Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя числительное как ЧР в СРЯ. Лексико-грамматические разряды имен числительных. Особенности склонения количественных числительных.






По частоте употребления в РЯ числительные занимают 8 место.

Имя числительное - знаменательная ЧР, которая выражает грамматическое категориальное значение количества. Это значение точного количества – категориальное значение. Отвечают на вопросы – сколько? Который? Грамматические свойства:

- изменяются по падежам;

- не изменяются по числам, исключение слово «один» (по грамматическим признакам близко прилагательным);

- не имеют категории рода, исключение – «полтора» и «два» (у них всего 2 родовых формы; женская – полторы, две; и м.р. и ср.р. – полтора, два. Также исключение – «один». Имеет 3 родовые формы: одна, один, одно.

- не имеют категории одушевленности/неодушевленности. Исключение – один, два, три, четыре, которые согласуются с именами сущ-ми м.р. в зависимости от того одушевленные они или неодушевленные (вижу 3 стола, но вижу 3-х слонов).

- сочетаясь с сущ-ми, числительные, кроме числительного «один» и дробного, в Им.п. и В.п. управляют ими (пять книг), а в других падежах согласуются с ними (двух). Синтаксическая функция числительных – могут выступать в роли подлежащего, сказуемого, дополнения, обстоятельства, определения. В предложении вместе с сущ-ми образуют единое целое (3 дня мы были в перестрелке). В СРЯ числительные являются самостоятельной ЧР, но исторически входили всостав сущ-х и прил-х. По составу числительные могут быть: а) простыми (непроизводные): один, два, три…десять; б) сложными (производными); в) составными (25, 132). Разные ученые выделяют разное число разрядов числительных: количественные, порядковые, дробные, собирательные, целые, неопределенно-количественные. В школе выделяют только 2 разряда: количественные (сколько?) – 5, порядковые (который?). Количественные делят на 3 разряда: целые, дробные, собирательные. Для сравнения: 100 и сотый: 100 указывает на количество, сотый – признак предмета; сотый изменяется по родам, числам, падежам, как прил-е, а 100 – только по падежам; падежные окончания у слова «сотый» совпадает с окончаниями прилагательных, а у 100 – особая форма склонения; у составных порядковых числительных (н-р, 25-й) склоняется только последнее слово, как в склонении сложных прилагательных (темно-красный, красноватого), а в составных количественных числительных (25) склоняются все компоненты; сочетание порядкового числительного с сущ-м не является одним членом предложения, а сочетание количественного числительного с сущ-м является одним ЧП (два стола – одно числительное, второй стол – 2 числит.).

Количественные числительные – обозначают определенное количество предметов или отвлеченные числа. Основные морфологические признаки: род, число, падеж, но проявляются эти признаки у каждой группы особо. Склонение количественных числительных. Особенность – изменяется не только каждое слово, но и корень. Например, восемьсот девяносто шесть. Им.п. – сколько? 896; Р.п. скольких? 896-ти; Д.п. – скольким? восьмистами девяносто шести; В.п. – сколько? 896; Т.п. – сколькими? Восьмью стами девяносто шестью; П.п. – о скольком? О восьмиста девяносто шести.

Дробные числительные – обозначают количество не в целых единицах, а в частях (две пятых, три шестых). По своей структуре они являются в основном составными, но несколько числительных относятся к другой группе. Простое числительное 1, 5, сложное – полтораста. Произошло из сочетаний пол втора ста.

Морфологические особенности: - категорию рода имеет только числительное «полтора» (м.р. и ср.р.), «полторы» (ж.р.). Другие дробные числительные категории рода не имеют (4, 5 цветка и т.п.);

- склоняются по разным типам: 1 тип – когда изменяются обе части (одна пятая стакана (сколько?) о одной пятой, одной пятой); 2 тип – числительное «полтора» в Им.п. имеет форму «полтора», в В.п., а остальные – имеют форму «полутораста» (полтораста). Склоняется либо 2 части, либо одна; - сочетаются с конкретными сущ-ми (1/3-ть цветка, 2/3 – х книги); - не сочетаются с одушевленными сущ-ми; - сочетаются с сущ-ми в форме Р.п. (1/3-ть книги); - могут сочетаться с вещественными и собирательными числительными (1/10-я крупы).

Собирательные числительные - обозначают количество как нерасчлененную совокупность (двое, пятеро, десятеро). Таких слов немного. Это слова от двое до десятеро. Образуются они от количественных числительных, два, пять, семь с помощью суффиксов: - ер (десятеро), - оj –э.

Морфологические особенности: - не имеют категории рода и числа; - склоняются «двое», «трое» как слово «лисий». Им.п. – двое, Р.п. – двоих, Д.п. – двоим, В.п. – двое (двоих), Т.п. – двоими, П.п. – о двоих. Остальные собирательные числительные (от четверо до десятеро) как слово «отцов» (мн.ч.). Им.п.- четверо, Р.п. – четверых, Д.п. – четверым, В.п. – четверых, Т.п. – четверыми, П.п. – о четверых.

Синтаксические особенности: сочетаются с ограниченным кругом сущ-х:

- сущ-ми, обозначающими лиц мужского пола (трое мужчин, трое учеников);

- с сущ-ми: «люди», «ребята», «дети» (двое детей, трое ребят);

- с сущ-ми, обозначающими детенышей (волк и семеро козлят, пятеро котят);

- с сущ-ми pluralia tantum (мн.ч.) – двое саней, пятеро суток. Употребляются с количественными числительными (параллельное употребление).

В некоторых случаях употребляются без существительных. Собирательные числительные употребляются с сущ-ми как один член предложения (синтаксическая функция). Например, двое ножниц лежат на столе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.