Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркотической зависимости






Заболевания, связанные с химической зависимостью, характеризуются многофакторностью причин и условий, кроющихся в биологических и психологических особенностях личности, а также заложенных в жизни общества. Объективными предпосылками аддиктивного поведения (addictive behavior в переводе с английского – пагубная привычка, пристрастие к чему–либо) являются как эндогенные факторы (биологические), так и социально–психологические причины.

Можно выделить следующие факторы риска, способствующие формированию отклоняющегося поведения.

Индивидуально-биологические особенности личности: наследственная отягощенность в отношении психических заболеваний и алкоголизма; родовые травмы, нейроинфекции, тяжелые заболевания в раннем детстве, черепно-мозговые травмы, умственное недоразвитие.

Нарушения микросоциальной среды: неполная семья, алкоголизм в семье, отрицательный психологический климат, низкий образовательный уровень родителей, неправильное семейное воспитание по типу эмоционального отвержения или гиперопеки, неудержимо увеличивающиеся интеллектуальные, эмоциональные и сенсорные нагрузки, стрессы.

Нравственная незрелость личности: отрицательное отношение к обучению, отсутствие увлечений и духовных запросов, неопределенность в вопросах профессиональной ориентации, отсутствие установки на трудовую деятельность, уход от ответственных ситуаций и решений, утрата «перспективы» жизни.

Психологические особенности личности: пассивность, зависимость, мнительность, а иногда – стремление к лидерству.

Психопатические черты характер: раздражительность, гневливость, агрессивность, конфликтное отношение с окружающими.

Особую роль в распространении наркотизма имеют произошедшие изменения в обществе и семье: нарастающая деморализация, грубейшие нарушения принципов социальной справедливости, разрыв между словом и делом у взрослых, неуважительное отношение к труду, безыдейность, неразвитость духовных потребностей, разрушение внутрисемейных связей, семейные конфликты, разводы, алкогольные традиции, низкий социальный уровень.

Одним из важных факторов риска возникновения зависимости от психоактивных веществ являются физиологические особенности подросткового периода. Подростковый возраст – период выбора самостоятельного образа жизни, освобождение от контроля старших (родителей), период негативного отношения к словесному воздействию, период отрицания принятых критериев и авторитетов. Для подростков характерна реакция эмансипации – уход от социального контроля. Реакция группирования со сверстниками – одна из самых существенных и определяет поведение подростка. Скука, любопытство, подражание кумиру, общение со сверстниками-наркоманами, доступность ПАВ, стремление к изменению психического состояния, поиск новых ощущений, желание снять эмоциональное напряжение, облегчить межличностные контакты, решить свои проблемы – вот основные условия приобщения к употреблению психоактивных веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.