Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная русская графика, ее основные принципы. Разделы современной русской орфографии. Принципы этих разделов, типы написаний.






Графика (от греч. grafo – «пишу, черчу, рисую») – совокупность всех средств данной письменности; система отношений между буквами письма и звуками речи. Это также сами начертания букв, знаков.

Слово «графика» очень широкое, многозначное. К ней принадлежат и не буквенные графические средства (пробел между словами, использование разного цвета, различные шрифтовые выделения (корпус, петит – величина шрифта); шрифт: академический, латинская гарнитура; по толщине: жирный, курсив…; по назначению: текстовые – для печатания газет, журналов, книг и пр.; К графическим средствам относятся все знаки препинания (знаки «параграф»; знаки ударения и др.). В языкознании графика – совокупность начертаний, через которые устная речь передается на письме;

- это способы обозначения фонем и их сочетаний при помощи букв;

- это система отношений между буквами и фонемами в тексте;

- сама наука, которая исследует соотношение букв и фонем;

Графика рассматривает отношение алфавита и звуковой системе какого-либо языка. Основным вопросом графики является – отношение буквы к звуку или фонеме.

Степень совершенства любой графической системы определяется тем, насколько точно буквы письма соответствуют звукам, фонемам речи.

Идеальной графики, в которой бы каждая буква соответствовала звуку, а каждый звук выражался бы одним буквенным знаком, в мире не существует. В этом смысле современная русская графика – одна из самых совершенных (большинство букв русского алфавита однозначны).

Современную графику по способу воспроизведения, по рисунку букв, делят на письменную и печатную. Современные начертания букв образовались на основе начертаний букв древнерусского письма.

Алфавит – совокупность расположенных в определенном порядке графических знаков, букв, которые используются при письме. Современный русский алфавит является кириллическим. После длительного усовершенствования, алфавит представлен 33-мя буквами: 10 гласных, 21 согласная, 2 буквы, не имеющие звукового оформления(ь и ъ). Каждая буква представлена в 2-х вариантах: печатном и рукописном. Каждая буква имеет прописной и строчный вид, каждая буква имеет свое название. Названия букв важны в системе письма, т.к. по названиям букв читаются абревиатуры (ВУЗ, ООН, ВКП(б) и др). Различаются у букв названия комплексные и индивидуальные. Комплексные – обозначают целые классы букв, объединенные целыми общими признаками (гласные, шипящие согласные…). Они необходимы для формирования правил (например, е, ё, ю, я после шипящих). Индивидуальные – свойственны только определенной букве (ф(эф), ч(чэ)). В русском языке 33 буквы, фонем больше – 37.

Обозначение на письме согласных и гласных букв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.