Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лента, головки, барабан






В аппаратах Digital Betacam используется лента с металлопорошковым покрытием, подобная той, которая применяется в Betacam SP. Однако параметры ленты согласованы с спектральными характеристиками канального кода. Принятые меры по улучшению воздушной смазки и скольжения ленты уменьшили потери в области верхних частот в сравнении с Betacam SP и обеспечили большее число воспроизведений цифровой записи и большее число повторных записей на ленте. Это один из факторов, способствующих уменьшению расходов на эксплуатацию Digital Betacam в сравнении с аналоговыми аппаратами.

При линейной скорости транспортирования ленты, равной 96, 7 мм/с, (это даже меньше, чем в Betacam SP), время записи достигает 124 минут (табл. 8), что более чем достаточно для большинства приложений. Такое время обеспечено, конечно, благодаря сокращению скорости записываемого потока. Этого результата удалось добиться при сравнительно невысокой частоте вращения барабана (75 Гц, что в два раза меньше, чем в формате D-1) и всего четырех записывающих головках. Преимущества такого решения - малые габариты и сниженный акустический шум, что очень важно для использования видеомагнитофона в составе видеокамеры.

Помимо четырех головок записи (REC A, REC B, REC C, REC D), на барабане Digital Betacam (рис.46) находятся также четыре головки опережающего воспроизведения с динамическим трекингом (ADV), четыре головки сквозного воспроизведения (CONFI) и две головки стирания (ERASE), то есть всего четырнадцать головок (число головок должно было бы достичь двадцати шести, если бы не использовалась компрессия и требуемый цифровой поток записывался бы не двумя, а сразу четырьмя головками).

Для обеспечения необходимой скорости " головка-лента" при угле охвата около 180o был выбран диаметр барабана 81, 4 мм (в Betacam SP - 74, 5 мм). Вращающейся является средняя часть барабана, верхняя и нижняя части - неподвижны. Такая конструкция позволила добиться более равномерного скольжения ленты и высокой стабильности снимаемого с ленты сигнала.

Барабан видеоголовки Digital Betacam

То, что число головок на барабане в Digital Betacam сравнительно невелико, позволило создать аппарат, совместимый в режиме воспроизведения с записями на кассетах Betacam SP. На барабане видеоголовок совместимых аппаратов (рис.46) установлены четыре дополнительных головки с динамическим трекингом (C-A, Y-A, C-B, Y-B) и с полностью независимыми электронными схемами воспроизведения яркостного сигнала (Y) и сжатых цветоразностных сигналов (C). Это сделано для того, чтобы не ухудшать качества ни аналогового, ни цифрового воспроизведения. После автоматического определения типа вставленной кассеты в совместимом аппарате Digital Betacam происходит установка необходимых параметров систем регулирования: частоты вращения барабана, ведущего вала и натяжения ленты. Так как диаметры барабанов в аппаратах Digital Betacam и Betacam SP несколько отличаются (81, 4 мм и 74, 49 мм соответственно), то воспроизводимые видео и звуковые сигналы аналоговой записи подвергаются сжатию во времени. Компенсирующее расширение видеосигнала осуществляется в корректоре временных искажений, частотно-модулированные колебания звуковых каналов претерпевают временную трансформацию (расширение во времени) в специально разработанном экспандере.

Экспертиза показала, что качество воспроизведения ТВ-программ в формате Betacam SP на совместимом аппарате Digital Betacam субъективно не хуже, чем при использовании обычного аналогового видеомагнитофона Betacam SP.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.