Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели здоровья






1. Отсутствие чувства постоянного утомления. Утомляемость—самый заметный признак ухудшения здоровья. Вместе с тем сильное утомление и переутомление — одна из главных предпосылок большинства заболеваний. Холод, сквозняк, брызги от кашля больного гриппом — все это большей частью проходит без всяких последствий для человека свежего и полного сил, но почти всегда приведет к болезни усталого.

2. Хороший аппетит. Если человек здоров, то он ест с удовольствием. Если же у него появляется нежелание принимать обычную пищу или отвращение к отдельным кушаньям, это, как правило, связано с наличием какого-то заболевания.

3. Хорошая работа органов выделения и отправления. Великий биолог прошлого века Ж. Кювье образно сравнивал существование организма с существованием пламени. Пламя «живет» только в процессе движения сгорающих веществ. И при прекращении питания горючим, и при задержке отвода выделяющихся продуктов сгорания (под глухим колпаком, например) пламя гаснет. В здоровом организме количество выводящихся из него веществ должно быть совершенно равным количеству поступающих в него пищи и жидкостей. Несвоевременное освобождение выделительных органов от шлаков неизбежно приводит к отравлению организма — «гаснет жизнь».

4. Хороший сон. Вполне здоровый человек засыпает в течение 2—3 минут. Если же засыпание затруднено или сон приходит быстро, но он не глубок или непродолжителен, надо искать в организме какую-то «поломку». Здоровый человек обычно спит 6—8 часов в сутки. Наиболее полезна часть сна, приходящаяся на время до полуночи.

5. Хорошая память. Память — накопительница опыта прошлого, необходимого для правильного формирования нашего поведения в настоящем и будущем. Если человек хорошо запоминает информацию, поступающую к нему в течение дня, и умеет отделить важные события от второстепенных и несущественных, то он обладает хорошей памятью, Если же его память хорошо удерживает события давно минувших дней и лет и не в состоянии зафиксировать текущие происшествия либо в памяти возникают «провалы» — выпадение отдельных событий или их целых систем, — либо память искажает действительный характер событий, например человек «хорошо помнит», что он убрал книгу в шкаф, но она лежит па столе, где он ее читал, надо искать причину изменений памяти.

6. Ясность мыслей и упорядоченность поступков. У здорового человека логика мышления и поступков взаимно связаны. Он всегда ясно представляет себе свои цели поступков и прежде, чем переходит к действиям, четко обдумывает их. Здоровые люди всегда способны восстановить нарушенный порядок. Они выходят из затруднительных ситуаций без больших потерь и напряжений с помощью логики. Утрата способности логически обосновывать свои действия наводит на мысль о неудовлетворительном состоянии здоровья.

7. Хорошее настроение — наиболее объективный признак гармонично уравновешенного состояния всех внутренних систем человеческого организма. Гнев, раздражение, грубость накапливают в организме токсины, вызывают спазмы сосудов и соответственно питаемых этими сосудами внутренних органов, мешают правильной циркуляции внутриорганизмен-ных жидкостей (крови, лимфы, пищеварительных соков, пота и т. д.). Это, в свою очередь, приводит к нарушениям работы разных органов и в конечном итоге — к заболеванию организма. Поэтому каждый из нас должен повседневно заботиться и о собственном хорошем настроении, и о настроении окружающих. Легко портящееся настроение — признак каких-то патологических изменений в нашей нервно-психической сфере.

8. Доброжелательность. Исключительно важная особенность природы человека состоит в социальности, общественности. Эволюция запрограммировала людей таким образом, что они могут нормально существовать только в условиях взаимопомощи, неразрывно связанной с доброжелательностью.Труд — природная потребность человека и важное условие сохранения его сил и здоровья. Доброжелательная забота о людях, приветливость, сочувствие, отзывчивость и взаимное уважение наделены гораздо большей целительной силой, чем самые совершенные синтетические лекарства.

9. Способность поддерживать здоровые взаимоотношения в коллективе — отличительная черта здорового человека. Стремление к объективности и справедливости, умение вовремя поддержать инициативу, помочь в труде и беде, сохранить мягкие, доброжелательные интонации в голосе, внести свой вклад в общее дело, способствовать достижению общих целей — важнейшие проявления психологического здоровья Неуживчивость и конфликтность, несправедливость, заушательство, грубость — свидетельства патологического загрязнения психо-эмоциональной сферы человека.

10. Трудоспособность — возможность выполнять продуктивно свою работу — самый важный показатель здоровья каждого человека. Наша трудоспособность синтезирует в себе все предыдущие признаки здоровья и является важнейшим показателем нашего благополучия и счастья. Каждый человек с помощью этих несложных критериев может (и должен) ежедневно контролировать мир своей внутренней природы.

 

4. Критерии оценки уровня здоровья организма.

Что такое оценка уровня здоровья? Это количественное измерение резервов Вашего организма. Они обеспечивают Ваше здоровье, сопротивляемость болезням и продолжительность Вашей жизни. Научной основой оценки уровня здоровья является такой показатель, как максимальное потребление кислорода клетками организма каждого человека.

Его определяют непрямым методом с помощью простых тестов:
1. Измерение роста и веса человека.
2. Спирометрия – человек делает глубокий выдох в трубку спирометра (прибор для измерения жизненной емкости легких).
3. Кистевая динамометрия - человек сжимает в более сильной руке кистевой динамометр (прибор для измерения мышечной силы и хватательной функции руки).
4. Измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений (пульса) в покое.
5. Определение времени возобновления частоты сердечных сокращений (пульса) после небольшой физической нагрузки (20 приседаний).

 

  1. Определение болезни, симптомы и синдромы.

Болезнь (лат. morbus) — это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности, социально полезной деятельности, продолжительности жизни организма и его способности адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней сред при одновременной активизации защитно-компенсаторно-приспособительных реакций и механизмов.

СИМПТОМЫ (от греч. symptoma — совпадение), характерные проявления или признаки различных болезненных состояний. Может быть правильнее было бы считать С. только явления, указывающие на расстройства отправлений, т. е. признаки динамические, но не анат. изменения (А. М. Левин), к-рые представляют реальные проявления болезненного процесса, как напр. опухоль при раке. Однако в более широком клин, понимании С. считаются все признаки, характеризующие болезненные состояния.

Синдро́ м (греч. σ ύ ν δ ρ ο μ ο ν, σ ύ ν δ ρ ο μ ο — наравне, в согласии) — совокупность симптомов с общим патогенезом.

В медицине и психологии, термин синдром ссылается на ассоциацию некоторого количества клинически распознаваемых симптомов (особенностей, явлений или характеристик), которые часто происходят вместе, таким образом, что присутствие одной особенности предупреждает врача о присутствии остальных. За недавние десятилетия термин был использован и за пределами медицины, для описания схожих явлений.

На техническом медицинском языке, синдром касается только набора обнаружимых характеристик. Специфическая болезнь, условие, или непорядок, возможно, идентифицируется как основная причина. Как только физическая причина была идентифицирована, слово «синдром» иногда остаётся в имени болезни.

 

  1. Дать определение понятию болезнь, патогенез, этиология.
  2. Классификация болезней по характеру течения.
  3. Какие предрасполагающие к болезни факторы Вы знаете?
  4. Что такое реактивность, индивидуальная реактивность?
  5. Дать понятие сенсибилизации, аллергии.
  6. Основные элементы лечения болезни.
  7. Основные теоретические положения медицины.
  8. Анатомия, определение, методы исследования.
  9. Физиология, определение, методы исследования.
  10. Телосложение человека.
  11. Профилактический принцип медицины.
  12. Классификация основных систем организма.
  13. Заболевания органов дыхания.
  14. Заболевания сердечно-сосудистой системы и их профилактика.
  15. Заболевания органов пищеварения.
  16. Заболевания мочевыделительной системы.
  17. Психические заболевания и их профилактика.
  18. Болезни обмена веществ и их профилактика.
  19. Белки, жиры, углеводы - определение состав.
  20. Функциональные особенности нервной системы.
  21. Морфофункциональные особенности сердечно-сосудистой системы.
  22. Морфофункциональные особенности дыхательной системы.
  23. Морфофункциональные особенности опорно-двигательной системы.
  24. Морфофункциональные особенности пищеварительной системы.
  25. Морфофункциональные особенности органов мочевыделения.
  26. Морфофункциональные особенности кроветворения.
  27. Гормоны, определения и биологическое назначение.
  28. Составные элементы крови.
  29. Пластический и энергетический обмен и их нарушения.
  30. Водно-солевой обмен.
  31. Витамины и их роль в жизнедеятельности организма.
  32. Онкологические заболевания и их профилактика.
  33. Понятие об инфекционных болезнях.
  34. Возбудители инфекционных заболеваний.
  35. Иммунитет, определение, виды, механизм образования.
  36. Профилактика инфекционных болезней.
  37. Дизентерия.
  38. Вирусный гепатит.
  39. Пищевые токсикоинфекции: сальмонеллез, ботулизм, холера.
  40. Грипп.
  41. СПИД - как современная научно - социальная проблема.
  42. Венерические болезни, виды, особенности течения.
  43. Туберкулез.
  44. Первая помощь при солнечном, тепловом ударе и угаре.
  45. Первая помощь при ожогах, обморожениях и замерзании.
  46. Первая помощь при отравлениях пищевыми продуктами.
  47. Первая помощь утопающему.
  48. Первая помощь при укусах ядовитых насекомых, змей и бешеных животных.
  49. Первая медицинская помощь при поражении электрическим током.
  50. Комплекс сердечно-легочной реанимации.
  51. Первая помощь при кровотечении.
  52. Первая помощь при ушибах, растяжениях, вывихах и переломах.
  53. Виды медицинских процедур и манипуляций.
  54. Артериальное давление, виды, средства измерения.
  55. Определения и классификация возбудители инфекционных болезней.
  56. Детские инфекционные болезни, виды, особенности течения, меры профилактики.
  57. Уход за больными, определение, виды режима.
  58. Понятие антигена и антитела.
  59. Водные процедуры, показания и противопоказания.
  60. Понятия клинической и биологической смерти, признаки.
  61. Факторы передачи инфекционных болезней.
  62. Аборты - определение, сроки проведения, осложнение, меры профилактики.
  63. Правила транспортировки больных и пострадавших.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.