Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложения с однородными членами.






Предложения с однородными членами представляют собой различные структурные типы. Не было единой точки зрения, выделялось 3 подхода к решению вопроса:

- предложения простые осложненные;

- предложения рассматривались как сложные, слитные (Ф.И. Буслаев);

- предложения с однородными сказуемыми рассматривались как сложные (Грамматика 80);

Однородные члены предложения - одноименные члены, связанные между собой сочинительной связью, выполняющие одинаковую синтаксическую роль в предложении, объединенные одинаковыми отношениями к одному и тому же члену.

По мнению В.А. Белошапковой, ряды однородных членов делятся на основе 3-х признаков: 1) по виду сочинительной связи: открытые и закрытые; 2) по смысловым отношениям, выявляемым связью; 3) по средствам связи;

По первому признаку, ряды однородных членов могут быть открытыми и закрытыми. Открытый ряд не мотивирован количеством компонентов, данный ряд может пополняться. Здесь выражаются соединительные и разделительные отношения. Эти отношения выражаются соединительными союзами (и, да, ни…ни) или без союзов; также возможны комбинации этих средств связи. Например, В огороде росли морковь, петрушка и укроп, горох и т.п.) Эти ряды могут быть союзными и бессоюзными. Разделительные отношения выражаются только союзами (или, либо, то…то, ни то…ни то, то ли…то ли). В закрытых рядах могут быть только 2 компонента и 3-й ввести невозможно. Закрытые ряды оформляют противительные, сопоставительные, присоединительные, пояснительные и градационные отношения.

Противительные отношения оформляются союзами (и, но, да(но), однако(же), зато). Например, Маленький, но рассудительный.

Сопоставительные отношения (градационные) оформляются с помощью двойных союзов (как...так и, не только…но и, хотя и …но, если не…то, не то чтобы…а, не то чтобы…но, не столько…сколько). Например, Нетто чтобы мало, но недостаточно.

Пояснительные отношения оформляются с помощью союзов (а именно, то есть, как то). Например, Молодежь, а именно студенты, передовая часть общества. Здесь более сложные отношения, т.к. помимо однородности в подобных случаях имеет место пояснения.

Присоединительные отношения (да и, а и, но и, да и то, а и то). Например, Уже темно, да и поздно. Это основные отношения внутри сочинительного ряда, они оформляются с помощью союзов или без них, только интонационно. Основные средства связи здесь союзы, а в закрытых рядах и порядок слов. Однородные члены объединяются в цельный структурный семантический блок, в этом блок его части связываются по смыслу и грамматически. Грамматическими средствами в блоке являются: интонация, сочинительные союзы (обязательные); предлоги, частицы, формы мн. ч., сочетающиеся с однородными блоками слов, наличие общего ВЧ, наличие обобщающего слова. Для связи однородных членов используются союзы. Они могут:

- соединять 2 ОЧ. Например, Весна была ранняя, но холодная.

- закрывать ряд ОЧ. Например, Студенты слушали лекцию, делали пометки и подчеркивали определения.

- повторяться при каждом ОЧ или части ОЧ. Например, Колокольчик звонко плачет и хохочет и бренчит.

- соединять ОЧ попарно. Например, снег и ветер, метель и пурга не могли остановить этих людей.

В однородном блоке используются следующие сочинительные союзы: соединительные союзы – да (и), ни…ни, то же, так же. Союз и может быть одиночным и повторяющимся. Одиночный союз показывает, что перечисление носит исчерпывающий характер. Например, Снаружи были слышны визг, лай и вой. Повторение союза и перед каждым ОЧ делает ряд незаконченным, кроме того, союз и может соединять ОЧ попарно.

Союз ни…ни употребляется в отрицательных предложениях, выполняя роль союза и. Например, За дождем не было видно ни моря, ни ветра. Союз да в значении и используется преимущественно в разговорной речи, если используется в художественной речи, то придает ей оттенок простоты. Например, Однажды лебедь, рак, да щука.

Разделительные союзы (ли…ли, либо, то…то, не то…не то, то ли…то ли). То…то указывает на чередование. Например, Звезды то сверкали слабым светом, то исчезали.

Повторяющиеся союзы не то…не то, то ли…то ли, указывают на неопределенность впечатления, затруднительность выбора, нечеткое восприятие чего-либо. Например, На сердце не то лень, не то умиление. Противительные союзы (а, но, да (=но), зато, однако. Союз а показывает, что вместо одних предметов устанавливаются другие, т.е. одно отрицается, а другое утверждается в этих предложениях. При отсутствии отрицания, союз а указывает на противопоставление. Например, На сильного собака лает, а трусливого кусает. Союз но носит оттенок ограничения. Например, По правому берегу расположены мирные, но еще беспокойные аулы. Союзами однако, зато подчеркивается противопоставление. Например, Я немного поколебался, однако сел. Сопоставительные союзы (градационные) как…так и, не так…как, не только…но и, не только…а, не столько…сколько, если не…то, не то чтобы…а, не то чтобы…но, хотя и…но. Двойные союзы как…так и не так…как имеют значение сопоставления. Например, Если не боязнь, то беспокойство. Присоединительные союзы (а, и, да и, но и, а и то) – они вводят дополнительный признак к уже названным. Например, Он говорил медленно, нехотя, да и писал также. Пояснительные союзы (а именно, как-то, то есть). Например, Молодые люди, а именно студенты, передовая часть общества. Эти союзы вносят значение пояснения, чем еще больше усложняют мысль.

В состав блока ОЧ могут включаться и предлоги. Они могут быть одинаковыми или разными. Например, На траве, на листьях, на ветках деревьев блестели капли росы. Если предлоги разные, их опущение невозможно. Например, Шли многие ребята. С Пресни, от Кропоткинских ворот, из Сокольников, с Арбата и т.п. Не опускаются и одинаковые предлоги в следующих случаях:

- если ОЧ соединяются повторяющимися союзами. Например, И на траве, и на листьях лежала трава.

- если имеется противительный союз. Например, Эти травы растут не в полях, а в лесах.

- если ОЧ соединяются двойным сопоставительным союзом. Например, Как в полях, так и в лесах растут эти травы.

- если ОЧ имеют при себе зависимые слова. Например, Левитан страдал от холода, от скользкой глины Волжских берегов, от невозможности писать на воздухе.

- если ОЧ соединены разделительными союзами, то предлоги могут повторяться, а могут быть опущены. Например, Не могли идти только те, кто ослаб от болезни и от хандры.

- при большом скоплении ОЧ с разными и одинаковыми предлогами возможно и групповое объединение. Разные предлоги не опускаются, а одинаковые употребляются в зависимости от контекста. Например, Казак большую часть времени проводит на Кардонах, в походах, на отдыхе или рыбной ловле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.