Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От бумажных бланков до новейших форм уплаты






 

Эволюция формы документа в России налицо. Ее можно легко проследить на примере полиса обязательного медицинского страхования: сначала это бумажный бланк, затем пластиковая карта с электронным носителем. В скором будущем названный полис будет включен в состав универсальной электронной карты. При этом на всей территории России и в каждом регионе будет действовать полис единого образца.

Уже несколько лет законом предусмотрена возможность уплаты обязательных платежей с помощью пластиковых карт. Так, уплата таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, может происходить с применением микропроцессорных пластиковых карт (Приложение N 11 к решению Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 378 " О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций").

Необходимость применения уплаты таможенных платежей с помощью пластиковых карт особо остро назрела в связи с созданием Таможенного союза. Контролирующие органы стран-участниц и непосредственно участники таможенных отношений обоюдно заинтересованы в таком способе уплаты. Он, с одной стороны, позволяет усилить контроль за поступлением денежных средств на счета таможенных органов, сокращает сроки прохождения денежных средств, а с другой - упрощает расчеты по таможенным платежам, сокращает сроки таможенного оформления товаров.

Так, приказом ФТС России от 17 декабря 2010 г. N 2478 утвержден Порядок действий должностных лиц таможенных органов при уплате таможенных и иных платежей с применением микропроцессорных пластиковых карт (таможенных карт) с использованием электронных терминалов, позволяющих считывать штриховые коды.

Механизм уплаты обязательных платежей в таможенной сфере следующий. Под документом основания платежа понимается таможенная декларация, таможенный приходный ордер и иные документы, на основании которых осуществляется исчисление и уплата таможенных платежей. После прохождения регистрации документа-основания электронный платежный терминал формирует квитанцию. Она содержит платежные реквизиты в текстовом формате и в закодированном виде (штрих-код), которые отвечают требованиям законодательства и достаточны для однозначной идентификации платежа. Квитанция формируется в электронном виде и на бумажном носителе.

В настоящее время разрабатывается аналогичный механизм уплаты с помощью пластиковых карт, а также электронных платежных терминалов, налоговых платежей.

В скором будущем. Универсальная электронная карта позволит получать услуги в системе обязательного медицинского и пенсионного страхования, банковские услуги, а также дистанционно получать муниципальные услуги и льготы.

Федеральный проект " универсальная электронная карта"

 

Если применить принцип аналогии, то следует устремить взгляд на Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ " Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". В нем отчасти раскрыто понятие электронной карты.

В главе 6 названного закона речь идет об организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт. В части 1 статьи 22 сказано: универсальная электронная карта представляет собой материальный носитель, который содержит зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой.

Указанный носитель обеспечивает доступ к информации о пользователе картой и удостоверяет его права на получение каких-либо услуг, в том числе совершение юридически значимых действий в электронной форме.

В рассматриваемом законе сказано: пользователем универсальной электронной картой может быть как гражданин России, так и иностранный гражданин либо лицо без гражданства, но если это прямо предусмотрено каким-либо федеральным законом.

Необходимо отметить, что универсальная электронная карта подтверждает право получать преимущественно государственные и муниципальные услуги (хотя услуги, оказываемые представителями частного бизнеса, тоже не оставлены за бортом). Именно поэтому круг пользователей такой картой может быть ограничен законом. В отношении пластиковых карт другого рода (используемых в рамках обычного коммерческого оборота) такие ограничения вряд ли целесообразны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.