Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Мы с классом едем в горы






Вещи-деньги-бутерброды приготовила еще с вечера. Оказалось, мириться с одноклассниками страшнее, чем идти рисовать в больницу. В классе я так долго чувствовала себя «левой», что успела к этому привыкнуть. Теперь все будет иначе. И как поведет себя Арсен? Никак не могу выйти из дома. В зеркале, похоже, уже мозоли натерлись – столько туда смотрела. Распустила волосы, собрала, распустила. «Хвост»? Французский узел? Косички? Может, два «хвоста»? Я так в школу еще не носила. Решено: два «хвоста» и ободок. Нет, какой ещё ободок? Это перебор… Тут я разозлилась, тряхнула головой, и, распустив волосы, решительно вышла за порог. Ой… А где моя сумка? Возвращаюсь и еще раз смотрюсь в зеркало – так надо, если возвращаешься. На всякий случай беру резинку для волос и заколку. По ходу буду, если что, менять прически.

Автобус уже стоял перед оградой, но одноклассников в салон не пускали, и они толпились у передней двери. Мне кто-то усиленно махал рукой. Я помахала в ответ, а подойдя поближе, увидела, что это Светка.

- Привет, подруга! – приветствовала она меня и торжественно сообщила остальным:

– Доремира будет сидеть со мной!

- Вот деловая, – подумала я, – хоть бы меня спросила.

Но вариант со Светкой был, в общем-то, неплох. Не кидаться же в объятия двуличной Фариды, которая теперь смотрит на меня по-кошачьи умильно, как на пакетик «Вискаса». А всю четверть, считай, смотрела мимо…

Мальчишки кучковались своей группкой. Удивительно, но в моих отношениях с классом не многое изменилось – я, как и первого сентября, не знала, как себя вести. Сабины, слава Богу, не было. А эта Гулька… была или нет, не знаю.

Наконец дверь автобуса отъехала в сторону, и мы поочередно начали подниматься по высоким ступенькам. Сзади кто-то галантно поддержал меня под локоток. Сердце дрогнуло, я оглянулась. Увы, это был Булатик. Кстати, он-то извинился первым.

- Дорогу прекрасной пери!

- Спасибо! – улыбнулась я в ответ.

- С Мирой буду я мириться,

Миру-мир, а Мире – птица!

- Может, пицца? – фыркнула Светка.

- Фиг тебе! Птица. Мы же на страусиную ферму едем.

- Ну, пусть будет «Пицца с птицей!» – не унималась Светка.

- Делаешь успехи, – одобрил Булатик, – Но с ритмом у тебя плохо.

Светка презрительно цокнула языком в ответ и дернула меня за руку:

- Идем!

Мы уселись на лучшие места, прямо за водителем. На счастье, моя соседка довольно быстро примолкла, и можно было спокойно смотреть в окно. Потом сзади начали петь.

Раздалось чьё-то умоляющее:

- Арсен, ну пожалуйста, пожалуйста! – я навострила уши. Были слышны смешки, перешептывания, а потом голос Арсена:

- Только немного. А то знаю вас. Я – не радио, мне связки беречь нужно.

«Связки беречь»? Часом, не для Алдаспана ли? Там вроде связки ни к чему – в смысле, голосовые, если он это имеет в виду. Но тут послышалась песня… И это пел Арсен. Вот это да-а-а!!!

Как же так? Я ведь наблюдала за ним, помнила все его шутки, и как он умеет улыбаться, и уже даже кое-что успела узнать про то, что он любит, безошибочно узнаю в куче вещей в школьном шкафу его куртку и … и даже била его по щеке. Но и понятия не имела, что он еще ТАК поет!

Хотя это были песни Цоя, казалось, он сам придумал слова, вкладывая в них какой-то особенный, свой смысл. Иногда подчеркивал интонацией ту или иную фразу. А какой у него голос! «Даже лучше папиного» – подумала я, но только на секундочку, и мысленно перед папой извинилась. Хотя, если честно – лучше. Еще никогда в жизни я не слышала, чтобы вот так пели, что называется, «живьем». Ну, в телевизоре там, по радио – понятно. А тут – совсем рядом, да еще и Арсен! Потом стал петь какую-то незнакомую мне песню, и таким высоким голосом, что даже не верилось, что это тоже он. Совсем другой. Дотянув на немыслимой высоте последнюю ноту, Арсен хрипло рассмеялся и сказал чуть ли не басом… какую-то пошлость. Переход был столь неожиданный, что я вздрогнула и сжалась.

- Вот какой у нас Арсен … Разносторонний… – прокомментировала Светка так, будто собиралась продать его мне, причем подороже.

Арсена уламывали спеть еще, но он не уломался. Решившись, я спросила:

- А… он тебе нравится?

Тут Светка выпалила неожиданное:

- Братец-то? Да упаси боже!

- Как это – братец?!!

- Ну, двоюродный. Кузэ-эн. В одном манежике росли. В один холодильник котёнка запихивали. На одном горшке сидели. Знаешь, как достал уже… Располагаю массой компромата – обращайся, продаю недорого и оптом! Вот, например, в детстве он пожирал медовые краски – за уши не оттащишь. Они же сладкие…

Я, не иначе как на нервной почве, расхохоталась. Она – за мной. Ничего особенно смешного тут не было, но мы смеялись до истерики. Так, что начал оглядываться водитель.

- Девочки! – укоризненно сказала классная. – Вы мешаете движению транспорта.

Тут мы опять начали кататься со смеху, и скоро ржали уже все. Эпидемия.

Ехать до страусиной фермы оказалось далеко – по дороге автобус останавливался:

1. Возле туалета (без комментариев).

2. Возле круглой тандырной печки у дороги. Из печки закутанная в платок женщина доставала нам очень горячую и вкусно пахнущую самсу.

3. Возле сувениров.

4. Возле кафешки, в которую все равно классная запретила нам заходить.

5. Снова у туалета – другого, конечно (опять без комментариев).

Но все-таки, несмотря на эти остановки, вызванные коммерческим сговором водителя с придорожными торговцами (об этом рассказала мне Светка), мы все-таки доехали до фермы.

Как только пацаны увидели разгуливающих в вольерах страусов, начались смешки. Я сначала не поняла, чему тут радоваться, но потихоньку стали хихикать и девочки. Да уж, и согласилась же классная везти нас именно сюда! Дело в том, что они оказались очень похожи: наша мадам – и все страусы. О-очень похожие фигуры!

Насмотревшись на пушистое длинношеее и потихоньку найдя семь отличий между страусом и классной, мы послушали лекцию о великанских птицах, а вскоре начали искать, чем же заняться еще. Возле забора мне попались на глаза несколько чудесных страусиных перышек. Я задумчиво вертела их в руках, и тут появился Арсен. Где-то он раздобыл страусиное яйцо. Огромное! Арсен гордо нес добычу над головой, а вокруг скакали наши пацаны, стараясь дотянуться до яйца.

- Только разбейте! Убью!

Он осторожно пристроил его в багажной сетке, прямо над своим сиденьем.

- Рискуешь, братец, – поддела Светка. – Свалится, – будешь обтекать до самого города!

- У меня не свалится! – улыбнулся Арсен Светке голливудской улыбкой и подмигнул ей. Хоть я была рядом, на меня он демонстративно не глядел. Интересно, а теперь-то что я ему сделала?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.