Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I.






1. Величины, характеризующие магнитное поле, - вектор магнитной индукции (), вектор напряженности (), поток вектора магнитной индукции (Ф). Силовые линии магнитного поля (продемонстрировать для прямого и кругового токов, соленоида, постоянного магнита).

2. Силы, действующие в магнитном поле на проводник с током (сила Ампера) и на движущийся заряд (сила Лоренца).

3. Взаимодействие двух параллельных токов: сила взаимодействия на единицу длины проводников, графическое обоснование характера взаимодействия в зависимости от направления токов.

4. Действие магнитного поля на контур с током. Магнитный и механический моменты. Условие устойчивого и неустойчивого равновесия контура с током в однородном магнитном поле.

5. Работа перемещения проводника с током в постоянном магнитном поле.

6. Закон Био-Савара-Лапласа для элемента тока. Вычисление напряженности (индукции) магнитного поля: а) отрезка прямого проводника с током; б) бесконечно длинного прямого проводника с током; в) в центре кругового тока.

7. Теорема Гаусса для магнитного поля. Закон полного тока. Магнитное поле: а) прямого соленоида; б) тороида; в) тороида с воздушным зазором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.