Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная модель психики.






На основе заключений З. Фрейда можно сказать, что «ненависть, как отношение к объекту, древнее, чем любовь». Она способствует отторжению раздражающего внешнего мира со стороны нарциссического Эго. Т.е., для своего возникновения и сохранения Эго должно возненавидеть объект и от него отделиться;

 

Я и Оно (1923) представляет структурную модель психики.

Эго – связная организация душевных процессов в личности. Эго связано с сознанием и имеет отношение к отводу возбуждений во внешний мир. Эта та душевная инстанция, которая контролирует все частные процессы, ночью отходит ко сну и все же руководит цензурой сновидений. От Эго исходит вытеснение.

Здесь у З. Фрейда исчезает тот нарциссический объект, который изображался либо в качестве человека, заботящегося о ребенке, либо внешнего мира. Эго превращается из объекта в некий орган. Понятие вытесненного не относится к Эго. Эта часть З. Фрейдом называется Ид. Индивид теперь – психическое Ид, непознанное и бессознательное, на поверхности которого покоится Эго. Эти две инстанции не отделены строго друг от друга и частично сливаются. Ид – резервуар для либидо. Все либидинозные катексисы исходят из него. Первично они направлены на объекты и только вторично при вынужденном отступлении либидо - на Эго. Т. о. Эго – объект для Ид.

Стараясь привлечь к себе энергию влечений Ид, Эго десексуализирует ее и устремляет на новые цели.

Эго – центр восприятия и управления не границе между Ид и внешним миром является, по сути, психическим репрезентантом тела и обладает известной независимостью от Ид. (Х. Хартманн развивал эту мысль в тезисе о первичной автономии Эго).

Эдипов конфликт. Возлюбленный родитель чем-то обижает ребенка (например: рождением сиблинга), а чинящий препятствие и враждебно воспринимаемый - вызывает восхищение и зависть. В норме притязания ребенка разбиваются о перевешивающие силы родителей (страх кастрации), но не исчезают полностью. Ребенок перенимает восхищающие качества ограничивающего родителя, пытаясь присвоить его силу и сохранить его любовь, налагая сам себе запрет на свои отвергнутые желания. Внешний конфликт становится внутренним. Эта модель для разрешения любого внутреннего конфликта. Это изменение Эго сохраняет свое особое положение, Ид противостоит содержанию Эго – идеал или Супер-эго.

 

Характеристики Эго по З. Фрейду:

· доступность непосредственному исследованию,

· структурированность,

· частичная осознанность,

· определение временной последовательности существования человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.