Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из-за обилия золота на многочисленных главках храм прозвали Златоверхим собором.






Еще одна диковинная редкость: пол храма был выложен из ценных благородных камней - мрамора, агата, и яшмы.

После Василия III, который продолжал дело отца, эту традицию перенял его сын Иван Грозный.

Он возобновил уникальную роспись храма, и повелел сделать в соборе с левой стороны крытую галерею. В марте 1584 года с крыльца Благовещенского собора Иван Грозный увидел крестообразную комету. " Вот знамение моей смерти", - молвил он, и через несколько дней его не стало.

А вот его сын, царь Федор Иоаннович установил на его центральной главе легендарный крест из чистого золота - который потом безуспешно разыскивал в Кремле Наполеон.

Как известно, в итоге французский император перепутал крест на Благовещенском соборе с позолоченным крестом на колокольне Ивана Великого

Существует множество истолкований о смысле символа полумесяца, именуемого цатой. Но наиболее обосновано мнение, что цата - это царский знак, символ Христа как Царя и Первосвященника.

Наконец, упомянем еще об одном столь значимом для Москвы и для России факте. Именно отсюда, с великокняжеского дворца и его домового Благовещенского собора начиналась история кремлевских курантов. Впервые Москва стала узнавать точное время еще в 1404 году. Тогда Афонский монах, мастер Лазарь Сербин установил за старым, деревянным Благовещенским собором на башне великокняжеского дворца часы с механической фигурой человека (!), который круглые сутки ударял молотом в " часник", - колокол, по окончании каждого часа, отмеряя таким образом время. Стоили эти часы очень дорого - около 30 фунтов серебра. И только в 1624 году англичанин Христофор Галовей и русские мастера Ждан и Шумило установили главные часы России на Спасской башне. Именно для этих часов, будущих курантов, русский архитектор Бажен Огурцов возвел первый шатер на башне Кремля. А потом уже подобные шатры увенчали остальные кремлевские башни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.