Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Папилломавирусная инфекция






Папилломавирусная инфекция – инфекционное заболевание, характеризующееся поражением эпителиального слоя кожи половых органов.

Возбудитель: вирус папилломы человека.

Источник: больной, носитель.

Механизм заражения: контактный – при половом контакте; внутриутробный или при прохождении через родовые пути инфицированной матери, когда вирус попадает в дыхательные пути новорожденного. Встречается непрямой путь (контактно-бытовой).

Характерной особенностью данной патологии является поражение лиц молодого возраста. Нередко сочетается с другими ИППП.

Клинические проявления: разрастание в анальной и/или генитальной области кондилом (бородавок), имеющих бледно розовый или красный цвет, склонных к слиянию и напоминающих цветную капусту. У женщин разрастания появляются у входа во влагалище и вокруг анального отверстия, у мужчин – на коже полового члена и наружного отверстия мочеиспускательного канала. Иногда разрастания могут самопроизвольно исчезать или остаются без изменения. Возможно появление кондилом во время беременности и самопроизвольное их исчезновение после родов. Других симптомов чаще нет, общее состояние не нарушено.

Вирус папилломатоза рассматривается в качестве возможной причины развития рака шейки матки и влагалища у женщин и онкологических заболеваний мочеполовых органов у мужчин.

ВИЧ-инфекция (СПИД)

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это заболевание, развивающееся в результате многолетнего пребывания в организме вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующееся первичным поражением иммунной системы и гибелью больного от вторичных поражений.

Болезнь имеет пожизненное течение. В настоящее время СПИД приобретает эпидемическое распространение в разных странах мира.

Возбудитель: вирус, относится к семейству ретровирусов. ВИЧ находится во всех биологических жидкостях пораженного человека (кровь, сперма, грудное молоко, спинномозговая жидкость, влагалищный секрет), но в различной концентрации. Вирус способен проникать через спинномозговой барьер в центральную нервную систему, вызывая её поражение вплоть до слабоумия.

Устойчивость вируса во внешней среде невысокая, он полностью утрачивает свою патогенность при температуре 56°С и погибает под действием дезинфицирующих средств. Вирус относительно устойчив к действию солнечных лучей и высушиванию.

ВИЧ избирательно поражает клетки иммунной системы – Т-лимфоциты, В-лимфоциты, макрофаги и др., обладающие функцией распознавания и уничтожения чужеродных для человека микроорганизмов и образования против них антител. Вирус, благодаря имеющемуся у него ферменту обратной транскриптазе, способен, разрушая клетку хозяина, использовать её геном для построения новых вирусных частиц.

Поведение вируса иммунодефицита человека в организме инфицированного непредсказуемо. Вследствие снижения уровня иммунной защиты человек становится уязвимым для широкого спектра микроорганизмов и редко встречающихся новообразований, появление которых определяет течение заболевания. ВИЧ-инфицирование часто сочетается с поражением другими вирусами (гепатита В, герпеса).

Источник: больной, носитель.

Механизм заражения: ВИЧ передается только при непосредственном контакте жидкостей или тканей больного/вирусоносителя с организмом здорового человека. Основные способызаражения: половой и парентеральный (переливание инфицированной крови, пользование нестерильными шприцами). Инфицирование детей происходит внутриутробно, во время родов от инфицированной матери и при грудном вскармливании, а также вероятно при медицинских вмешательствах. Риск передачи ВИЧ от матери составляет от 15 до 50%. Возможно заражение медицинского персонала при работе с инфицированными тканями и кровью. ВИЧ не передается при бытовом контакте, через слюну и через укусы насекомых.

Особую роль в распространении ВИЧ составляют лица из групп повышенного риска – наркоманы, проститутки, гомо- и бисексуалы; больные другими инфекциями, передаваемыми половым путем.

Инкубационный период длится от 3 недель до 3 месяцев. Применяемые в настоящее время тесты на ВИЧ-носительство дают отрицательные результаты в этом периоде заболевания, хотя заражение от таких лиц уже возможно.

Клинические проявления: у половины инфицированных заболевание начинается с повышения температуры разной степени выраженности, потливости, кратковременных кожных высыпаний, увеличения лимфатических узлов, воспаления верхних дыхательных путей, расстройства стула. Это состояние длится 2–3 недели, после чего наступает бессимптомный период.

Стадия первичных проявлений, включая бессимптомный период, продолжается от двух-трех до десяти-пятнадцати лет и характеризуется относительным равновесием между действием вируса и иммунным ответом организма человека.

Через несколько месяцев, а чаще – лет, у зараженного начинают неуклонно проявляться симптомы заболевания. Стадия вторичных проявлений может иметь различные клинические формы: легочную, желудочно-кишечную, церебральную, диссеминированную (генерализованную). При всех формах заболевания отмечается прогрессирующая потеря массы тела, лихорадка, диарея и разнообразные поражения кожи и слизистых оболочек. Среди поражений кожи встречаются заболевания, вызванные гнойной, вирусной, грибковой микрофлорой. Более чем у трети больных развиваются злокачественные опухоли (саркома Капоши).

ВИЧ-инфекция у детей характеризуется меньшей продолжительностью периода первичных проявлений, более частым, в сравнении с взрослыми, повторным бактериальным поражением легких, быстрым прогрессированием заболевания. Нередко у детей наблюдается нарушение свертывания крови, что может быть причиной смерти от кровотечения; поражается нервная система с развитием энцефалопатии, что приводит к задержке темпов физического и нервно-психического развития.

Профилактика инфекций, передаваемых половым путем:

· наличие постоянного полового партнера;

· санитарная пропаганда с использованием всех средств массовой информации;

· активная работа с молодежью, в социально уязвимых группах и с высоким риском инфицирования, особенно наркоманов;

· обязательное обследование доноров;

· активное выявление инфицированных в группах риска и обследование всех контактных;

· обеспечение права выбора места лечения и полной анонимности обследования и лечения;

· переход на амбулаторные формы лечения;

· круглосуточная работа пунктов срочной профилактики ИППП;

· повышение общей культуры, в т. ч. культуры полового поведения;

· применение при половых контактах презервативов в сочетании с химическими средствами защиты;

· однократное использование одноразовых шприцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.