Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды упражнений по фонетике и графике.






Все упражнения делятся на 3 группы:

1. Фонетические упражнения – упражнения, направленные на различение звуков в слогах: определите по слуху, какие гласные звуки произносятся в корнях слов: вода- воды, земля- земли, часы- часики.

В основе упражнений лежат методы наблюдения и разбора.

- упражнения, направленные на понимание смыслоразличительной роли звуки: назовите звуки, которые различают данные слова: лук[л]-люк[л’], двери[д]- звери[з].

В основе данных упражнений лежат также методы наблюдения и разбора.

- упражнения, направленные на выработку умения делить слова на слоги: запишите слова, деля их черточкой на слоги (наблюдение, разбор).

- упражнения, направленные на выработку умения правильно ставить ударение в словах: прочитайте слова, правильно ставя ударение в словах: магазин, алфавит, портфель (наблюдение, разбор).

- упражнения, направленные на выработку умения группировать слова с определенными звуками: распределите слова так: в 1 столбик – слова с глухими согласными на конце, в другой – со звонкими: кол, клок (наблюдение, разбор).

- упражнения, направленные на выработку умения выразительно читать текст (метод конструирования, создание образа).

2. Фонетико-грамматические упражнения – они направлены на различение звуков и букв, например: обозначьте звуки в произносимом слове буквами – счастье, окрестность (метод диктанта с элементами разбора). Определите звуковое значение выделенных букв: учас т ник.

В основе этого упражнения лежит метод разбора, видоизменения (транскрибирование). Сделайте фонетико-графический разбор слова (метод разбора). Порядок разбора и образец даны в учебнике.

3. Занимательные упражнения: метограмма. С «Ч»- над морем я летаю (чайка),

С «г»- в машинах нахожусь (гайка), с «м» - тебя я одеваю (майка), с «л» - собакою – зовусь (лайка). Метод – наблюдение.

Таким образом, в основе упражнений лежат обычно методы наблюдения, разбора.

- текущая проверка знаний и умений по фонетике и графике реализуется при опросе на уроках по фонетике и графике (проверка д/з.). На первоначальном этапе усвоения целесообразно ставить обучающие вопросы (в вопросе содержится ответ). Например, как называется раздел науки о языке, который изучает звуковую систему языка? В дальнейшем желательно использовать активизирующие вопросы и вопросы, требующие систематизации, повторении, подытоживания знаний: чем различаются звонкие и глухие согласные звуки наряду с вопросами необходимо предлагать и задания, упражнения.

- повторительно-обощающая проверка знаний и умений учащихся – реализуется на уроках повторения в конце изучения темы, а также в конце учебного года;

- попутная проверка знаний и умения учащихся – проводится при изучении тех разделов, с которыми связан изученный раздел.

Значение, задачи и принципы изучения лексики и фразеологии. Содержание данного раздела.

Лексика и фразеология как самостоятельный раздел изучается в школе с 70-го года. Методика данного раздела связана с именами таких ученых как: М.Т.Баранов, Шанский, Чижова и др.

Работа по лексике и фразеологии имеет лексико-семантический подход к слову.

Задачи изучения лексики и фразеологии:

1) познакомить учащихся с такими единицами языка как «слово» и «фразеология»;

2) дать представление о количественном и качественном составе русской лексики в целом;

3) познакомить с основными источниками пополнения словарного запаса;

4) дать понятие об основных семантических пластах в русской лексике и их функционирование в живой речи;

5) научить совершенствовать текст, устраняя неоправданный повтор при помощи синонимов;

6) научить производить лексический разбор слова;

При изучении лексики уделяется особое внимание на частнометодические принципы: 1) лексико-грамматический – данный принцип предполагает сопоставление лексического и грамматического значений слова; 2) системный принцип – этот принцип способствует учету всех элементов лексической парадигмы; 3) контекстный принцип – обязывает рассматривать значение слова в контексте; 4) лексико-синтаксический принцип – предполагает сопоставление слова и словосочетания;

В школьном курсе РЯ различают 4 этапа работы над лексическими явлениями:

- подготовительный (пропедевтический)- начальные классы. Здесь дети знакомятся с отдельными лексическими понятиями;

- систематический (основной) – 5-6 классы. Цель – создать условия для обогощения словарного запаса учащихся и для изучения грамматики;

- грамматический – 7-9 классы. Учащиеся изучают грамматику (морфология и синтаксис) на лексической основе;

- функционально-стилистический – 9-11 классы. Учащиеся наиболее глубоко знакомятся со стилями языка и в частности с стилистической дифференциацией лексики;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.