Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыкальные альбомы классифицируются по типам записи и по объему звучания.






Классификация музыкальных альбомов по типам записи.

1. Студийный альбом – альбом, записанный в студии звукозаписи.

2. Концертный альбом – альбом, с записью живого концертного выступления.

3. Дебютный альбом – первый альбом исполнителя

4. Концептуальный альбом - альбом, все композиции которого объединены одной идеей, авторским замыслом (концепцией).

5. Демо альбом – демонстрационная запись. Она создается артистом/группой и предназначена для ознакомления с их музыкой заинтересованным лицам (владельцам компаний, менеджерам клубов, организаторам концертов, фестивалей, конкурсов)

6. Промо альбом – специальный выпуск небольшого тиража носителей, для бесплатного распространения, с целью промоушн основного альбома. Промо альбом распространяется среди програмных директоров радио-, теле- станций, а также предлагается журналистам, для написания рецензий.

7. Сольный альбом – альбом, выпущенный под именем одного музыканта. Он может быть участником группы или ранее находился в ее составе. Сольный альбом - это попытка реализовать свои творческие планы. Он не обязательно должен быть записан одним человеком. В его записи может принимать участие много музыкантов, но на рынок он выходит под именем главного действующего лица.

8. Совместный альбом – альбом, записанный несколькими исполнителями, имеющими самостоятельную музыкальную карьеру.

9. Трибьют альбом (tribute -коллективный дар). Альбом с кавер-версиями песен артиста, исполненными другими. Обычно это делается в знак уважения к творчеству конкретного исполнителя.

10. Саундтрек (soundtrack – звуковая дорожка). Альбом с музыкой к кинофильму. Он может быть записан одним или несколькими исполнителями.

11. Сборник (The Best) обычно включает ранее опубликованный материал. Часто он содержит лучшие композиции исполнителя.

Другие типы альбомов:

бутлег – нелегально изданный альбом, как правило, с записью концертных выступлений;

магнитоальбом – альбом, выпущенный на магнитной ленте, аудиокассете. Обычно такой выпуск производится неофициально.

сплит (split - расщепление) — альбом, на котором каждому из двух (реже - больше) исполнителей предоставлены по нескольку композиций, или примерно равное время звучания. В эпоху грампластинок каждой группе отводилась одна сторона пластинки.

Классификация музыкальных альбомов по объему звучания.

Обычным стандартом является LP. Long Play имеет отношение к альбомам, выпущенным на одной пластинке или компакт-диске со временем звучания 40-80 минут. Редко встречающийся формат пластинки - MLP (mini LP).

Двойной альбом (2 LP) – альбом, выпущенный на двух носителях, со временем звучания приблизительно в 1, 5 – 2 раза больше, чем LP.

Тройной альбом (3 LP) – соответственно, на трех носителях.

SP (Single) включает 2 или 4 композиции. Используется для поиска хитовой композиции или является дополнительным форматом при успешных продажах LP. Редко встречающийся формат пластинки - MSP (maxi SP), распространенный во времена диско.

EP (Extended Play – продленное звучание ), промежуточный вариант между LP и SP.

Box set – комплект из нескольких носителей в специальной коробке или упаковке.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.