Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия одиночества






 

Чем оборачивается одиночество для людей? Каковы симптомы одиночества? Как их определить душепопечителю? Каждый человек уникален, поэтому одиночество проявляется у каждого по–своему.

По всей видимости, наиболее очевидным указанием на одиночество является изоляция, нередко сопровождающаяся периодическими тщетными попытками обратиться к ближним. В этой связи следует подчеркнуть, что многие «одиночки» — пожилые люди, одинокие мужчины и женщины и другие, живущие сами по себе, — не страдают от одиночества, хотя на первый взгляд у них ограниченные социальные связи.

Низкий уровень самоуважения и ощущение никчемности могут быть не только причинами, но и проявлением одиночества. Трудности в общении и жизненные неудачи лишают человека ощущения собственной значимости и усугубляют состояние одиночества. Неспособные общаться с ближними по своему желанию, одинокие люди временами находят нишу в эгоцентрическом мышлении, играют роль жалкого, «маленького человека», считают, что никто не может понять их натуры, и верят, что положение никогда не улучшится.

Нередко встречается и депрессивная симптоматика. У одних людей, длительно страдающих от одиночества, не проявляются признаки депрессии, другие, находящиеся в состоянии депрессии, не являются одинокими, и тем не менее большая часть одиноких людей страдает депрессией, а большая часть людей депрессивных — одиночеством[261]. Одинокие люди иногда страдают от безысходности, они могут впасть в отчаяние и даже помышлять о самоубийстве. Когда состояние одиночества у таких людей достигает крайней степени, самоубийство становится для них «выходом», что четко говорит окружающим о страждущей душе и о том, что, по всей видимости, к ним не проявляют должного активного внимания и заботы.

Напротив, некоторые люди уходят в демонстративное поведение. Например, превращаются в клоунов, начинают носить броские одежды, ведут себя непредсказуемо, вызывающе, чтобы обратить на себя внимание окружающих. Некоторые стараются преодолеть чувство одиночества, окунувшись в работу, предпринимая частые путешествия или занимаясь коллекционированием.

Бороться с одиночеством люди также могут, вовлекаясь в алкогольную и наркотическую зависимость. Некоторые начинают увлекаться алкогольными напитками и наркотиками, чтобы приобрести друзей в среде других пьяниц или приглушить мучительную боль, которую причиняет им одиночество.

Есть люди, которые вымещают свое недовольство с помощью физического насилия, драк, буйства, хулиганских действий. Один писатель пришел к выводу, что «крайне одинокие люди, впадающие скорее в гнев, чем в тоску, склонны выражать свое недовольство деструктивным образом. Думаю, не объяснить простым совпадением беспрецедентный рост насилия, свидетелями чего мы являемся, и значительный рост одиночества»[262]. Одиночество, которое выливается в насилие и негативное поведение, возможно, свидетельствует о мучительной боли и о желании воззвать к людям.

Временами такое одиночество находит выход через соматическую симптоматику. Практика убеждает в том, что одинокие люди страдают соматическими расстройствами, например, болезнями сердца и гипертонией[263]. В последнее время появились самые убедительные данные в пользу того, что стресс (в том числе и стресс в результате одиночества) поражает иммунную систему организма, приводя к снижению иммунобиологических защитных сил, противодействующих развитию различных заболеваний[264]. Подобно большинству проблем, которые обсуждаются в этой книге, одиночество может оставаться незаметным для случайного наблюдателя, но при этом оказывать влияние на физическое состояние и временами приводить к заболеваниям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.