Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние психоактивных веществ на организм






Известно действие психоактивных веществна определенные структуры мозга, вызывающие развитие зависимости. Механизм развития зависимости от различных психоактивных веществ одинаков. В процесс вовлекаются нейротропные, гуморальные механизмы и эндокринная система. Регуляция эмоционального состояния осуществляется благодаря нейромедиаторам из группы катехоламинов, в первую очередь, дофамину. При химической стимуляции этих структур мозга введением ПАВ количество медиаторов возрастает, что усиливает возбуждение и вызывает эйфорию. Полученный эффект удовольствия служит мотивацией к повторному употреблению этих веществ. Повторные потребления ПАВ истощают запас собственных медиаторов, ведут к упадку сил, снижению настроения, что формирует психическую зависимость.

Частое потребление ПАВ приводит к дефициту нейромедиаторов, вследствие чего начинает усиленно синтезироваться дофамин. Каждый раз при употреблении ПАВ или алкоголя происходит выброс дофамина и его избыточное разрушение, которое частично компенсируется усиленным синтезом. Возникает ускоренный кругооборот нейромедиаторов: усиленный синтез и усиленный распад. При прекращении применения ПАВ усиленного высвобождениядофамина не происходит, а усиленный синтез сохраняется. В результате в мозге и в крови повышается концентрация дофамина, что и обусловливает основные симптомы абстинентного синдрома и его тяжесть.

Действие медиаторов эндорфинов и энкефалинов, синтезируемых «эндогенной опиатной системой», сходно с эффектом морфина и героина, т.е. вызывают эйфорию. Применение наркотиков опиатной группы ведет к резкому снижению выработки эндорфинов и усилению их дезактивации, что способствует развитию зависимости.

Таким образом, под действием психоактивных веществ меняется выработка и кругооборот нейромедиаторов, их концентрация в тканях, чувствительность к ним, что ведет к изменению интенсивности и скорости передачи нервных импульсов и соотношения процессов возбуждения и торможения в ЦНС. Следствием этого является изменение функционального состояния в вегетативных центрах гипоталамуса, вызывающих нарушение физиологических процессов в организме.

Токсическое действие психоактивных веществ на организм имеет место даже при отсутствии синдрома зависимости. Постоянное введение все возрастающих доз ПАВ ведет к хроническому отравлению, вызывающему общее истощение, ослабление организма, нарушение физиологических систем, в том числе угасание половой функции.

Психоактивные вещества также оказывают негативное влияние на потомство. Доказано, что у детей, родившихся от больных алкоголизмом или наркоманией по линии отца или матери, формируется наследственная отягощенность к этой патологии. У большинства детей выявляются различные изменения в поведении, психопатии. Применение алкоголя во время беременности ведет к развитию алкогольного синдрома у новорожденных, наркотиков – к рождению ребенка с синдромом зависимости и врожденными физическими дефектами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.