Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение количества холодных поездов






Расчет производится на основе выбранного подвижного состава. Потребное количество вагонов в год для каждого вида груза определяется по формуле (2):

 

, ваг (2)

 

где P – процент груза, перевозимого в данном типе вагонов, приведенного в таблице 1;

G – количество груза, тонн в год(в ИД);

V – погрузочный объем вагона или секции, м3, используемых для перевозки конкретного груза;

g- погрузочный вес груза, т/м3, (ИД).

Для мяса замороженного: P=20%, G=128тыс.т, V=100м3, g=0, 28.

 

 

Количество вагонов без учета специальных вагонов:

 

 

Количество вагонов с учетом специальных вагонов:

 

 

Аналогично производится расчет количества вагонов для других грузов и результаты сводятся в таблицу 3:

 

Таблица 3 – Расчет потребного количества подвижного состава

Наименование груза Годовой поток, т Тип ПС Характеристика ПС Погр вес, т/м3 % груза от об щего Кол ед. ПС Тара ваг, т.т.
Грузо под, т Vпог, м3 Тара, т  
Мясо мороженое   ZB-5       0, 28   секц  
Рыба охлажденная   ZA-5       0, 45   секц  
рыба мороженая   БМЗ-5       0, 45   секц  
Масло животное   АРВ       0, 45      
Консервы   Терм     33, 5 0, 45      
Всего                  

Общий грузопоток из таблицы 2 по формуле (3):

 

(3)

 

где Qн – годовой грузопоток, т;

Qт – суммарный вес тары.

 

 

Количество «холодных поездов» определяется по формуле (4):

 

(4)

 

где QХ – вес «холодного поезда»

 

.

 

Согласно расчетов получили, что для пропуска «холодных поездов» необходимо 3 нитки графика. Также можно организовать отправление в одни сутки (нечетные) 2 поезда, а в другие (четные) – 3 поезда.

 

1.7 Порядок формирования «холодных поездов»

 

Для перевозки скоропортящихся грузов на основных направлениях устанавливают обращение специальных поездов, на других назначениях могут вводиться согласованные грузовые поезда. Скоропортящиеся грузы в крытых вагонах без охлаждения, а также порожние рефрижераторные секции отправляют со всеми прямыми поездами в соответствии с планом формирования.

К числу специальных поездов для перевозки СГ относятся:

- ускоренные «холодные», обращающиеся с унифицированной весовой нормой 1600 т на всем пути следования, отправляемые со станций формирования независимо от количества вагонов со СГ;

- «холодные» с весовой нормой, установленной с изменением весовой нормы по участкам в соответствии с графиком движения поездов;

- скорые грузовые, обращающиеся с унифицированной весовой нормой 1200 т;

- рефрижераторные, назначаемые в обращение для маршрутной перевозки СГ и обычно имеющие постоянный состав;

- молочные, обращающиеся на участках, прилегающих к крупным административным и промышленным центрам.

Основой разработки плана формирования «холодных» поездов являются вагонопотоки, определяемые в соответствии с планом перевозок СГ. «Холодные» поезда обычно обращаются на направлениях с большим объемом перевозок СГ.

«Холодные» поезда обычно формируются на станциях массовой погрузки СГ или на станциях с большой переработкой транзитного вагонопотока. При формировании поездов из РПС станция должна иметь пункт по его техническому обслуживанию.

План формирования «холодных» поездов содержит данные: станции формирования и расформирования поездов, очистки вагонов, назначения вагонов, включаемых в «холодные» поезда и групп пополнения, номер и вес поезда.

Специальные поезда для перевозки СГ являются поездами постоянного обращения: их отправляют со станции формирования ежесуточно строго по расписанию независимо от количества вагонов со СГ, имеющихся на станции.

Вагоны со СГ к «холодным» поездам в пути следования прицепляют в соответствии с планом формирования и расписанием движения поездов.

После установления размеров движения и плана формирования разрабатывают график движения поездов с включением в него «холодных» поездов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.