Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет нелинейных электрических цепей постоянного тока.






 

Дано: R3=30 U=200 Нэ1=в Нэ2=а Найти: I1, 2, 3, U1, 2, 3 U=200 Нэ1=в Нэ2=а  

 

Построить входную вольтамперную характеристику нелинейной электрической цепи

постоянного тока. Определить токи во всех ветвях схемы и напряжения на отдельных

элементах, используя полученные ВАХ.

 

Расчёт цепи производим графическим методом. Для этого в общей системе координат строим вольтамперные характеристики (ВАХ) линейных и нелинейных элементов: I1 = f(U1); I2 = f(U2); I3 = f(U)

ВАХ линейного элемента строим по уравнению . Она представляет собой прямую линию, проходящую через начало координат. Для определения координаты второй точки ВАХ линейного элемента задаёмся произвольным значением напряжения. Например, UR =200 B, тогда соответствующее значение тока I3=6, 67 A. Соединив полученную точку с началом координат, получим ВАХ линейного элемента. Далее строится общая ВАХ цепи с учётом схемы соединения элементов. Элементы нэ1 и нэ2 соеденены последовательно. Ток I1, протекающий через них всегда одинаков. Поэтому задаемся током и складываем напряжения на этих элементах. Получаем ВАХ I1 = f(U12) или I1 = f(U). С учетом этого строим для них общую ВАХ. Для этого задаемся напряжением и складываем токи при этом напряжении I =I1 +I3. Точка пересечения этих значений тока и напряжения дает одну из точек их общей ВАХ. В результате получаем множество точек и по ним строим ВАХ I = f(U).

Дальнейший расчет производим по полученным графикам.

 

I1=1, 75 А U1=168В

I2=1, 75 А U2=32В

I3=6, 67 А U3= 200В

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП ТОЭ 02.02.11 ПЗ  


Изм.
Лист
№ до     кум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП ТОЭ 02.02.11 ПЗ  
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП ТОЭ 02.03.12 ПЗ  






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.