Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чесотка






Чесотка – паразитарное заболевание кожи, характеризующееся сильным зудом.

Рис. 26).4.4
Возбудитель: чесоточный клещ (зудень), самка длиной до 0, 3 мм (рис. 4.4 а), самец в 2 раза меньше. Самка за 15–30 мин. внедряется в роговой слой кожи (эпидермис), питаясь кожей, прогрызает извитые горизонтальные ходы до 10–30 мм длиной (рис. 4.4 в). За 6–8 недель жизни самка откладывает 50 яиц (рис. 4.4 б), внутрикожный цикл развития которых в половозрелые формы продолжается 10–14 дней. Вне хозяина чесоточные клещи при температуре 15° С могут жить до 15 суток на шерсти, хлопчатобумажных тканях, в домовой пыли, на обивке мебели.

Источник: больной человек.

Механизм и пути передачи: Заражение возможно от больного человека при прямом контакте (совместное пребывание в постели, уход за ребенком, массаж, рукопожатие) или через предметы, которыми пользовался больной (одежда, постельные принадлежности, игрушки, спортивный инвентарь, письменные принадлежности), при половом контакте.

Чесотка регистрируется больше в осенне-зимнее время, чему способствует скученность населения, нарушение правил общественной и личной гигиены (нерегулярное мытье, стирка и глажение одежды, дефицит мыла и моющих средств). Заражение возможно в парикмахерских, банях, пассажирских вагонах, закрытых учебных заведениях. Болеют чаще асоциальные лица, а также дети школьного возраста.

Инкубационный период: 1–6 недель, чаще 7–14 дней.

Клинические признаки: основной симптом – зуд кожи, усиливающийся в ночное время, а также обнаружение чесоточных ходов при характерной локализации высыпаний. Зуд слабой степени выявляется при расспросе, умеренный – затрудняет засыпание, сильный – не дает больному заснуть. Зуд обусловлен ночной активностью клеща. Чесоточные ходы с пузырьками, кровяными корочками, следами расчесов располагаются на кистях в межпальцевых складках и ладонях, локтевых сгибах, подмышечных складках, на сосках, пупке, в области живота, на голенях, бедрах, стопах, на коже мошонки и полового члена.

Осложнения: гнойничковые заболевания кожи.

Профилактика чесотки:

· строгое соблюдение правил личной гигиены;

· строгое соблюдение гигиенических норм в учреждениях бытового, коммунального обслуживания населения, закрытых педагогических учреждениях (училища, интернаты, детские сады, детские дома, оздоровительные лагеря);

· профилактические осмотры детей и персонала перед устройством в детские дошкольные и школьные учреждения;

· своевременное выявление, изоляция и лечение больных;

· текущая и заключительная дезинфекция в очагах поражения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.