Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно-семантическая характеристика типов ССП.






1.ССП с соединительными отношениями. Средством связи в таких предложениях являются соединительные союзы (и, да (и), ни…ни, тоже, также). По особенностям строения и грамматическим значениям такие предложения делятся на 2 группы:

- предложения однородного состава;

- предложения неоднородного состава;

А) ПЧ в предложениях однородного состава соединяются союзами: и. да (и), ни…ни; выражаются соединительно-перечислительные отношения. Перечисляются однородные события, которые происходят одновременно или следуют друг за другом. Такие предложения могут быть как двучленные, так и многочленные. Однородность ПЧ может определяться наличием в их составе общего ЧП, общепридаточной частью. Такие предложения являются открытыми структурами. Например, В окна с улицы лился глухой шум и лежала пыль. ССП с соединительными отношениями.

Одновременность и последовательность перечисляемых фактов выражается с помошью видо-временных форм глаголов-сказуемых. Одновременность выражается соотношением форм со значением несовершенного вида, а последовательность – совершенного вида. Например, Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь.

Наличие в одной части формы совершенного вида, а в другой – несовершенного обуславливает значение частичной одновременности или значение прерванного действия. Например, Гуров хотел позвать собаку, но у него вдруг забилось сердце.

Реже в предложениях однородного состава в ЛЯ употребляется союз да, имеющий стилистический разговорно-бытовой или фольклорный оттенок. Например, Поросла – убралась ты травой-ковылем, да песками ты, степь, позасыпалась.

Реже, чем с союзом и, встречаются и ССП с повторяющимся усилительным союзом ни…ни; этот используется для соединения отрицательных предложений, следовательно, в ССП с союзом ни…ни всегда имеется добавочное усилительно-отрицательное значение. Например, Я не могу расти в покое: ни солнца мне не виден свет, ни для корней моих простору нет…

Б) В ССП неоднородного состава, ПЧ присоединяются союзами и, да, также, тоже и выражают соединительно-распространительные, соединительно-результативные и др. отношения неоднородного соединения. Такие предложения могут быть только двучленными. В соединительно-распространительных предложениях (с союзами и, да) вторая часть распространяет первую, поэтому во 2-й части обычно анафорические местоимения, указывающие на какой0то предмет, лицо, признак и т.д., о которых говорится в 1-й части, или на все ее содержание. В соединительно-результативных предложениях (с союзом и) 2часть выражает результат (или следствие, вывод), который обусловлен содержанием 1части. Во 2Ч могут употребляться местоименные наречия поэтому, потому и вводные слова следовательно, значит. Например, Потемки все более сгущались, и предметы теряли свои контуры. ПЧ, соединяемые союзом и, могут выражать и условно-следственные отношения между частями. Например, Сумейте создать соответствующие условия, и вы удлините жизнь растений. В соединительно-отождествительных предложениях (с союзами тоже, также) между действиями и признаками лиц и предметов, о которых говорится в 1-2Ч, устанавливается тождество или сходство. В отличие от других соединительных союзов, союзы тоже и также находятся не между соединяемыми предложениями, а внутри 2-го предложения, обычно перед его сказуемым. Например, Люди сильно проголодались, лошади тоже нуждались в отдыхе.

Соединительно-градационные предложения (с двойным градационным союзом не только…но и).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.