Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития пластиковых карт






ВСЕ О ПЛАСТИКОВОЙ КАРТЕ

Пластиковая карта — это пластина стандартных размеров (54x86x0, 76мм), изготовленная из специальной, устойчивой к механическим и термическим воздействиям пластмассы, различающиеся по своему назначению, функциональным и техническим характеристикам.

Современное развитие рынка финансовых услуг, оказываемых банками, характеризуется бурным внедрением электронных технологий и повсеместным использованием пластиковых карт.

Рынок банковских карт получил довольно широкое развитие в России. Пластиковые карточки занимают лидирующие позиции в экономике по сравнению с другими инструментами розничных платежей. Примечательно, что в отличие от многих других стран, где этот инструмент пришел в качестве замены чековым платежам, в нашей стране расчеты картами стали развиваться, что называется, с нуля.

Но, несмотря на бурное развитие карточного рынка России и стабильный рост всех его показателей, карты в России все еще не стали полноценным платежным средством и более чем на 90% используются для снятия наличных денег, а не для оплаты товаров и услуг

Стоит отметить, что расчет с использованием пластиковых карт имеет несколько преимуществ. Во-первых, уровень продаж может вырасти из-за привлечения покупателей, оплачивающих товары с использованием карт. Во-вторых, снижаются расходы на инкассацию и уменьшается степень рисков, связанных с приемом наличных денег. Порядок работы с пластиковыми картами установлен в Положении об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт. В пункте 1.9 Положения определено, что деятельность банка, связанная с осуществлением расчетов с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, называется эквайрингом. Банк, производящий эти расчеты, признается эквайрером.

Необходимость применения уплаты таможенных платежей с помощью пластиковых карт особо остро назрела в связи с созданием Таможенного союза. Контролирующие органы стран-участниц и непосредственно участники таможенных отношений обоюдно заинтересованы в таком способе уплаты. Он, с одной стороны, позволяет усилить контроль за поступлением денежных средств на счета таможенных органов, сокращает сроки прохождения денежных средств, а с другой - упрощает расчеты по таможенным платежам, сокращает сроки таможенного оформления товаров.

История развития пластиковых карт

В 1949 году во время встречи внука основателя одного из крупнейших американских универмагов Альфреда Блумингдейла, главы небольшой финансовой компании Hamilton Credit Corporation Фрэнка Макнамары, а также юриста этой компании Ральфа Шнайдера в США, в ресторане Манхэттена (район Нью-Йорка) впервые в мире появилась карточка Diners Club. По мнению большинства экспертов в этой области, Diners Club стала первой массовой платежной карточкой в мире. Сейчас уже сложно сказать, что же сподвигло на столь необычный шаг этих успешных людей, но по некоторым данным считается, что один американец за какой-то процент позволял пользоваться своим счетом в банке для оплаты покупок своим знакомым.
По другой же версии появление на свет идеи платежной карточки было обязано опыту японских предприятий времен окончания Второй мировой войны – тогда Япония находилась в очень тяжелом положении и правительство выдавало сотрудникам «расписки», а позднее картонные карточки, по которым люди получали товары и продукты в счет будущей зарплаты, но лишь в определенных магазинах.

Сначала задумка предпринимателей должна была предназначаться для оплаты обедов, в кредит. В итоге достаточно быстро карточка стала универсальной, дающей возможность заплатить не только за обеды, но и за покупки, а также для получения наличных денежных средств на руки. Отметим, что Diners Club была кредитной, платежной небанковской картонной карточкой.

Тем не менее, в каждой стране имеются свои карточные системы – так называемые национальные карточные проекты, но, тем не менее, ни одна из них не достигла международного уровня Visa International и Master Card.
Первой платежной карточкой в Советском Союзе была карта на тот момент уже международной платежной системы Diners Club – своих карт в то время в нашей стране еще не было. 1969 год – эту дату можно считать датой появления первой платежной карты в России. В это время в сети магазинов «Березка» карты Diners Club стали приниматься к оплате. И лишь спустя годы – в 1988 году эта история получила развитие на Олимпийских играх! В том далеком году наши спортсмены олимпийской сборной в городе Сеул могли пользоваться выданными правительством картами другой международной платежной системы – Visa International. На этом развитие карточек и закончилось. До 1990 года, когда в России началось формирование банковской системы после принятия закона «О банках и банковской деятельности». После чего карточная система в стране и начала свое бурное развитие и приняла более или менее привычный для нас облик.
Следующий шаг в развитии карт – 1993 год, когда в России создаются STB Card (расчетный банк - Столичный) и Union Card (расчетный банк – Автобанк). Эти системы моментально заняли лидирующие места на новом, только формирующемся у нас рынке, и достаточно долго не теряли своих позиций. Компании-владельцы новых систем активно взялись за работу, и уже в 1998 году Union Card заключила договора со 180 банками, находившимися в основном в регионах, позволившими выпуск карт, а STB Card – более, чем со 100 банками, находящимися преимущественно в Москве.
Достаточно долгое время люди считали, что это удел исключительно зажиточных россиян и не могли привыкнуть к тому, что такая форма расчетов стала доступна для всех желающих. Постепенно шло переучивание людей от старого советского режима работы в условиях формирующегося рынка к новому западному стандарту. Связано это, прежде всего, было с тем, что не только сами клиенты банков и новоявленные держатели карт впервые сталкивались с пластиковыми карточками и принципами их работы, но и сами руководители только что образованных коммерческих банков являлись в прошлом офицерами, сотрудниками научно-исследовательских институтов, партийными и комсомольскими работниками, и лишь сейчас сами стали частью системы, предлагающей стандартные и нестандартные банковские решения для потребителей. Основной причиной появления карт в стране стали все же психологические аспекты граждан – желание жить лучше, жить по примеру устоявшегося запада. Если б не эта причина, то распространение карт могло бы снова остановится на неопределенное время.

Кроме зарплатных проектов в конце 20 века, в России карты получили широкое распространение в связи с туризмом. Граждане, у которых появилась возможность выезжать за пределы страны, были просто вынуждены быстро сориентироваться в том, как сэкономить деньги и быстрей и удобней рассчитаться за товары и услуги за границей. Естественно, что выходом стали международные пластиковые карточки, к которым Запад привык уже давно.
Одним из важных итогов развития пластиковых карт можно назвать выпуск банками карт в рамках ко-брендинговых или совместных с небанковскими компаниями программ – сетями торговых магазинов, авиакомпаниями, ресторанами и др. предприятиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.