причины одиночества и редко приводят к длительным улучшениям[265].

Как более эффективно справляться с проблемой одиночества?

1. Признать наличие этой проблемы. Одиночество воспринимается в нашем обществе достаточно негативно. По мнению многих людей, признать свое одиночество — значит признать себя неудачником, дурным человеком или неспособным общаться с ближними. Однако в этой связи подопечным можно напомнить, что всякий человек бывает одинок время от времени. Если люди чувствуют себя одинокими, первым шагом к исправлению этой ситуации станет признание своего одиночества, осознание, что одиночество — мучительное, болезненное состояние, а затем нужно принять решение бороться с этой проблемой.

2. Разобраться с причинами. Одиночество, как мы видели выше, может порождаться различными причинами. Если их можно определить (во время разговора с подопечным и детального опроса), тогда можно работать не на уровне симптомов, а глубже. Перед сеансами душепопечения вам, быть может, следует освежить в памяти причины одиночества, перечисленные выше в этой главе. Не упуская из памяти этого перечня, душепопечитель может строить тактику расспроса с целью найти возможные причины одиночества подопечного в истории его жизни и в особенностях его мышления.

3. Изменить мысли. Рассуждая о причинах одиночества, старайтесь не упускать из виду того, что кое–что можно изменить (например, негативный образ своего «я» или неверные навыки общения), а кое–что останется неизменным. Одинокой вдове, например, не вернешь мужа, и изменить социальный статус вдовы, неизменно связанный с отчуждением и одиночеством, тоже невозможно.

Однако, несмотря на то что те или иные конкретные обстоятельства подопечных изменить невозможно, им (подопечным) можно помочь изменить отношение к своему одиночеству. Часто в разных ситуациях подопечные начинают жаловаться на судьбу, негативное, пессимистическое мышление и навязчивые мысли о том, что жизнь была сурова, несправедлива к ним. Со всем этим надлежит мягко, но настойчиво работать. Чувство одиночества обязательно уменьшится, если человеку помочь взглянуть на жизнь оптимистически, не меняя тревожных, вызывающих беспокойство личных и общественных перемен.

Один душепопечитель помогает одиноким людям принять «образ жизни, направленный на поддержание связей»[266]. Если люди уклоняются от общения с другими людьми, скрываются за социальными масками, разобщаются друг с другом, состояние одиночества усугубляется. Напротив, работа, творческие занятия, хобби, интерес к жизни и посещение церковных собраний — вот что помогает подопечным общаться с людьми и участвовать в событиях. Подобное общение и контакты могут спасти от одиночества или избавить от эгоцентрических устремлений любого человека.

Напоминания о силе, всевластии и сострадании нашего Бога также могут помочь людям изменить свои установки и относиться к жизни более объективно, даже если кажется, что обстоятельства невозможно изменить. Время от времени также полезно напоминать подопечным, что одиночество редко бывает вечным.

4. Повысить уровень самоуважения. Одиноким людям следует помочь постичь и осознать свои силы, возможности и духовные дарования в той же мере, что и бессилие, немощь и слабость. Мы все почти всю жизнь разговариваем сами с собой (обычно не очень громко), и часто наш внутренний голос убеждает нас в том, что мы непривлекательны, ничего не понимаем и нас никто не любит[267]. Временами мы сравниваем себя с другими людьми, более популярными или результативными, и при этом еще больше убеждаемся в своей неполноценности. В результате у нас формируется сниженная самооценка и остается мало желания и веры на преодоление новых проблем.

Подопечным следует напоминать, что Бог ценит и любит всякого человека[268], что Он может очистить от всякой неправды[269], что каждый из нас имеет способности и дарования, которые можно развить и что все люди немощны, но с этой немощью можно жить, и со всякой немощью можно ужиться. Подопечным можно помочь постичь тот факт, что никто из людей не способен достичь совершенства в своих занятиях, так что нам следует прекратить жаждать невозможного. Вместо этого мы обязаны научиться с Божьей помощью делать лучше в рамках возможного и с теми способностями и дарами, которыми мы наделены.

Проблема самоуважения более детально рассматривается в главе 21. Если проблема подопечного, страдающего от одиночества, в этом, рекомендуется проработать ее на первом этапе борьбы с одиночеством.

5. Вдохновить на преодоление. Даже подопечному с позитивным представлением о самом себе требуется порой большое мужество, чтобы обратиться к ближним. А что если ближние станут порицать нас или отвергнут? А что если они не откликнутся на наши призывы? Все это стесняет и угрожает нашему «я».

Надо полагать, именно здесь душепопечитель должен побудить и поддержать подопечного удовлетворить свои нужды в общении с ближними. Можно постоянно обсуждать с ним вопросы типа «Кого вы могли бы просить об одолжении?», «Каким конкретно образом вы обратитесь к окружающим людям?», «Что вы делали (или не делали) в прошлом, чтобы уклониться от тесного общения с людьми?» Когда подопечный рискнет бороться с этой проблемой, душепопечитель может обсудить с ним, как мероприятия по наведению мостов с окружающими будут исполняться, какие и где в этом смысле возможны неудачи и как их предотвратить.

6. Приобрести навыки общения. Некоторые причины одиночества исправить невозможно, но на отдельные можно воздействовать, поправить их или полностью исправить. Люди, например, могут постепенно отказаться от телевизора, проводить больше времени вместе за семейными делами, пересмотреть образ жизни, связанный с фанатичным трудом и эгоцентрическим отношением, или подключиться к живой церковной практике. Все это может быть связано с обращением к людям, но для некоторых людей это может показаться очень трудным делом, поскольку у них нет навыков социального общения и коммуникации. Часто они относятся к социопатам, это черствые, равнодушные люди; они не знают, как им вести себя в социальных ситуациях.

Душепопечители могут выявлять социальные промахи людей, учить их общению друг с другом и помогать подопечным давать оценку собственным успехам в попытках взаимодействия с ближними. Глава 16 этой книги, в которой обсуждается проблема межличностных отношений, может пригодиться тем душепопечителям, которые работают с одинокими людьми, необученными основным навыкам общения.

7. Удовлетворить духовные потребности. Некогда популярный христианский гимн начинался так: «Разве я могу быть одиноким, если Ты всегда со мной, Иисус?» Смысл этих слов, быть может, таков, что подлинно верующие не имеют особой надобности в человеческом общении, однако, как мы имели возможность убедиться выше, Бог объявил, что люди должны общаться друг с другом, если им не хочется оставаться в одиночестве.

Но не следует думать, что установление межличностных связей является единственным решением проблемы одиночества. Одиночество не исчезнет окончательно до тех пор, пока личность не предстанет пред Иисусом Христом. Он любит каждого из нас безусловно[270], Он умер за нас и дает каждому из нас возможность прийти к Нему через исповедание своих грехов, Он встречает нас с распростертыми объятиями как приемных детей[271]и становится другом, более близким, нежели брат[272]. Его Дух Святой обитает во всяком верующем[273], подкрепляет нас в немощах наших, ходатайствует за нас и все более уподобляет нас Иисусу Христу[274].

Бог есть, и Его присутствие можно чувствовать. Он сообщается с нами через Свое Слово, и вместе с тем услышать Бога ушами нельзя. Бог также нематериален, непостижим, неосязаем; до Него нельзя дотронуться рукой, Его нельзя видеть. И здесь на первый план выступает Его доступное осязанию тело — Церковь. Церковь — это сообщество, которое врачует, содействует, несет любовь, милость и подкрепление. Как член этого сообщества и последователь Иисуса Христа, душепопечитель должен распространять эту любовь и милость, свидетельствовать подопечным о Самом Христе и о поместной церкви, которую Библия называет «Телом Христовым» на земле.

Было бы ошибкой полагать, что верующие никогда не бывают одиноки. В одном исследовании сообщается, что не найдено никакой разницы между одиночеством верующих и неверующих людей[275]. Эти группы, тем не менее, отличались по способу совладания со стрессовой ситуацией. Христиане, особенно те из них, что придерживаются консервативных богословских установок, склонны видеть в своем одиночестве руку Божью и ищут помощь свыше в борьбе с этой проблемой. Для некоторых из них данное обстоятельство становится основанием для пассивности — они молятся и ожидают действий со стороны Бога. Вместе с тем, для большинства верующих вера в Бога, молитва, исследование Библии, превращающие одиночество в более терпимое состояние, становятся дополнительными средствами преодоления стресса[276].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.