Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-механические, теплофизические и водные свойства мерзлых пород






Мерзлые дисперсные породы как физическая система находятся преимущественно в неравновесном состоянии. Под влиянием внешней среды в них все время происходит изменение термодинамических параметров температура, теплоемкость, теплопроводность, плотность и пр. В неравновесном состоянии в мерзлых породах возникают следующие явления:

1) изменение основных термодинамических параметров, которое влечет за собой изменение физических свойств мерзлой породы;

2) при изменении температуры породы в спектре отрицательных значений, особенно вблизи нуля, резко меняется количество незамерзшей воды и, соответственно, меняются почти все физические и механические свойства пород;

3) неоднократное замерзание и оттаивание дисперсных пород нередко ведет к необратимым изменениям их дисперсности и строения;

4) при изменении внешнего давления нарушается динамическое равновесие между незамерзшей водой и льдом.

5) прочность дисперсных мерзлых пород выше, чем талых и она, как правило, возрастает с понижением температуры.

Основными физическими показателями, определяющими механические свойства мерзлых пород, являются влажность, льдистость, плотность и пористость.

Под влажностью породы понимается количество содержащейся в ней воды, отнесенное к сухой массе или объему породы. Различают несколько характеристик влажности:

− с уммарная влажность Wc – это отношение массы воды в твердом и жидком состоянии к массе ее скелета, включая растворимые соли (выражается обычно в процентах);

− о бщая влажность (естественная) W ест – отношение массы всех категорий воды к массе всей мерзлой породы, т.е. включая саму воду;

объемная влажность Wоб – отношение объема воды в твердой и жидкой фазе к объему всей породы. Она связана с весовой влажностью соотношением: Wоб = Wc∙ d (d − плотность скелета породы, кг/м3).

В отличие от талых пород суммарная влажность мерзлых может быть намного выше влажности, соответствующей полной влагоемкости. Это относится в первую очередь к дисперсным мерзлым породам, содержащим шлиры льда.

Льдистость (i) – показатель, характеризующий общее содержание подземного льда в мерзлой породе (в процентах или долях единицы). Для оценки льдистости пород за счет текстурообразующего льда используется суммарная льдистость. В зависимости от способа ее количественного выражения она может быть представлена как отношение массы всего льда к массе сухой породы – весовая льдистость; отношение весовой льдистости к суммарной влажности – относительная льдистость; отношение объема всего льда к объему мерзлой породы – объемная льдистость.

В зависимости от величины льдистости породы подразделяются на сильнольдистые, слабольдистые и льдистые. К первым относятся породы, в которых объем льда занимает больше половины общего объема. После оттаивания они переходят в текучее и текучепластичное состояние. Слабольдистые породы (менее 25 % объема) после оттаивания приобретают вязкопластичную или полутведую консистенцию. Льдистые породы занимают промежуточное положение между приведенными выше категориями.

Плотность ρ, кг/м3 (объемный вес, г/см3) мерзлой породы – это отношение массы мерзлого грунта с текстурообразующим льдом к объему мерзлого грунта ненарушенного сложения; плотность скелета мерзлой породы ( объемный вес скелета ) d – это отношение массы скелета породы к объему мерзлой породы ненарушенного сложения с криогенными текстурами. Кроме того, в инженерных расчетах часто применяется такая характеристика, как плотность минеральных частиц грунта (удельный вес) – это отношение массы скелета к его объему. Для большинства дисперсных связных и несвязных пород эта величина имеет небольшие отклонения от средних значений и для приближенных расчетов обычно принимаются следующие средние значения плотности твердой минеральной компоненты (г/см3): для песчаных пород 2.65; для суглинков 2.70-2.73; для глин 2.75 (Ломтадзе, 1970).

Плотность скелета численно всегда меньше плотности мерзлой породы (и тем более плотности минеральных частиц) и изменяется в среднем от 600 до 2000 кг/м3.

Одним из основных показателей свойств горных пород является пористость (n)– суммарный объем пустот в единице объема породы, независимо от величины этих пустот и степени их заполнения. В мерзлых породах поры (пустоты) заполнены льдом, незамерзшей водой, паром и др. газовыми включениями. Часто пористость характеризуют как отношение объема пор к объему скелета породы и называют коэффициентом пористости (e) или приведенной пористостью: e = . В немерзлых породах коэффициент пористости редко превышает 1.5-2.0; в мерзлых − достигает значений 3.0 -4.0, а нередко и выше.

Характер пористости горной породы определяет ее проницаемость для жидкостей и газов: чем крупнее поры и лучше их связь между собой (активная, открытая пористость), тем выше проницаемость. До недавнего времени многие исследователи считали, что мерзлые дисперсные породы не проницаемы для воды и являются абсолютным водоупором. Однако, это далеко не так. О проницаемости мерзлых песков известно еще с середины прошлого века. На основе опытных данных (Степанов, 1951; Комаров, 1957; Лагойский, 1974) можно сказать следующее: 1) во всех опытах при фильтрации через мерзлые пески с температурой -3÷ -5° воды с температурой от 0 до -0, 2÷ -0, 3°С температура скачкообразно повышалась в результате замерзания части фильтровавшейся воды; 2) проницаемость песка некоторое время убывала, а затем становилась постоянной; 3) величина коэффициента фильтрации зависит от его влажности перед замерзанием.

В естественных природных условиях установлен факт проникновения талых снеговых вод в мелкозернистые мерзлые пески до глубины 1.0 м в первые часы после схода снежного покрова. В горных районах, где водоразделы сложены сильно трещиноватыми скальными породами, талые воды и жидкие атмосферные осадки, стекающие по трещинам, могут достигать глубины до нескольких десятков метров.

В мерзлых глинистых породах, содержащих значительное количество незамерзшей влаги, также установлено перемещение влаги. Движение влаги в породе начинается при определенном начальном градиенте фильтрации; с понижением отрицательной температуры скорость фильтрации падает и наоборот, возрастает с повышением температуры.

Теплофизические свойства пород оцениваются тремя основными характеристиками: теплоемкостью, теплопроводностью и температуропроводностью.

Теплоемкость грунта или горных пород, характеризует их способность аккумулировать тепло. Различают удельную и объемную теплоемкость. Удельная теплоемкость грунта С численно равна количеству тепла, необходимого для изменения температуры единицы его массы на 1 градус; единицей измерения является Дж/кг× К (ккал/кг× град или кал/г× град). Объемная теплоемкость Соб численно равна количеству тепла, необходимого для изменения температуры единицы объема грунта на 1 градус; измеряется в Дж/м3× К (ккал/м3× град). Значения удельной и объемной теплоемкостей грунта связаны соотношением:

Соб = С × ρ Дж/м3× К,

где ρ – плотность (объемный вес) грунта (мерзлой породы) в кг/м3.

Для мерзлого грунта различают еще его собственную и эффективную теплоемкость. Собственная теплоемкость мерзлого грунта численно равна количеству тепла, необходимого для изменения на 1 град. единицы массы или объема грунта. При сообщении тепла грунту принимается, что в нем соотношение воды и льда не меняется.

Эффективная теплоемкость мерзлого грунта численно равна количеству тепла, необходимого для изменения температуры единицы объема или массы грунта на 1 град. и фазового состава поровой влаги в нем, т.е. учитывается еще и скрытая теплота фазового перехода. Эффективная теплоемкость зависит от температуры мерзлого грунта.

Значения теплоемкости скальных пород и минералов хорошо изучены экспериментально. Удельная теплоемкость компонентов дисперсных пород (минерального скелета, льда, воды и газа) изменяется в узких диапазонах, кДж/кг× К (кал/г× град): Сск = 0, 71-0, 88 (0, 17-0, 21); Сл = 2, 09 (0, 5); Св = 4, 19 (1.0); Сг = 1.02 (0, 24).

Свойство горной породы или грунта проводить тепло характеризуется величиной коэффициента теплопроводности l. Этот коэффициент является показателем пропорциональности между величиной удельного теплового потока и градиентом температуры в грунте. Коэффициент теплопроводности выражается в Вт/м× К = Дж/с× м× К (ккал/м× час× град.).

Теплопроводность воды, льда и воздуха линейно зависит от температуры. Так, например, коэффициент теплопроводности воды при температуре 4оС составляет 0, 54, а при 20 град. – 0, 60 Вт/м× К; l воздуха при 0 град равен 0, 024, а при минус 23 – 0, 022 Вт/м× К., т.е. с повышением температуры значения увеличиваются. Теплопроводность льда находится в пределах 2, 22 - 2, 35 Вт/мК (в зависимости от плотности) и увеличивается на 5× 10 -3 Вт/мК с понижением температуры на 1 град. К.

Среди горных пород наименьшей теплопроводностью обладают угли: 0.10-0.20, сухие пески и крупнообломочные породы: 0.25-0.35 Вт/мК. Хорошим теплоизолятором является торф в воздушно-сухом состоянии. У влажных талых пород теплопроводность возрастает в несколько раз: пески – 1.7-2.6, глины – 1.2-1.6 Вт/мК. Те же породы в мерзлом состоянии имеют теплопроводность на 20-30% выше за счет высокой теплопроводности льда. Теплопроводность сцементированных осадочных пород находится преимущественно в интервале значений от 1.0 – 3.0, реже до 5.0 Вт/мК.

Температуропроводность (a) мерзлых горных пород, как и других тел, выражается коэффициентом температуропроводности а, характеризующим способность тела изменять свою температуру в данной точке под воздействием температуры в соседней точке этого же тела. С теплопроводностью и теплоемкостью он связан соотношением a= .

Температуропроводность мерзлых пород, особенно песчаных, при большой влажности обычно выше, чем «a » этих же пород в талом состоянии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.