Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели аудиторных групп.






- аудитория подготовленная. Они изначально позитивно настроена к программе и к исполнителям. Случайные люди ничего не определяют.

- аудитория неподготовленная. Публика, желающая приобщиться к выбранному виду искусства. Здесь уместны определенные меры воздействия на создание необходимой установки (вступительное слово, информированный конферанс).

- аудитория случайная, с различной установкой на восприятие. Сложная аудитория. Здесь происходит борьба мнений. Многое зависит от конферансье.

- аудитория, пришедшая на целевой концерт. Состав публики однороден (люди с одного предприятия). Модель еще более сложная. Кто с кем пришел? В чем пришел? Почему в восьмом ряду, а я в девятом?

Антракт. Усвоение полученных впечатлений, подготовка к дальнейшему восприятию и просто отдых. Плохо организованный антракт сводит к нулю положительные впечатления и наоборот. Большое значение имеет работа буфета (без очередей, широкий ассортимент продукции и т.д.).

Завершение программы. Необходимо сохранить хорошее настроение как можно дольше. Без суеты, быстро выдать верхнюю одежду. Открыть все двери, чтобы не было толчеи. Билетерам находиться на местах, прощаясь с публикой, и отвечая на их слова благодарности.

 


22. Творческие элементы мюзикла

 

Мюзикл - это музыкальное сценическое представление, в котором используются разнообразные выразительные средства музыкального, хореографического и оперного искусства. Представляет собой синтез различных видов искусств: поэзии, музыки, живописи, танца и других. Творческий элемент мюзикла - это сценарий, музыка, танец и творческо - технические элементы. Сценарий как правило основан на каком нибудь известном произведении.... Это может быть роман, пьеса, сказка и т.д. Иногда в качестве темы используются известные кинокартины или запоминающееся события. Редко сценарии бывают оригинальными. Требования к сценарию: должно быть не сложным, понятным, без лишних тонкостей и деталей.

Каждая важная идея должна проектироваться так, что бы аудитория ее сразу схватывала. Драматургия действия должна быть максимально сжатая. Сценарист должен создать вероятные возможности для музыки и танца. Сценарий включает следующие элементы:

1. Концепция шоу (что является темой шоу, что из себя представляет)

2. Сюжет

3. Характеры (должны обладать качествами, которые бы интересовали аудиторию)

4. Диалоговый элемент (индивидуальность человека)

Традиционным для сценария является структура с двумя действиями. Финал первого акта должен максимально закрутить интригу и убедить аудиторию остаться на второе действие в котором должны все за путать и решить проблему.

Музыка состоит из вступления, песен, танцев, номеров и особого материала.

Вступление - обычно это набор песен и другого музыкального материала применимого к оркестру. В мюзикле присутствуют песни определенного типа:

1. Номер открытия - в нем проектируется концепция шоу.

2. Баллада - как правило медленные песни в которых наиболее ярко выражается романтическая любовь.

1. Развлекательные песни. Подразделяются на: песни обаяния, комедийные песни, песни танцевального характера.

Теоретически хит может быть в любом месте мюзикла. Лучше всего что бы хит звучал в конце.

Музыкальные номера - это ансамбли и музыкальные сцены в кульминационные моменты. Особый материал - это пантомимы или музыка для смены декорации.

Танец.

Танец охватывает широкий диапазон. Гамма стилей так же очень широка.

Танец является удачным номером в начале мюзикла. Большие танцевальные номера включаются с целью зрелища. Танец расширяет и драматический момент, и юмористический диалог. Творческо-технические элементы шоу касаются интеграции физических элементов (декорации, костюмы, освещение) со сценарием, текстом, музыкой и танцем. Декорации должны быть практичными. Аналогично и костюмы должны быть привлекательными и прочными. Освещение должно казаться преимуществом декорации. В мюзикле для создания художественного образа разнозначна роль музыки, танца.


Вопрос 23 Этапы производства мюзикла

Мюзикл - это музыкальное сценическое представление, в котором используются разнообразные выразительные средства музыкального, хореографического и оперного искусства

Процесс производства мюзикла включает следующие этапы:

- подготовительный этап генерация идеи и оформление юридических прав на сценарий.

Именно от идеи продюсер отталкивается в своей дальнейшей работе, конечно, учитывая финансовые возможности. Продюсер до начала работы должен как можно точно представлять конечный продукт.

I этап продюсер нанимает постановочную группу, команду менеджеров, 2-3 звездных исполнителей.

Звездные исполнители привлекают внимание и увеличивают шансы на получение финансирования.

II этап финансирование проекта. На этом этапе продюсер приступает к составлению сметы и поиску средств.

Структура сметы включает: стоимость подготовительного, репетиционного и после репетиционного периодов (премьера, банкет и др.). Продюсер должен учитывать все нюансы, включая доработку сценария, собственную работу и т. д.

III этап комплектование труппы. Проводятся кастинги, просматриваются кандидаты (конкуренция огромна), заключаются контракты.

Продюсер не может отдать решение вопроса комплектование труппы на откуп режиссеру. Он присутствует на кастингах, принимает решения, а в дальнейшем выплачивает гонорары, штрафует, отстраняет от работы актеров, постановщиков и приглашает новых.

IV этап репетиционный период и пробные выступления.

V этап премьера и прокат мюзикла.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.