Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вы представляете себе небеса.






ВОЙНА В НЕБЕСАХ

 

 

Дерек Принс

 

 

Предисловие

В течение более двух лет работы над этой книгой мне пришлось выживать в условиях непрерывной войны против различных болезней и немощей.

Некоторые болезни я могу перечислить: две формы рака, ревматическая полимиалгия, двойная пневмония, нарушение работы сердца, операция на глазе, двухчасовая операция на коже головы, камни в желчном пузыре.

Однажды я пролежал без сознания более недели, страдая от инфекции. Дважды я ложился в кровать в одном месте и просыпался на больничной койке в другом месте.

Проходя через все это, я был постоянно окружен любовью и молитвами тысяч христиан из многих частей мира. Я никогда не знал, что для меня приготовлено столько любви!

Я с благодарностью посвящаю эту книгу всем, кто молился за меня.

«Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!»

-1 Коринфянам 15: 57-

 

 

Вступление

 

Совершенно очевидно, что жизнь полна конфликтов и войн. Почему это так? Дает ли Писание нам какое-нибудь объяснение этого?

Несмотря на то, что Библия говорит нам все, что нам необходимо знать для нашего духовного успеха, она оставляет множество вопросов, открытых для интерпретаций. Некоторые подобные вопросы мы обсудим в этой книге; вопросы, на которые ученые, исследователи Библии, предлагают несколько различных суждений, и на которые Писание не предоставляет нам достаточных свидетельств, позволяющих говорить о них с уверенностью.

Мои ответы и представления, которые я предлагаю вам в этой книге, появились в результате изучения, размышления, молитвы и практического опыта. Конечно же, я не претендую на то, что имею ответы на все вопросы, которые могут возникнуть. Не будет конца подобным вопросам! Но мы не должны никогда не позволять вещам, которые мы не понимаем, заслонять для нас области истины, в которой Богом предусмотрено ясное понимание.

Что мы знаем точно, так это то, что в противовес бунту Адама и Евы, Бог привел в действие тайный план, зарожденный в вечности. Исторически этот план открыт в жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа. Благодаря тому, что Он совершил для нас на кресте, мы можем иметь особые взаимоотношения с Богом.

Все небеса ожидают полного проявления Его победы.

 

 

Глава 1

КАК ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ НЕБЕСА?

 

Что вы думаете о небесах? Верите ли вы, что существует такое место? Если да, то это место вечного света и музыки, хоров, поклоняющихся Богу посреди невообразимой красоты и изумительной архитектуры? Представляете ли вы себе его в ослепительном сиянии золота и серебра в окружении несметного количества драгоценных камней? Вне всякого сомнения, частично это так, но это не полная картина.

Возможно, вы представляете небеса, как внутреннюю поверхность огромного, вогнутого купола, который распростерт над всей землей. Когда концы сферы соединяются с горизонтом, иногда возникает такое впечатление, что ее не хватит на всю землю. Но этого никогда не случиться! Она всегда покрывает землю полностью.

Почти все земные обитатели имеют некое представление о небе. В то время, как мы размышляем над обширным количеством вариантов, нам необходимо помнить, что используются различные термины для описания небес. Есть существительное единственного числа, небо, которое подчеркивает его общее единство; другие выражения, скорее всего, относятся к его различным аспектам или частям. Например, термин небеса или небесные обители предполагает некоторое количество различных мест, собранных под общим названием небо. Эти места могут быть предоставлены в разное время для разных существ и разного рода деятельности.

Во 2-м Коринфянам 12: 2-4 Павел пишет:

Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

Эта цитата показывает, что существуют три вида небес, одно над другим. Самое высшее Павел описывает, как «третье небо». Это место нахождение Рая и место личного присутствия Божьего, самое святое место во вселенной. Это и другие места Писания дают нам понимание, при котором мы обычно ассоциируем с небом чистоту и святость. Слова, которые были сказаны там, настолько святы, что не могут быть повторены в другом месте.

Парадейсос (рай) – это греческое слово, обозначающее «сад». Оно описывает Божий сад на небе. Рай – это окончательное место назначения для всех грешников, которые истинно покаялись и проявили упорство в жизни веры. На кресте Иисус пообещал кающемуся вору, что они вдвоем будут вместе в раю в тот же день.

 

И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. (Луки 23: 43, выделено курсивом).

Книга Откровение показывает нам сферу, представленную как «среднее небо», или «середина небес». В моем понимании, здесь описано некоторого рода большое пространство, наполненное разного рода существами движущимися и действующими. Различные, могущественные существа, которые делают провозглашения из середины небес, описаны в следующих стихах:

И видел я и слышал одного Ангела, летящего посреди неба (буквально, среднее небо) и говорящего громким голосом: горе, горе, горе живущим на земле от остальных трубных голосов трех Ангелов, которые будут трубить! (Откровение 8: 13)

 

И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба (буквально, среднее небо), который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу; (Откровение 14: 6)

 

И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба (буквально, среднее небо): летите, собирайтесь на великую вечерю Божию. (Откровение 19: 17)

Греческое слово, используемое для среднего неба – это месоуранема, что в точности означает среднее небо. Это должно быть вторым небом.

Мы можем сделать вывод, наконец, что видимое небо – небо, которое можно видеть нашим естественным зрением – это первое небо. Все земные обитатели в какой-то мере знакомы с этим небом.

А как насчет обитателей неба? Какого рода существами они являются? Имя, которым их чаще всего называют, - это ангелы. Слово ангел образовано от греческого существительного ангелос, которое обычно означает посланник. Следовательно, ангелы воспринимаются нами, как посланники с небес.

Не все ангелы, тем не менее, являются посланниками. Потенциально они имеют другие разнообразные функции. Каким бы не было их задание, они посылаются Богом для Его целей. Но Писание ясно говорит о том, что есть также и злые ангелы, посылаемые сатаной для его целей. Временами оппозиция или конфликты могут происходить между ангелами Божьими и ангелами сатаны. Некоторые из этих конфликтов встречаются в Писании, в частности в книге Даниила.

Таким образом, мы неизбежно встаем перед фактом, что наш мир, каким мы знаем его сегодня, является сценой конфликта. И более того, этот конфликт не ограничен землей. Важным фактом является то, что он происходит и в небесах.

Ангелы посылаются Богом для выполнения трех основных задач. Во-первых, как уже было определено, они Божьи посланники. Во-вторых, они Божьи агенты, посылаемые на защиту тех, кто находится в опасности. Их обычно называют ангелами-хранителями. В Матфея 18: 10 Иисус говорит о детях, которые имеют ангелов не небе, и те постоянно видят лицо Отца. Следовательно, Отцовское надзирающее око направляет этих ангелов к детям, находящимся в потенциальной опасности. К третьей категории принадлежат воинствующие ангелы, которые вовлечены в конфликт с противоборствующими ангелами.

Многие Христиане думают, что небо является местом нерушимого мира и гармонии, красоты и поклонения. Это может быть действительно истинно для третьего неба, но это неприменимо к первому и второму небу. Некоторые места Писания рисуют картину того, что на самом деле происходит на втором небе. Как уже было определено, временами оно является сценой столкновения воюющих ангелов, одни из которых служат Богу, другие служат сатане. Первоначально, этот конфликт разгорелся именно в небесных сферах.

А также именно там сатана изливает поток клеветнических обвинений против живущих на земле христиан, которые служат Господу. В книге Откровения 12: 10 он описан ангелом, как «клеветник братьев наших, обвиняющий их перед Богом день и ночь».

Это место Писания также предвещает, что сатана будет низвержен с неба. Но до тех пор, пока этого не произошло, совершенно очевидно то, что он продолжает занимать место где-то на небесах и что он наполняет атмосферу злобными обвинениями против народа Божьего.

Следующий стих является предостережением для обитателей земли о том, чего им следует ожидать, когда дьявол будет полностью свержен с небес на землю: «Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени» (Откровения 12: 12).

Эти стихи указывают вперед на тот период, который будет у сатаны, но это – «немного времени». Всё это может быть очень близко по времени к исполнению, но, все-таки, еще не исполнилось. Определенно, события, описанные здесь, не исполнятся до тех пор, пока это не произойдет на небесах.

Следовательно, нам нужно быть реалистами в отношении того, что сейчас делает сатана. Многие христиане говорят о сатане, как если бы он находился в преисподней, но это не так. Есть два сатанинских князя, по имени Смерть и Ад, правящие в преисподней (см. Откровение 20: 13), но сам сатана свободно перемещается по вселенной. Это ясно описано в книге Иова 1: 6-7:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.